Индустрия роскоши: альянсы, необходимые для роста
Если индустрия роскоши хочет выжить на все более сложном и неопределенном рынке, ее участники должны создавать альянсы и партнерства, а также осуществлять слияния и поглощения, чтобы консолидироваться во всех сферах деятельности, от финансов до логистики и цепочки поставок.
Этот вывод, к которому пришли различные заинтересованные стороны сектора, еще более актуален в нынешней ситуации, когда в 2023 году рынок предметов роскоши резко замедлится и вступит в фазу нормализации. Согласно последнему отчету, опубликованному Bain &Co.
Ожидается, что в сотрудничестве с Altagamma мировой сектор роскоши, который включает в себя производство одежды, изделий из кожи, ювелирных изделий, часов и косметических товаров, принесет в 2023 году доход в размере 362 миллиардов евро, увеличившись на 4%, что значительно ниже 22%-ного роста, зафиксированного в 2022 году. В 2023 году рынок США замедлился, ожидаемый рост в Китае не оправдался, а местные потребительские расходы во всем мире резко сократились.
Кроме того, геополитическая напряженность, вызванная двумя продолжающимися конфликтами, серьезно подрывает доверие потребителей. В то же время, производителям товаров класса люкс приходится сталкиваться со все более высокими эксплуатационными расходами, особенно на сырье и производство, которые растут по мере того, как производители товаров класса люкс переходят к устойчивому развитию.
Для средних и мелких независимых брендов стало практически невозможным расти без значительных инвестиций. “Объединение усилий стало необходимым. [Альянсы] позволяют достичь определенной критической массы, создать синергетический эффект с точки зрения логистики, производства, исследований и разработок и операционной структуры, а также найти идеальные позиции для магазинов”, - сказал Ренцо Россо, выступая на саммите, организованном 14 ноября в Милане компанией Altagamma, лидером в области розничной торговли. ассоциация ведущих итальянских брендов класса люкс. Россо - один из немногих итальянских предпринимателей, которому удалось превратить свою группу OTB в элитный конгломерат, объединяющий такие бренды, как Jil Sander, Marni, Maison Margiela, Viktor & Rolf и Diesel. “Гиганты индустрии роскоши, такие как LVMH и Kering, скупают все лучшие места в новых торговых центрах, особенно в Азии.
Если вы индивидуальный бренд, у вас нет шансов. Для небольших брендов открыть магазин стало практически невозможно. Поэтому лучше иметь несколько брендов. Компании должны объединяться, особенно в сегменте высокого класса, потому что роскошь - это единственный сектор, где можно получить прибыль для финансирования устойчивого развития и инвестиций. В наши дни, если вы не инвестируете в технологии, вы мертвы”, - сказал Россо. Его слова перекликаются с словами Алессандры Гритти, управляющего директора частной инвестиционной компании Tamburi Investment Partners, выступившей 23 октября на Milano Fashion Global Summit 2023: “Мы знаем, что независимая работа в розничном канале стала проблемой для брендов.
Если только вы не принадлежите к одной из двух крупнейших французских компаний, производящих предметы роскоши. С точки зрения розничной торговли, это означает немедленное участие в Лиге чемпионов. Это делает [торговую марку] более заметной и облегчает поиск подходящих позиций для [ее] магазинов в то время, когда розничная дистрибуция стала ключевым элементом, на котором следует сосредоточиться. ”Но почему в Италии так сложно создать крупный элитный конгломерат? “В [Италии] очень сильны традиции семейных компаний, что является преимуществом, но это сочетается с жестким индивидуализмом, который является недостатком. Владельцам этих небольших семейных предприятий очень трудно продать свои компании.
Кроме того, еще один момент, который нельзя упускать из виду, - это проблема налога на наследство, которая является важной во Франции, в отличие от Италии”, - сказал Гритти. “Очевидно, что в сфере розничной торговли существуют барьеры для входа независимых торговых марок. Ведущие французские группы находятся в процессе захвата всех лучших мест”, - сказал Алессандро Бинелло, управляющий директор и соучредитель Quadrivio Group, итальянской компании по управлению активами, которая инвестировала в бренды GCDS и Dondup.
Бинелло считает, что лозунг "маленький - значит красивый", который так хорошо характеризовал производственную структуру Италии и ее крупных производителей, больше не актуален. “Это послание необходимо громко и четко донести до предпринимателей. Нам нужна крупная инфраструктура и финансирование [в Италии], иначе нас просто сожрут”, - добавил Бинелло.
Преимущества объединения в кластер еще более очевидны в сфере производства предметов роскоши, о чем свидетельствует Аттила Кисс, генеральный директор Gruppo Florence, объединения высококлассных производителей, которое с момента своего создания в 2020 году объединило 30 компаний из 12 регионов Италии. “Совместная работа означает, что некоторые вопросы могут решаться по всем направлениям, позволяя при этом каждой из наших компаний заниматься тем, на чем они специализируются. В настоящее время малые и средние предприятия сталкиваются с многочисленными проблемами, в том числе с устойчивым развитием и сменой поколений, и все это очень сложно для сильно фрагментированной отрасли, состоящей из небольших предприятий.
Объединение усилий - это способ стать сильнее. Те, кто останется независимыми, станут слабее и будут подвергаться большему риску”, - сказал Кисс. Производители, входящие в Gruppo Florence, например, смогли извлечь выгоду из совместного цифрового обновления, которого они не смогли бы добиться по отдельности. “Благодаря цифровизации всей системы все стали более эффективными, и это позволило компаниям, которые отставали в этой области, повысить свою эффективность. Совместная работа также позволила сократить время производства и более структурированно подходить к обучению персонала”, - добавил Кисс.
Партнерские отношения между лейблами также будут расширяться. “Особенно за счет слияний и поглощений. Спрос на впечатления очень высок, и брендам класса люкс придется расширять свой ассортимент, чтобы интегрировать самые разные сферы, включая гостиничный и ресторанный бизнес”, - сказала Клаудия Д'Арпицио, партнер Bain &Co.
Смотрите также:
Loewe SA почти удвоит свою прибыль в 2022 году http://kupidonchik.org/loewe-sa-pochti-udvoit-svoyu-pribyil-v-2022-godu/.
Интересности на тему: Пятая авеню в Нью-Йорке остается самой дорогой торговой улицей в мире
Классные советы в статье "Balenciaga выпускает музыкальную коллекцию одежды" здесь.
Luxury Group приложит все усилия, чтобы охватить все возможные сегменты, сообщает D’ Арпицио. “Слияния повышают узнаваемость и позволяют партнерам, расширяя масштабы своей деятельности, собирать больше данных о потребителях. С одной стороны, укрепляется сила бренда, что имеет более важное значение, чем сам бизнес.
С другой стороны, слияния и поглощения превращаются в фундаментальный фактор роста сектора”, - заключила она.




