Индукционная или электрическая встраиваемая варочная панель — что лучше

Индукционная или электрическая встраиваемая варочная панель — что лучше

В современном мире присутствует большое разнообразие техники. Варочные панели не являются исключением. Они могут быть разделены на виды по определённым критериям.

Сегодня наиболее востребованными являются индукционные и электрические панели. У каждой из них присутствуют свои положительные и отрицательные качества. Из-а разнообразия многие просто не могут определиться с выбором изделия.

Главной отличительной особенностью встраиваемых варочных поверхностей электрического и индукционного типа является принцип их действия. В электрических моделях ток преобразуется в тепловую энергию при помощи резистора.

Электрическая

Иными словами, вначале происходит непосредственный нагрев самой плиты, а уже потом тепло поступает на посуду. А вот для индукционного типа панели посуда выступает своеобразным проводником.

Именно по ней поступают вихревые токи, создаваемые генераторами высокой частоты, расположенными под каждой конфоркой. Панель остаётся холодной, а происходит прогревание лишь кухонной утвари.

Стоит отметить, что предъявляются и различные требования относительно посуды. Электрические простые панели могут работать с посудой из разнообразных материалов.

Но нюансы присутствуют в плане плотности материалов и габаритов. Для электрической плиты посуда должна обладать толстым и ровным днищем. Это обусловлено тем, что из-за перепадов температурного режима тонкий материал может быть подвержен деформациям.

Посуду рекомендуется выбирать в зависимости от диаметра конфорки. Лишь так можно будет исключить утрату тепла. А вот для индукционной панели посуда должна обладать ферромагнитными свойствами. В противном случае не будет происходить нагрев.

Что лучше

  • При выборе панелей стоит задуматься и об их безопасности. По этому критерию преобладают индукционные модели. Это связано с тем, что она при работе остаётся холодной. Благодаря этому получение ожогов сведено к минимуму. А вот модели электрического типа прогреваются до высоких температурных показателей. При приготовлении пищи пользователь должен быть бдительным.
  • Производительность также является важным критерием выбора. Более высокий уровень КПД будет у индукционных плит. Благодаря этому результат у них будет более высокий.

Зная все эти нюансы можно сделать правильный выбор. Конечно же, каждый делает выбор для себя. Но если основываться на результаты сравнения, то более подходящей является индукционная модель.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля