Как гражданину России получить хорватскую визу

Как гражданину России получить хорватскую визу

Нюансы процесса оформления

Хорватские власти очень лояльно относятся к российским туристам. Нашим соотечественникам остается только собрать необходимый пакет документов и предоставить его в посольство. Более подробно о процедуре оформления визы в Хорватию и другие страны узнать можно здесь. Компания «Первый визовый центр» в Казани предоставляет свои услуги в сфере оформления разрешительных документов. Не желаете тратить своё время и нервы, тогда доверьте оформление визы опытным профессионалам.

А Вам останется лишь заняться приятными хлопотами, связанными с подготовкой к предстоящему путешествию.

Бумаги для посольства

Иностранцам, желающим побывать в Хорватии, следует обратиться в посольство страны не раньше, чем за 90 дней до предполагаемой даты путешествия.

Для посольства предстоит собрать следующие документы:

  • визовую анкету с внесенными всеми данными и наклеенной фотокарточкой заявителя на светлом фоне в одежде темных оттенков;
  • копию первого разворота и оригинал загранпаспорта (документ должен быть не старше 10-ти лет с двумя незаполненными страничками, его действие не должно закончиться ещё три месяца после окончания действия визы);
  • полис медстрахования с минимальным покрытием страховых случаев в 30 тысяч евро;
  • выписку с лицевого счета в банке на имя заявителя о наличии необходимой для путешествия суммы (следует рассчитывать на сумму, исходя из трат в 50 евро на каждого путешествующего в сутки);
  • бумаги, подтверждающие забронированное жильё/ваучер туроператора/пригласительная бумага от друзей/родственников;
  • копии свидетельства на несовершеннолетних путешественников и полный пакет бумаг на каждого из них;
  • копия свидетельства о расторжении брачного союза или о его заключении, в случае, когда несовершеннолетний имеет другую фамилию;
  • копии проездных билетов в оба конца путешествия;
  • при поездке на личном автотранспорте предстоит подготовить все документы на него.

Если заявитель приобретает тур, тогда в этом случае он предоставляет только выписку из банка о средствах, поскольку место проживания уже оплачено.

Обладателям шенгена

При наличии в загранпаспорте действительной шенгенской визы, многократной, конечно же, оформлять отдельное разрешение на въезд в Хорватию нет необходимости.

Главное соблюсти правило первого въезда и уложиться в сроки её действия. При наличии вида на жительство в одной из шенгенских государств также не потребуется отдельная виза для путешествия в Хорватию.

Стоимость оформления

При самостоятельном обращении в посольство страны на российской территории предстоит оплатить только стандартный визовый сбор, установленный для виз типа С, и он составит 35 евро. Оплата осуществляется до подачи документов.

На рассмотрение заявки уходит 5-10 дней. За ускоренное рассмотрение придется заплатить двойной тариф. Дети до 12 лет не оплачивают услуги консульства. Отдельно оплачиваются услуги визового центра. Для детей до шести лет - они бесплатны.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля