Интересные факты о Дне России

Интересные факты о Дне России

Один из главных праздников России – день России. В последнее время он становится все более популярным, и его отмечают в каждом уголке страны. Множество других интересных фактов и информации предлагает развлекательный сайт Factum-info.net.

Традиции, связанные с праздником

День России принято отмечать, и хоть этот праздник еще молодой, у него уже есть традиции празднования.

Глава страны в этот день обязательно вручает заслуженные награды гражданам России, которые внесли свой вклад в её развитие. Вручение происходит в Кремле, куда практически весь день открыты двери. А в отдельных регионах проводятся красочные, праздничные мероприятия, парады, концерты. Например, 2002 год собрал в Москве на праздничном шествии 5 тысяч зрителей и участников, театрализованных действий.

В 2003 году столица собрала гостей и жителей города на Красной площади, на великолепное шоу пилотажных групп. В воздухе проводились красивые кульбиты, а в конце пилоты изобразили в воздухе триколор.

2004 год собрал жителей 89 субъектов Российской Федерации в национальных костюмах на праздничное шествие по всему центру столицы.

2008 год ознаменован принятием конкурса «Семь чудес России». Этот праздник помогает ежегодно открывать новые чудесные уголки, памятники природы или человеческие творения, и присваивать им звание нового «чуда России».


Исторические факты о празднике

Праздник зародился в 1990 году, после подписания декларации о государственном суверенитете. До 2002 года этот день назывался днем независимости, но новое название было предложено намного раньше, в 1988 году. НО тогда оно не получило поддержки граждан.

Долгое время праздник не воспринимался народом, так как он напрямую связан с распадом СССР. Люди привязывали к нему негативные воспоминания, сожаление от распада республики, боль тяжелых времен, и не отмечали его, не считая праздником.

Но в последнее время, пережив переломные моменты истории, восстановив равновесие страны, люди понимают смысл этого праздника и отмечают его всей душой. В этот день не только столица, но и самые отдаленные уголки России отдыхают от работы и стараются провести время с семьей.

Праздник призывает объединиться всем народам, которые проживают на территории страны и почувствовать себя братьями.

Смотрите также:

Что такое лента органза и ее применение

В каком ресторане Челябинска можно провести юбилей http://kupidonchik.org/v-kakom-restorane-chelyabinska-mozhno-provesti-yubiley/.

Интересности на тему: Виды кормов для собак Acana

Классные советы в статье "Материал для постельного белья - какой лучше выбрать" здесь.

Праздник пропитан духом единства, любви к Родине, патриотизмом и гордостью за свою страну. Праздник отмечают все поколения, приобщая к патриотизму молодых людей, детей.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля