Из чего делают солод для пива? Приводится технология приготовления в бытовых условиях.

Из чего делают солод для пива?

Пиво является популярным алкогольным напитком на территории РФ. Кроме того, в России широко развита традиция приготовления алкогольных напитков в бытовых условиях. Действительно, сегодня можно приобрести всю необходимую материальную базу для самостоятельного приготовления пива. При корректном подходе и соблюдении рецептуры можете не сомневаться в том, что домашнее пиво будет значительно вкуснее магазинной химии. Однако, для приготовления качественного продукта требуется не только соответствующее оснащение, но и высококачественные ингредиенты.

Пожалуй, главным ингредиентом для пива любого сорта является солод. Сегодня его можно приобрести уже готовым. На сайте http://www.homebrewery.com.ua/shop/beer-brewing/ingredients/malt представлены различные варианты. Выберите подходящий в зависимости от напитка, который планируете готовить. В крайнем случае солод всегда можно приготовить самостоятельно.

Что потребуется для приготовления солода?

Что потребуется для приготовления солода?

Дело в том, что для приготовления пива потребуется процесс сбраживания. Ведь в противном случае алкоголь в напитке не образуется. Для вышеозначенного процесса сахар жизненно необходим.

Именно сахар является питательной средой для микробиоты. Однако, в нормальных условиях крахмал (сахар, как следствие) не растворяется в воде. Для решения этой задачи и приходится заниматься приготовлением солода.

Солод – это определённым образом приготовленная пшеница (или любая другая зерновая культура). Для его приготовления потребуется следующее:

  • противень;
  • духовой шкаф с функцией контроля температуры;
  • достаточное количество времени.

Начинать приготовление солода приходится с проращивания. Распределите пшеницу ровным слоем и замочите её водой. Перед замачиванием выбракуйте зёрна, которые явно плохого качества.

В замоченном виде пшеница должна находиться несколько дней, до появления ростков.

Вышиваем солод: подготавливаем сырьё для сусла

Вышиваем солод: подготавливаем сырьё для сусла

Вышивать солод рекомендуется в духовом шкафу при температуре в 100 градусов. Важно, чтобы зерно высыхало, но не горело. Рекомендуется выполнять периодические помешивания для равномерного протекания процесса.

После того, как зерно вышито, можно переходить к его измельчению. Фракция измельчения зависит целиком и полностью от приготавливаемого напитка. Наиболее распространено измельчение в муку.

Равномерно измельчённый солод готов для приготовления сусла.

В видео демонстрируется процедура приготовления солода в домашних условиях:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля