СКАД ФЭШ в центре внимания Хорста П. Хорста и мадам Грес

СКАД ФЭШ в центре внимания Хорста П. Хорста и мадам Грес

"Зачем ждать?

Готовясь продемонстрировать работы двух лидеров моды — фотографа Хорста П. Хорста и дизайнера высокой моды, известного как Мадам Грес, — представители Колледжа искусств и дизайна Саванны провели предварительный просмотр в среду на Манхэттене.

Обе выставки пройдут в Музее моды и кино SCAD FASHION в Атланте. Выставка “Хорст П. Хорст: Суть времени” пройдет с 6 октября по 16 апреля, а “Искусство драпировки” - с 10 ноября по 30 июня.

Легендарный Хорст, чье имя стало синонимом Vogue благодаря многолетней работе в издании Conde Nast, изучал искусство и архитектуру, прежде чем стать фотографом. На выставке будут представлены восемьдесят примеров его работ.

Выставка Мадам Грес, организованная в сотрудничестве с Фондом Аззедина Алайи, впервые за 15 лет будет отмечать, что ее работы были представлены в США. Во время предварительного просмотра в среду в Боттино кураторы из SCAD Museum of Art и SCAD FASHION рассказали о том, что их ждет. Директор модных выставок SCAD Рафаэль Гомес рассказал о некоторых ярких образах и дизайнах, которые будут представлены на каждом показе.

Работая с директором фонда Alaia Оливье Сайяром, Гомес отметил, что у организации есть “невероятная” коллекция, насчитывающая около 700 предметов. На выставке этой осенью будут представлены модели с 30-х по 80-е годы.

С помощью Герта Эльферинга, владельца поместья Хорста, на предстоящей выставке будут представлены работы Хорста с 30-х по 90-е годы. “Истории для обоих замечательны. Оба они спасались от фашистов 1930-х годов.

Они были настолько успешны в том, что делали. Для наших студентов будет большим вдохновением увидеть эти две временные линии для этих двух великих художников", - сказал Элферинг.

Он также затронул некоторые из их биографий, объяснив, как модельер, чье настоящее имя было Жермен Эмили Кребс, хотела стать скульптором, но ее родители не одобряли этого. “Но она все равно это сделала.

Она сделала это с помощью ткани”, - сказал он. По словам Гомеса, первоначально успешно занимавшаяся дизайном под псевдонимом “Аликс” в 30-х годах, в 40-х годах она столкнулась с проблемами при разработке платьев для жен нацистских офицеров.

Однако позже выяснилось, что дизайнер пришила Звезду Давида синей нитью к некоторым из этих рисунков в качестве формы сопротивления, потому что она была еврейкой, сказал Гомес.

Студия Грэс в Париже была вынуждена закрыться по официальной причине: это было время нормирования, и для ее платьев могло потребоваться до 60 футов ткани из-за всех деталей и складок. Затем она провела оставшиеся военные годы, скрываясь на юге Франции, а после войны вновь открыла свое ателье.

Люди, работавшие с мадам Грес, говорили, что обстановка была похожа на монастырь, потому что она требовала тишины для творчества и была очень строгой, сказал Гомес. Один из ее бывших сотрудников обсудил с Сайяром некоторые из ее сложных приемов, чтобы студенты SCAD в Атланте и Саванне могли перенять их у него и использовать на футболках большого размера.

Отметив, что у некоторых ранних платьев мадам Грес не было косточек, хотя они выглядят так, как будто они были, Гомес сказала, что она полагалась на ограниченную прострочку, скручивание или плетение, чтобы владелец чувствовал себя в безопасности в одежде. Гомес отметил, что позже, в конце жизни, у кутюрье наступили более трудные времена, и такие дизайнеры, как Пьер Карден, Юбер де Живанши и Ив Сен-Лоран, помогли ей финансово.

Ее смерть тоже скрывалась ее дочерью Анной Грес до декабря 1994 года — более чем через год после ее похорон на юге Франции. “Официальная версия заключалась в том, что она была недовольна индустрией моды за то, что та не воздала ее матери должное, которого она заслуживала. Кроме того, предстояла большая ретроспектива в Метрополитен-музее [осенью 1994 года].

Дочь тоже не хотела ничего говорить, потому что компания обанкротилась. У ее матери были проблемы со здоровьем, и она умерла.

Она держала это в секрете больше года", - сказал Гомес. (На самом деле ее смерть была обнаружена после того, как WWD опубликовал "интервью" с дизайнером, первое за последние десятилетия. На вопросы, отправленные по факсу, на самом деле ответила ее дочь. )

Подчеркивая влияние мадам Грес на столь многих дизайнеров, Гомес упомянул покойных Изабель Толедо и Ральфа Руччи среди американских дизайнеров.

Мы надеемся, что благодаря работам Хорста посетители музея смогут оценить всю широту его 60-летней карьеры. “Адаптируя, а не просто перенимая” методы, линзмен преуспел в своей среде, хотя сначала он учился у знаменитого архитектора Ле Корбюзье. Но, общаясь в Париже с группой художников и аристократов, Хорст познакомился со своим наставником бароном Джорджем Хойнинген-Хьюном, выдающимся французским фотографом Vogue, которому он сначала помогал и для которого работал моделью.

Год спустя Хорст применил свои художественные навыки, проводя собственные съемки, и быстро зарекомендовал себя как фотограф Vogue в Париже. Указав на культовое черно-белое изображение женщины в корсете 1939 года, стоящей спиной к камере и уткнувшейся лицом в вытянутую правую руку, Гомес сказал, что это изображение, “Корсет Мейнбохер”, было сделано на утренней съемке Vogue. “Затем они получили известие, что немцы вторглись в Париж, и им нужно было немедленно уехать.

Модель начала плакать, и вот как он получил этот образ. Она плакала. Приближалась война. Нацисты вторглись в Париж”, - сказал Гомес. “Как немецкий фотограф-гей, он должен был уйти.

Он отплыл на последнем пароходе в США На следующий день, когда ”Нормандия" перевернулась".

По словам Гомеса, точно так же, как Грэс вдохновила будущие поколения дизайнеров, Хорст вдохновил других художников и фотографов, включая Мадонну, которая приняла позу в корсете, похожую на вышеупомянутую фотографию Хорста в своем музыкальном клипе “Vogue”. Хорст также создавал сложные величественные декорации, которые обычно освещались одним светом сверху и двумя снизу, подчеркивая кинематографические портреты Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд, Коко Шанель и Эльзы Скиапарелли, чтобы доказать это.

По словам Гомеса, фотограф иногда сотрудничал с художником Сальвадором Дали и вдохновлялся его сюрреализмом, который, по-видимому, оставался с Хорстом на протяжении 80-х годов. Позже фотограф “невероятно” переключился на цвет, что было редкостью для большинства черно-белых фотографов, точно так же, как многие актрисы в немом кино не справлялись с “говорящими”, сказал он.

Все еще подтверждая окончательную правку с помощью Horst Estate, SCAD FASH планирует продемонстрировать около 80 изображений. Учитывая глубину его редакторской работы, фотограф обычно выбрасывал свои негативы после того, как журнал покупал один или два снимка.

Чтобы проиллюстрировать современный стиль Хорста, Гомес вытащил снимок с обложки журнала Vogue 1942 года, на котором женщина изображена в позе, напоминающей V-образную позу, с вытянутыми руками и ногами под надписью “Vogue”, состоящей из изображений женщин в разных спортивных позах. Выпуск был выпущен примерно во время Олимпийских игр в Берлине, когда американская звезда легкой атлетики Джесси Оуэнс завоевала четыре золотые медали. “У Хорста был невероятный глазомер и композиция.

Он очень хорошо работал как в черно-белом, так и в цветном варианте”, - сказал Гомес. “Позже, в 70-х, когда он приехал в США, через год он начал сниматься для военного журнала, стал американским гражданином и продолжал фотографировать первых леди в Белом доме.

Он также очень успешно фотографировался для американского журнала Vogue”.

По предложению Дианы Вриланд Хорст снимал модельеров в их домах, чтобы отразить то, как они жили, — новая концепция для того времени.

Это создало новый набор проблем для Хорста, который привык создавать свои собственные композиции, которые включали в себя создание эскизов, создание декораций, управление освещением и все остальное, связанное со съемкой. Показывая Хорсту “Адский сад”, на котором Вриланд полулежит на ярко-красном ситцевом диване в своей полностью красной гостиной, Гомес сказал: “В домах людей ему приходилось работать с тем, что у него было.

Съемочная площадка была тем, как они жили. Затем ему нужно было создать композицию из того, что было доступно.

Смотрите также:

Эмма Коррин, Сидни Суини, Деми Синглтон - фронтмены кампании Miu Miu Fall 2022 http://kupidonchik.org/id761225320220803/.

Интересности на тему: Паулина Поризкова играет главную роль в летней кампании La Ligne

Классные советы в статье "Ди Оклеппо откроет Pop-up на Миконосе" здесь.

Для него это был совершенно другой подход. Он никогда не делал этого раньше.

И он очень хорошо справился с этим”. .

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля