Кенийская легкоатлетка показала уникальный стиль прыжков в высоту на чемпионате мира

Так прыгали еще в прошлом веке. Юниорский чемпионат мира по легкой атлетике, который продолжается в Найроби стал центром внимания не только благодаря медалям и достижениям. Хозяйка соревнований – кенийский атлетка Зедды Жесіре Чонґво – стала звездой третьего дня чемпионата U20 за свою необычную технику прыжков. 17-летняя спортсменка, для которой соревнования такого уровня стали первыми в карьере, участвовала в прыжках в высоту.

В квалификации она начинала с отметки 1. 64 метра. Высота подчинилась ей с первого раза, однако удивило не это, а то, как именно она ушла на планку.

Чонґво продемонстрировала "олдскульную" технику, прыгнув ногами вперед, а не спиной, как сейчас делает подавляющее большинство спортсменов. Читайте также: Украина завоевала первую за 15 лет медаль юниорского чемпионата мира в метании копья и уже следующую высойту – 1. 69 метра – кенийка преодолеть не смогла, завалив все три попытки.

Хотя ее личный рекорд – 1. 71, что также является рекордом Кении в возрастной категории U20. В конце Зедды заняла последнее, 17-е, место и не квалифицировалась в финал.

Она пропустила вперед украинок Веронику Крамаренко и Марию Алейнікову, которые также не прошли отбор в финал, остановившись на планке 1. 74. Кроме прыжков в высоту, Чонґво того же дня выступала в прыжках в длину, с чем кое-кто связывает ее стиль исполнения.

На "длине" кенийка показала свой лучший результат в карьере – 5. 71 метра, но его тоже не хватило для выхода в финал. Зедды заняла предпоследнее, 19-е, место.

Какие есть виды пряжи для ручного вязания?

"Поймал муравья". Лидер фигурного катания Украины Шмуратко-о первых прокатах перед началом сезона http://kupidonchik.org/id6279359/.

Интересности на тему: "Ему это нужно". Почему тренер "Барселоны" отправил 18-летнего полузащитника Педри в отпуск

Классные советы в статье ""Шериф" Вернидуба, "Бенфика" Яремчука. Украинцы, продолжающие борьбу за выход в группу еврокубков" здесь.

Читайте также: Самый быстрый забег и мировой рекорд Усэйна Болта на 200 метров: видео известно, что в современных прыжках в высоту есть техника "Фосбери-флоп", то есть спиной вперед. Ее популяризировал американский легкоатлет Дик Фосбери, который стал олимпийским чемпионом в 1968 году.

К успеху Фосбери прыгуны покоряли планку как раз ногами вперед, как это делает Чонґво. В частности, параллельно с Фосбери-флопом популярным некоторое время оставался перекидной стиль, а до этого – техника "ножницы".