«Возможно, мы становимся ненужными». Яну Клочкову не пригласили на празднование 30-летия Независимости

«Возможно, мы становимся ненужными». Яну Клочкову не пригласили на празднование 30-летия Независимости

Олимпийская чемпионка по плаванию записала отдельное обращение, посвященное Дню независимости Украины.

В 2021 году Украина отпраздновала 30-летие Независимости. Праздник прошел на центральной улице Киева Крещатике в присутствии президента Украины Владимира Зеленского.

На праздновании Дня независимости присутствовали ряд украинских спортсменов. Дарья Белодед и Жан Беленюк, призеры Олимпийских Игр в Токио опубликовали сторіз в Instagram.

Читайте также:"лучшей стране в мире - 30". Как украинские спортсмены отпраздновали День Независимости: фотоДержавні награды от президента Украины получили также и Сергей Бубка и Андрей Шевченко.

Рядом с празднованием Дня независимости находилась и 4-кратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова. Однако она утверждает: на праздник ее не пригласили.

Что сказала Яна Клочкова?На видео експлавчиня выразила недовольство тем, как в Украине относятся к спортсменам. Клочкова припомнила недавний случай отказа от гражданства первой олимпийской чемпионкой Украины Оксаной Баюл.

Читайте также: Олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказывается от гражданства УкраїниКлочкова считает, что на такие праздники, как 30-летие Независимости должны приглашать олимпийских чемпионов. Именно они, по ее мнению, все эти годы поднимали имидж страны. "Считаю, что в такие праздники, как 30-летие Независимости Украины, является важным присутствие олимпийских чемпионов, титулованных спортсменов.

Людям, благодаря которым нашу страну узнают за рубежом, звучит гимн страны, поднимается флаг. Хорошо, меня не пригласили, Героя Украины, титулованную спортсменку нашей страны.

Но, как мы знаем, первая олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства. Возможно, таким эмоциональным поступком она хочет показать нашему правительству, что мы теряем наших олимпийских чемпионов, спортсмены едут заграницу".

По словам олимпийской чемпионки, этим жестом государство "стимулирует" бывших и действующих спортсменов искать другие решения. "Возможно, потому что мы становимся ненужными. Не находя поддержки, приходится принимать такие решения и совершать соответствующие поступки.

В такой день, как сегодня, очень важен, также проявляется это отношение. Конечно, что грустно от этого и наводит на грустные мысли.

Приходится думать в дальнейшем о том, как быть и что делать". Что известно о Яну Клочкову?5-кратная призерка Олимпийских Игр в 2000 и 2004 годах: на дистанциях 200 и 400 метров комплексным стилем Клочкова завоевала "золото", а на 800 метрах вольным стилем - "серебро".

Читайте также: 30 лет Независимости Украины – 30 побед украинского спортуКлочкова - самая титулованная олимпийская чемпионка в истории Украины.

Ни одному другому представителю Украины не удавалось получить столько медалей на Олимпиадах.

Смотрите также:

Сразу семь украинских легкоатлетов выступят на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне http://kupidonchik.org/id3049255/.

Интересности на тему: Кенийская легкоатлетка показала уникальный стиль прыжков в высоту на чемпионате мира

Классные советы в статье ""Поймал муравья". Лидер фигурного катания Украины Шмуратко-о первых прокатах перед началом сезона" здесь.

Яну Клочкову в прошлом награждали государственными орденами: орденом княгини Ольги 1-й и 2-й степеней, "За заслуги" 3-го уровня. А в 2004 году эксплавчиня получила почетное звание Героя Украины.

Клочкова родилась в Симферополе. В августе 2020-го она сообщала, что живет как в Киеве, так и в Симферополе, что аннексирован Россией.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля