Гжельская роспись особенности, виды, цвета и элементы

Гжельская роспись особенности, виды, цвета и элементы

Гжельская роспись – это настоящее творение искусства, которое известно не только в стране, но и за её пределами. Узоры на окне, нарисованные морозом, очаровательные пейзажи крестьянской культуры, замысловатые тончайшие узоры в стиле русского быта древней Руси – именно так можно описать роспись, зародившуюся в Гжели.

Развитие гжели проходило в несколько этапов. Многие её представляют в виде синей росписи на белом фоте – оказывается это лишь одна из разновидностей росписи.

5qcwpag5

Простому обывателю известен именно такой вариант рукописного творения, однако есть и другие, которые мы рассмотрим ниже.

Виды росписи гжель

Выделяют несколько видов гжельской росписи, среди которых:

  • Традиционная роспись. Это самый известный вид промысла, отличающийся бело голубым цветом.Нанесение рисунка осуществляется методом кистевого мазка. Изделие с узорам подвергают глазурованию и подвергают термической обработке в печи. В результате, рисунок получается более ярким, а глазурь прозрачной.
  • Белый и костяной фарфор. Характерна посуда белого цвета с позолоченным рисунком. Золотистый рисунок придает изделию роскошность и хрупкость.
  • Глухой кобальт. Здесь вся поверхность изделия покрывается кобальтом, после чего наносится глазурь. После обработке под воздействием высокой температуры наносится изображение золотом и белой краской.

Цвета гжельской росписи

Безусловно, самым распространенным вариантом гжельской росписи являются белые и синие цвета. И это вполне объяснимо – синий цвет наиболее выигрышно смотрится на фоне белой глазури.

Многие дизайнеры берут пример с гжельской рукописи и обыгрывают её в оформлении своих современных работах: оформляют стены, элементы текстиля в интерьере и т.д.

y1hxx1mc

Элементы гжельской росписи

Существуют некоторые приемы и элементы гжельской росписи:

  • Мазок с тенью. При покраске используется кисть, на которую набирается краска синяя с белым.Количество краски регулируется на ворсе кисти. При движении кисти синяя краска насыщена и густа, а белая выполняет функцию ореола, которая рассеивает свет.
  • Ситчик. Используется кисть с длинным ворсом, где используется только её кончик. Затем аккуратно осуществляется нанесение рисунков, характерные для гжельской рукописи: волны, завитки и т.д.
  • Китайский мазок. Здесь можно брать на кисть, один или два цвета краски, с оттягиванием по ворсу. Изображения наносятся неотрывно от поверхности, поэтому постепенно насыщенность постепенно угасает.

Гжельская роспись пользуется большой популярностью и по сей день.

Её используют при украшении посуды, стен, различных предметов интерьера. При работе применяют различные техники, с нанесением определенных элементов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля