Игрушка Монтессори – что это такое

Игрушка Монтессори – что это такое

Сегодня каждая молодая мамочка при покупке игр для своего малыша теряется в их огромном ассортименте. Особое место в этом разнообразии занимают игрушки, предназначенные для воспитания детей младшего возраста по принципу Марии Монтессори.

Игрушка Монтессори – что это такое

Для создания такой развивающей среды для своего ребенка, необходимо приобрести немалое количество самых разных вещей. Широкий и богатый ассортимент товаров можно просмотреть по ссылке https://woodentoys.com.ua/

Суть метода воспитания

Суть популярной сегодня методики, разработанной еще 100 лет назад известным итальянским преподавателем Марией Монтессори, заключается в воспитании малыша на основе невмешательства в его «маленький мир». Это значит, что маленький непоседа исследует окружающий мир самостоятельно, а родителям и педагогам ничего не остается как просто наблюдать за этим процессом.

Специально обставленная комната ребенка называется «среда Монтессори». В таком помещении вся мебель подбирается так, чтобы юный исследователь мог управлять ею самостоятельно.

В свою очередь все вещи и игрушки, находящиеся в комнате Монтессори, нужно разместить в поле досягаемости детских рук, чтобы не мешать малышу самому принимать решение чем он хочет сейчас играть.

Разнообразие развивающих игрушек

Главный признак, отличающий игрушки Монтессори от других - материал изготовления. Все предметы выполнены из натурального дерева, а значит безопасны для малыша.

Игрушка Монтессори – что это такое

Для тех, кто не имеет желания создавать такие комнаты у себя дома, созданы специальные центры раннего развития. В таких школах представлены следующие группы обучающих материалов:

  • геометрические фигуры (шар, цилиндр, куб, пирамида, призма, конус), помогают малышу сформировать базовые понятия о свойствах фигур;
  • веретена, помогающие малышу научиться счету и сформировать понятие о количестве предметов;
  • сине-красные палочки, применяемые для совершения самых простых математических вычислений;
  • разноцветные бусины, выделяющиеся своим ярким внешним видом, помогают осваивать основы математики;
  • буквы из песчаной бумаги, развивающие одновременно не только тактильные ощущения, но и речь;
  • плоские фигуры со шнуровками для сенсорного развития рук малыша (красные штанги, башня различного цвета, коричневая лестница и т.д.);
  • комплекты цилиндров, отличающиеся между собой размером, цветом, звуком, который издают.

Смотрите также:

Как заполнить альбом «Наш малыш»?

С какого возраста давать ребенку погремушки http://kupidonchik.org/s-kakogo-vozrasta-davat-rebenku-pogremushki/.

Интересности на тему: Какие развивающие игрушки нужны ребенку

Классные советы в статье "Процедура начисления алиментов" здесь.

Для развития в домашних условиях производители предлагают рамки-вкладыши, шнуровки, познавательные вкладыши, которые вы можете найти на полках каждого второго детского магазина.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля