Как декорировать комод для гостиной своими руками? Техника "Декупаж" - нюансы и подробные инструкции.

Как декорировать комод для гостиной своими руками?

Наверняка у многих может найтись старая мебель. При должном подходе она может быть возвращена к жизни. Деревянная мебель имеет практически неограниченной срок службы при учете, что она эксплуатируется в сухом помещении.

К примеру, комод для гостиной может быть декорирован различными способами. В этой статье будут освещены наиболее эффективные и доступные.

Способы реновирования старого комода

Способы реновирования старого комода

Ниже перечислены методики для восстановления и декорирования любой старой деревянной мебели:

  • обновление лакокрасочного покрытия;
  • использование непрозрачной краски;
  • виниловые наклейки.

Удалить старый лак поможет строительный фен. Использование паяльной лампы имеет место быть лишь в том случае, если Вы будете использовать непрозрачную краску.

Далее поверхность должна быть подготовлена – микротрещины и сколы должны быть удалены при помощи специальной грунтовки.

Декупаж может служить отличным способом декорирования старой мебели. Он заключается в нанесении на плоские поверхности отрезов ткани и виниловой плёнки. При использовании этой методики восстановления, практически любая мебель может быть вписана в любой интерьер.

Декорирование мебели при помощи обыкновенных обоев

Декорирование мебели при помощи обыкновенных обоев

В качестве наиболее распространённого декора используются обои «клетка». Любой строительный маркет располагает огромным ассортиментом означенного принта.

Вы можете выбрать не только ламинированные, но и обыкновенные плотные обои. Для приведённых работ вполне подойдёт бытовой клей. Если же его нет в наличии, лучше используйте ПВА или бустилат.

Перед оклейкой необходимо подготовить поверхность: снять фурнитуру и обезжирить при помощи ацетона или растворителя для краски.

Старый лак необходимо снять. В противном случае, поверхность будет волнистой. Используйте обыкновенный наждак для выполнения этого этапа.

Не нужно точно вырезать обои по размеру поверхности. Вырежьте с запасом, затем наклейте, дождитесь полного высыхания и обрежьте ненужные кромки.

Даже ламинированные обоих лучше всего покрыть лаком. Во-первых, вы защищаете комод от влажности. Во-вторых, увеличиваете его срок годности. Ведь обновить внешний вид станет возможным при помощи обыкновенной бытовой полировки.

Смотрите также:

  • Не знаете, как выбрать мебель для ванной комнаты? Эта статья поможет разобраться в нюансах мебелировки для помещений с повышенным уровнем влажности - http://kupidonchik.org/kak-vyibrat-mebel-dlya-vannoy/

Ниже представлена подробная видеоинструкция по декупажу комода:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля