Как часто поливать базилик: советы для успеха в горшках и садах

Как часто поливать базилик: советы для успеха в горшках и садах

- описание и уход в домашних условиях

image 

Для многих ответ на вопрос, как часто поливать базилик, может быть неизвестным. Поддержание идеальной частоты полива может означать разницу между здоровым, продуктивным растением базилика и тем, которое увядает, обесцвечивается и страдает.

В этой статье я расскажу обо всем, что вам нужно знать, когда дело доходит до полива базилика, в том числе о том, сколько воды использовать, как часто ее добавлять и на какие признаки следует обращать внимание, чтобы предотвратить как переувлажнение, так и высыхание растения.

clip_image002

Выращивание великолепного базилика, в том числе этого тайского и сладкого, требует тщательного ухода за растениями и полива.

Где выращивать базилик

Прежде чем мы углубимся в советы по поливу базилика, я хотел бы быстро пройтись по лучшим условиям для роста базилика. Это важно, потому что, если вы не выращиваете эту траву в идеальных условиях, то, правильно ли вы поливаете, не имеет большого значения. Если у базилика нет условий, необходимых ему для выживания, никакое количество воды не поможет.

Базилик (Basilicum ocimum) относится к семейству мятных. Как и другие травы этого семейства, любит теплую погоду и прямые солнечные лучи. Базилик – нежное однолетнее растение, не терпящее холода. Листва чернеет даже от малейшего мороза. Подождите, чтобы посадить его на открытом воздухе, пока не минует опасность заморозков. В моем саду идеальное время для посадки — с середины до конца мая.

Если выращивать в тени, базилик не будет хорошо расти и не будет хорошо расти в прохладных условиях. Лучше всего не менее 6 часов полного солнца и высоких температур.

Теперь, когда вы определились с лучшими условиями для выращивания базилика, давайте поговорим о поливе растений.

clip_image003

Базилик требует полного солнца и не переносит заморозков. Это отличное растение для контейнеров, садов или приподнятых грядок.

Признаки того, что базилик нужно поливать

Как и большинство других растений, базилик показывает четкие признаки того, что его нужно поливать. Листья увядают, стебли провисают, и все растение выглядит поникшим и слабым.

К сожалению, к тому времени, когда базилик проявляет эти симптомы, он уже подвергается стрессу. Стрессовые растения более подвержены заражению вредителями и болезням, таким как ложная мучнистая роса базилика. Они также склонны к преждевременному цветению. У проросшего базилика немного другой вкус, поэтому большинство садоводов делают все возможное, чтобы базилик не зацвел.

В этом отношении полезно держать растение хорошо увлажненным и не подвергать стрессу, хотя большинство садоводов также отщипывают цветочные почки, как только они начинают развиваться. Хитрость в выращивании удивительных, правильно увлажненных растений заключается в том, чтобы знать, как часто поливать базилик, чтобы растения никогда не подвергались стрессу.

Это может заставить вас задаться вопросом, следует ли вам поставить базилик на строгий график полива. Ответ на это - нет. Как часто поливать базилик, сколько воды добавлять в любой момент времени и в какое время суток его добавлять, зависит от двух основных факторов: возраста/размера растения и места, где оно растет. В этой статье я буду говорить об обоих этих факторах по очереди и о том, как они вместе влияют на полив базилика.

Лучшее время суток для полива базилика

Если вы хотите быть ответственным садовником, поливайте растения базилика по утрам. Вы будете терять меньше воды на испарение. Кроме того, полив базилика утром означает, что листва успеет высохнуть до наступления темноты. Мокрая листва ночью часто означает бедствие для базилика, так как споры различных грибковых заболеваний процветают во влажных условиях тихими летними ночами (плюс слизни !).

Второе лучшее время для полива базилика — вечер. Однако при поливе вечером важно направлять воду прямо на почву вокруг корневой зоны растения. Старайтесь изо всех сил, чтобы листва оставалась как можно более сухой.

clip_image004

Поливайте базилик утром, когда это возможно. Это помогает предотвратить грибковые заболевания, такие как ложная мучнистая роса базилика.

Как лучше поливать базилик - из шланга или из лейки?

Влажная почва — это конечная цель, и пока вам удастся добиться этого, вашим растениям базилика будет все равно, получают ли они воду из лейки или из шланга. При этом не забывайте держать листву как можно более сухой, чтобы предотвратить заболевание. Верхние разбрызгиватели — не лучшая идея для полива базилика, поскольку их невозможно использовать, не намочив листву.

Если у вас есть выбор, используйте насадку для шланга, направленную на уровень почвы, капельное орошение, шланг для замачивания на поверхности почвы или лейку, направленную на основание растения. Очевидно, что вы не можете контролировать дождь, но сделайте все возможное, чтобы контролировать подачу воды для орошения.

clip_image005

Растениям все равно, как доставляется вода, лишь бы они получали ее в достаточном количестве. Только не забудьте нацелить воду на корневую зону.

Какую воду использовать

Гораздо важнее сосредоточиться на том, как часто поливать базилик и сколько воды добавлять, чем на том, какую воду использовать для работы. Водопроводная вода подходит. Дождевая вода, собранная в дождевую бочку, ведро или цистерну, тоже отлично подходит. Нет необходимости поливать ваш базилик какой-либо «причудливой» водой.

Как часто поливать в зависимости от возраста растения

Как упоминалось ранее, частота полива базилика зависит в первую очередь от двух факторов: возраста/размера растений и места их произрастания. Давайте сначала поговорим о том, как возраст растения влияет на частоту полива.

Молодые саженцы базилика требуют гораздо меньше воды, чем полностью зрелые растения. Только что посаженные саженцы базилика следует тщательно полить сразу после посадки. 2 литра воды на одно растение вполне достаточно. Поливайте рассаду базилика еще литром или двумя воды несколько раз в неделю после этого, когда не было осадков. Маленькие ростки легко утонут, если сразу полить слишком много воды.

По мере роста растения вам придется чаще поливать. Целью для взрослых растений является 3 см воды в неделю (на 0,1 квадратный метр). Корневая система среднего растения базилика простирается на ширину около 60 см. Чтобы подавать 3 см воды на такое количество пространства (0,4 квадратных метра) каждую неделю, требуется около 10 л воды, подаваемой в корневую зону достаточно медленно, чтобы она полностью впиталась и не стекала. В очень жаркую погоду это количество необходимо увеличить из-за потери воды при испарении.

clip_image006

Такие молодые растения базилика не требуют столько воды, сколько взрослые растения.

Как часто поливать базилик в зависимости от того, где он растет

Следующий способ определить, как часто поливать базилик, — это рассмотреть, где растет растение. Полив базилика, растущего в горшке, требует немного другой техники и частоты, чем базилик, растущий в земле. Давайте рассмотрим особые соображения для каждого местоположения.

Как часто поливать базилик, растущий в горшке

Горшечные растения базилика требуют более частого полива, чем базилик, растущий в земле. Этому есть несколько причин:

  1. Горшечная смесь на основе торфяного мха легче садовой земли; он также лучше дренирует и быстрее высыхает. Это означает, что вам нужно поливать горшок с базиликом чаще, чем базилик, растущий в земле. Совет: если вы смешаете компост с почвой, она не будет высыхать так быстро.
  2. Горшки из определенных материалов пористые, например, глиняный горшок. Это означает, что вода выводится через поры в горшке, в результате чего почва внутри высыхает быстрее. Совет: керамические и пластиковые горшки высыхают не так быстро, как глиняные.
  3. Листья растений базилика, растущих в горшках, часто покрывают почву, защищая ее от осадков. Если дождь не попадает в горшок, вам нужно поливать его чаще.

Горшки меньшего размера высыхают намного быстрее, чем горшки большего размера, поэтому частота полива базилика, растущего в горшке, также зависит от размера горшка. Лучший способ узнать, когда поливать, — воткнуть палец в почву как можно глубже (на глубину пальцев) и почувствовать, насколько она сухая. Вы также должны поднять горшок, чтобы увидеть, насколько он легкий (сухая почва весит намного меньше, чем влажная почва).

Когда почва станет легкой и сухой на ощупь, пора поливать. Держите шланг или лейку у основания растения и распределяйте воду непосредственно в корневую зону. Если в горшке есть дренажные отверстия (а они обязательно должны быть!), нельзя добавлять слишком много воды. Лишнее просто стечет вниз. Переувлажнение горшечного базилика происходит, когда вы поливаете слишком часто, а не когда сразу добавляется слишком много воды. Не поливайте свой горшок снова, пока «пальцевая проверка» и вес горшка не скажут вам, что пора. Небольшие горшки нужно поливать каждый день, в то время как большие горшки с компостом нужно поливать только раз в неделю.

clip_image007

Базилик, растущий в горшке, нужно поливать чаще, чем базилик, растущий в земле, а маленькие горшки нужно поливать чаще, чем большие.

Как часто поливать базилик, растущий в грунте

Немного сложнее определить, как часто поливать базилик, растущий в земле. Растения, у которых есть слой мульчи, защищающий их корни, не высохнут так быстро. 3-5 см измельченных листьев, скошенной травы или соломы предотвращают потерю влаги и облегчают полив. Тип почвы у вас тоже имеет значение. Базилик, растущий на песчаных почвах, нуждается в поливе чаще, чем базилик, растущий на глинистой почве.

Все это, как говорится, я не хочу усложнять. «Тест пальцами» работает и с базиликом в земле. Втыкайте палец в почву; если она сухая, пора поливать. Гораздо лучше обеспечить более глубокий и тщательный полив, чем легкий, неглубокий полив, который способствует мелкому росту корней. Если вы хотите глубокие, самодостаточные корни, вам нужно обильно поливать.

Помните, что цель для взрослых растений базилика — 2 см воды в неделю (на 0,1 кв метр). Чтобы дать 3 см воды к пространству, которое требуется растению базилика (около 0,4 квадратных метров), запланируйте подачу 11 л воды, медленно и глубоко, один раз в неделю (если растение молодое или еще не укоренившееся, разделите это на два полива по 6 л два раза в неделю). И имейте в виду, что действительно жаркая погода означает, что растению потребуется дополнительная вода сверх этого количества.

clip_image008

Базилик, растущий в земле, должен получать около 3 см воды в неделю, когда растения созреют.

Сколько поливать при выращивании в помещении

Если вы выращиваете базилик в помещении (желательно под лампами для выращивания, чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света), ему не потребуется столько воды, как растению на открытом воздухе. Комнатные растения базилика потребляют меньше воды, поэтому частоту поливов нужно сократить. «Тест пальцами» здесь также работает, как и ощущение веса горшка. Как правило, для взрослых растений достаточно 4 л на растение один раз в неделю.

Переувлажнение растений

Хотя недолив встречается гораздо чаще, чем переувлажнение, я хочу упомянуть некоторые признаки переувлажнения, чтобы вы знали, на что обращать внимание, если вы немного переусердствуете. К сожалению, при чрезмерном поливе базилика может произойти корневая гниль. Признаки переувлажнения очень похожи на недолив. Листья базилика поникают и увядают, а у основания растения могут быть желтые листья. Для горшечных растений не оставляйте воду в блюдце под растением.

Если вы подозреваете, что виноват чрезмерный полив, уменьшите частоту поливов и обязательно проведите «пальцевую проверку», прежде чем решить, поливать или нет.

clip_image009

Базилик прекрасно дополняет сад и кухню. Есть так много видов для выращивания!

Подкормка базилика при поливе

Если вы хотите получить лучший урожай базилика, подумайте о добавлении жидкого органического удобрения в воду для полива один раз в четыре-шесть недель. Не используйте удобрения, которые способствуют цветению. Вместо этого выберите тот, в котором немного больше азота, который способствует росту зеленых листьев. Это именно то, что вы хотите от ваших растений базилика! Смешайте удобрение с водой для полива в лейке или ведре и распределите его по корневой зоне растений.

clip_image010

Удобряйте растения базилика жидким органическим удобрением каждые 4–6 недель в течение вегетационного периода.

Смотрите также:

Контейнерное садоводство в тени: идеи для растений и горшков

Подготовка грядок к зиме: что оставить, что убрать? http://kupidonchik.org/podgotovka-gryadok-k-zime-chto-ostavit-chto-ubrat/.

Интересности на тему: Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и не дать ему вернуться

Классные советы в статье "Ледебурия–фото, описание и уход в домашних условиях за цветком" здесь.

Независимо от того, выращиваете ли вы сладкий, лимонный, тайский или любой другой удивительный сорт базилика, доступный сегодня, правильный полив является ключом к вашему успеху. Воспользуйтесь этими советами, чтобы определить, как часто поливать базилик, и вы обязательно пойдете в правильном направлении.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля