История и рост популярности пилеи пеперомиевидной как комнатного растения

История и рост популярности пилеи пеперомиевидной как комнатного растения

Вы уже встречались с растением пилеей пеперомиевидной? Может быть, вы видели ее в социальных сетях, может быть, у вас уже есть одна (или несколько) пилей. Это растение из малоизвестного превратилось в суперпопулярное.

Я люблю пилею пеперомиевидную. Также иногда ее называют китайским денежным растением. У нее великолепные плоские круглые листья в сочетании с сильными линиями стебля. Это настоящее зрелище.

Если вы будете хорошо ухаживать за пилеей, она вырастет и будет давать много деток. Видеть, как появляются и растут все эти маленькие растения пилеи, — это замечательная вещь.

Pilea peperomioides — это комнатное растение, за которым легко ухаживать, но вы все равно можете столкнуться с такой проблемой, как пожелтение или скручивание листьев.

image

Иногда я беспокоюсь, что в ближайшем будущем у нас будет огромное количество растений пилеи. Больше, чем мы можем когда-либо отдать или знать, что с этим делать.

История растения

Давайте вернемся немного в прошлое и начнем с небольшой информации об истории этого интересного растения.

Родиной пилеи пеперомиевидной является Китай, где она растет в тенистых скалистых районах.

В 1945 году был норвежский миссионер по имени Агнар Эспегрен, который привез с собой черенки из Китая на свою родину. Отсюда размноженные черенки и ответвления распространились по всей Скандинавии.

У меня много старых книг по уходу за растениями. Мне нравится учиться на знаниях тех, кто заботился о растениях до меня. Позвольте мне сказать вам, что ни в одной из моих старых книг о растениях нет информации о Пилее пеперомиевидной.

Только в 1980-х годах это растение было официально классифицировано и о нем писали в ботанических журналах.

image 

Раньше Пилею было очень трудно найти. Потому что вы должны были знать кого-то, кто знал кого-то, кто жил по соседству с кем-то, у кого была пилея.

И что кто-то должен был подарить вам одну из деток.

Их не продавали в магазинах растений, потому что не было растениеводов, которые их выращивали, и не было дистрибьюторов, которые их распространяли.

Любители растений, у которых была пилея, начали публиковать фотографии в социальных сетях, и внезапно возник такой большой спрос на это малоизвестное растение.

Счастливчики, у которых была одна, начали продавать своих деток на таких сайтах, как Amazon и Etsy, в то время за шокирующие суммы. Особенно, если учесть, как легко размножать эти пилеи.

image 

Я бы хотел, чтобы у меня была эта замечательная история о том, как я получил свое растение. Но в основном, все, что я сделал, это пошел в садовый центр и просто купил его.

У пилеи на фото выше две детки. Вскоре они выросли до такой степени, что я смог отделить их от материнского растения и посадить в собственные маленькие горшки.

Размножение деток пилеи - очень легкое и увлекательное занятие. Я все время внимательно осматривал почву, высматривая, не вырастут ли новые детки.

В настоящее время шесть новых малышей Pilea начинают расти.

Но что теперь? Для двух, трех, может быть, четырех из них я мог бы найти новых владельцев среди своих знакомых, чтобы отдать их. Но не все рады получить растение. Я понимаю, что не все так увлечены растениями, как я.

Но что делать со всеми остальными детками? Я не собираюсь заниматься продажей или доставкой растений.

Несколько дней назад мне попалась фотография удивительного гигантского растения Пилея. Изучая это фото, я заметил, что это растение состоит из нескольких основных стеблей.

Совет: Вы НЕ обязаны удалять деток. Вы МОЖЕТЕ оставить их, чтобы они могли расти все вместе.

Если оставить некоторые из деток расти в горшке с материнским растением, это, по крайней мере, немного замедлит увеличение количества пилеи в моем доме.

Если у вас есть взрослая Pilea peperomioides, скажите, пожалуйста, что вы делаете со всеми этими маленькими детками?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля