Как и когда собирать домашние травы

Как и когда собирать домашние травы

image

Выращивание кулинарных трав, таких как базилик, тимьян, розмарин и петрушка, необходимо, если вы садовник, любящий готовить. Большинство трав легко выращивать на грядках и в контейнерах, и их можно собирать в течение летних месяцев.

Собирать травы несложно; нужно просто знать, когда собирать урожай, чтобы сохранить максимальный вкус, и как собирать урожай, чтобы стимулировать свежий рост. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о том, как собирать травы.

clip_image002

Большинство кулинарных трав легко выращивать, и их можно собирать в течение всего лета для использования в свежем виде. Излишки трав также можно высушить или заморозить на зиму.

Виды кулинарных трав

Когда вы учитесь собирать травы, важно подумать о той части растения, которую вы собираетесь собирать. Что касается кулинарных трав, мы обычно собираем три части: листья, цветы или семена. Некоторые травы, такие как кинза/кориандр и зеленый лук, собирают для получения нескольких съедобных частей.

  • Листья. Обычные травы, собираемые для их листьев, включают виды орегано, базилика, тимьяна, петрушки, шалфея, укропа, шнитт-лука и  кинзы.
  • Цветы. Травы, выращиваемые для получения съедобных цветов, включают немецкую ромашку, шнитт-лук, огуречник, календулу и лаванду.
  • Семена. Многие травы выращивают из-за их съедобных семян. Популярные варианты включают кориандр, укроп, анис и фенхель.

clip_image003

Собирайте травы, такие как греческий орегано и мята, до того, как они зацветут. Сократите их сильно, и они вознаградят вас большим количеством свежего, ароматного роста.

Когда собирать травы

Чтобы максимизировать аромат ваших трав, особенно если вы планируете сушить или замораживать их, вам нужно собирать урожай, когда они содержат самые высокие уровни эфирных масел. Это означает сбор урожая в нужное время года и в нужное время суток.

Время года. Когда я впервые начал выращивать такие травы, как базилик и орегано, я ждал до конца лета и массово собирал растения для сушки. Теперь я знаю, что к концу лета растения устают и большая часть аромата пропадает. Вместо этого лучше срезать травы, когда масла, отвечающие за вкус, находятся на самом высоком уровне. Для лиственных трав, таких как базилик или орегано, их нужно выращивать непосредственно перед цветением растений. С цветущими травами, такими как ромашка, цветки только раскрываются. Собирайте травы, выращенные ради семян, таких как кориандр, когда семена созреют и высохнут. Если вы не выращиваете травы для сушки или заморозки, а просто хотите иметь постоянный запас для летнего приготовления пищи, можно собирать урожай всякий раз, когда вам нужен взрыв аромата.

Время суток. Нужно учитывать не только время года. Также важно собирать травы в нужное время суток. Травы имеют больше аромата в начале дня, прежде чем тепло от солнца рассеет их масла. Планируйте обрезку трав утром, как только испарится роса. Это особенно важно, если вы планируете сушить или обезвоживать листья, цветы или семена. Если вы просто берете горсть базилика, чтобы посыпать макароны, можно собирать урожай по мере необходимости.

clip_image004

При сборе древесных трав, таких как тимьян или шалфей, используйте ножницы для трав или секаторы. Попытка сломать или вырвать побеги может повредить растение.

Инструменты для сбора трав

Вам не нужно специальное оборудование для сбора трав из ваших садов и контейнеров. Есть три инструмента, к которым я тянусь, когда приходит время собирать урожай: кончики пальцев, ножницы для трав и ручные секаторы.

  • Кончики пальцев. Пальцами удобно отщипывать веточки свежих трав, таких как базилик, зеленый лук, петрушка и кинза. Однако не пытайтесь собирать древесные травы пальцами. Вы можете повредить растения, если попытаетесь сломать или скрутить крепкие стебли.
  • Ножницы для трав — ножницы для трав — это компактный режущий инструмент, который идеально подходит для мягких травянистых растений, таких как базилик, укроп и петрушка, а также для тонких древесных трав, таких как тимьян и орегано. Существуют различные размеры и стили ножниц для трав, большинство из которых достаточно малы, чтобы поместиться в кармане.  Из-за инструмента немного большего размера мне также нравятся мои садовые ножницы, у которых ручки и лезвия немного больше, чем у ножниц для травы.
  • Ручные секаторы. Секаторы  — это классический инструмент для обрезки, который я всегда использую, когда мне нужно собрать большое количество трав, таких как греческая душица, ромашка, зеленый лук и петрушка, для сушки или заморозки. Они также делают чистые срезы при сборе стеблей древесных трав, таких как шалфей и розмарин.

Всегда используйте чистые инструменты для сбора трав. Протирайте лезвия между нарезкой различных видов трав и регулярно их затачивайте.

clip_image005

Обратите внимание на ветвящуюся структуру базилика. При сборе обязательно прищипывайте или обрезайте свежие листья. Это стимулирует новый рост для будущих урожаев.

Как собирать травы для листьев

Кулинарные травы могут образовывать ветвящиеся растения с главным стеблем и боковыми ответвлениями (базилик, душица) или иметь листья, выходящие прямо из земли (лук и петрушка).  Чтобы собрать урожай с ветвящихся трав, обрежьте их таким образом, чтобы имитировать новый рост. Обычно это означает прищипывание или обрезку до свежего набора листьев. Также полезно часто собирать урожай с ветвящихся трав. Начинающие садоводы могут стесняться использовать свои травы, но регулярная обрезка предотвращает рост вытянувшихся и способствует хорошему разветвлению растений.

Чтобы собрать урожай с листьев или стеблей, которые выходят из центра растения, вы можете срезать их до почвы. Растения, которые растут прямо из земли, включают шнитт лук, курчавую и итальянскую петрушку.  При сборе нескольких видов трав или сборе большого количества какой-либо одной травы я считаю полезным взять с собой в сад корзину или садовый лоток.

Я также использую свои пальцы или ножницы для трав, чтобы отщипывать цветочные почки, которые появляются на травах, выращиваемых для производства листьев. Это посылает сигнал растению продолжать производить листья и продлевает сезон высококачественного сбора урожая. Это работает для таких трав, как базилик, мята и орегано.

clip_image006

При сборе цветов, таких как травы, такие как ромашка, используйте пальцы или ножницы для трав, чтобы собрать весь цветок. Используйте в свежем виде в чае или полностью высушите перед хранением.

Как собирать травы для цветов

Многие травы собирают из-за их ароматных или ароматных цветов. Моими фаворитами являются немецкая ромашка, шнитт лук, огуречник, календула и лаванда. Общее эмпирическое правило при сборе трав для цветов заключается в том, чтобы собирать урожай, когда цветы почти раскрылись или только что раскрылись, в зависимости от типа травы.

Соберите урожай лаванды до того, как распустятся цветы, и срежьте стебли в том месте, где они выходят из растения.  Для цветущих трав, таких как зеленый лук, ромашка или календула, отщипните или обрежьте цветы, когда они раскрываются, удаляя всю головку цветка. Я люблю выращивать ромашку для свежего и сушеного чая, и когда растения зацветают в начале лета, я собираю около 90% цветков. Я оставляю некоторые цветки созреть на растении, чтобы они могли дать самосев в следующем году.

Как собирать травы на семена

Травы, такие как кориандр, анис и укроп, собирают из-за их семян, которые используются в качестве специй на кухне. Их собирают, когда семенные головки высохнут и станут коричневыми, хотя укроп также можно собирать на стадии зеленых семян, что является ингредиентом для маринования.

Как только семенные головки станут коричневыми, я использую ножницы для трав или ручные секаторы, чтобы закрепить их в бумажных пакетах. Пометьте пакеты и оставьте их сохнуть в теплом, хорошо проветриваемом месте. Через семь-десять дней семена можно отделить от мякины и хранить в стеклянных банках или контейнерах.

clip_image007

В идеале собирайте травы в середине утра, когда роса высохнет с растений, но до того, как тепло солнца рассеет ароматные масла.

Как собирать травы

Хотите знать, когда вы можете начать собирать урожай с растений базилика или петрушки? Ознакомьтесь с приведенным ниже списком из 12 основных кулинарных трав, чтобы получить советы по выбору времени и сбору урожая.

1. Базилик. Начинайте прищипывать стебли базилика пальцами или ножницами для трав, когда они достигнут высоты около 20 сантиметров. Всегда обрезайте до свежего набора листьев. Аромат базилика наиболее интенсивен перед цветением. Когда появятся цветочные почки, прищипните их, чтобы имитировать рост новых листьев.

2. Ромашка. Собирайте цветы по мере их раскрытия, зажимая отдельные цветки пальцами или ножницами для трав. Вы также можете срезать стебли, чтобы висеть в пучках. Собрав цветы, разложите их в один слой, чтобы они высохли. Убедитесь, что они полностью высохли, прежде чем хранить их в банках или контейнерах.

3. Шнитт лук — начинайте собирать урожай весной, когда растения достигают 15 сантиметров в высоту. Соберите отдельные стебли для использования в свежем виде или срежьте пучки травянистых листьев для замораживания или сушки. После цветения срежьте растения обратно на землю, чтобы стимулировать рост нежных новых листьев.

4. Кинза. Начинайте собирать кинзу, когда длина стеблей от 15 до 20 сантиметров. Прищипните или прижмите отдельные стебли к земле. К сожалению, кинза — недолговечная трава, и ее лучше всего собирать до того, как она начнет давать цветочные стебли. Сейте больше семян каждые четыре недели для постоянного урожая.

5. Кориандр. Семена кориандра — это семена кинзы, которым позволили зацвести. Соберите круглые семена, когда они станут коричневыми и полностью высохнут.

6. Укроп — начинайте собирать свежую зелень, когда растения достигают 15-20 сантиметров в высоту. Вы также можете собрать семена на зеленой стадии для солений или полностью высушенных для шкафа для специй.

7. Мелисса лимонная – собирать урожай начинаю примерно через месяц после пересадки рассады в контейнеры. Сорвите отдельные листья или прирежьте боковые побеги к основному стеблю. Используйте листья лимона сухими или свежими в чаях и фруктовых салатах.

8. Мята. Как только весной появятся стебли этого многолетнего растения, вы можете начать собирать нежные листья для чая. Чтобы высушить большое количество, соберите стебли до того, как они зацветут. Обрежьте стебли на высоте от 8 до 15 сантиметров над землей. Этот жесткий срез в середине лета дает много ароматных новых листьев к концу лета.

9. Орегано — я начинаю собирать небольшие количества в середине весны, когда растения достигают всего 15 сантиметров в высоту. Чтобы высушить орегано, собирайте урожай  сразу перед цветением растений в начале лета. Используйте садовые ножницы или ножницы, чтобы срезать стебли примерно наполовину. После первого среза для сушки дайте растениям отрасти и снова срежьте.

10. Петрушка. Собирайте веточки в течение всего лета, пальцами выщипывая отдельные стебли до самого основания растения. Вы также можете обрезать растения наполовину для сушки и снова обрезать, когда они отрастут.

11. Розмарин — срезайте веточки, как только растения достигнут высоты 15-20 сантиметров, и продолжайте срезать в течение всего лета. Используйте кухонные ножницы или ножницы для трав, чтобы собрать одревесневшие побеги. Оторвите листья от стебля, проведя пальцами по стеблю.

12. Тимьян – собирайте в любое время для повседневного использования, но если срезать большое количество для сушки, срезайте до того, как растения зацветут. Тимьян — это древесная трава, и для ее сбора вам понадобятся ножницы или ножницы для трав. Не пытайтесь отломить стебли пальцами, так как это может повредить растение.

clip_image008

Для трав, таких как петрушка и зеленый лук, которые появляются из центра растения, прищипните или подрежьте стебли обратно к земле.

Сколько собирать?

Еще одним соображением при изучении сбора трав является то, сколько вы можете собрать за один раз. Общее правило заключается в том, чтобы удалить не более одной трети растения за один раз. Для многолетних трав, таких как орегано и мята, я сильно обрезаю растения, удаляя около 50% стеблей непосредственно перед тем, как они зацветут. Это дает мне много листьев для сушки на зиму, но растения также дают прилив свежей, ароматной растительности для будущих урожаев.

Собирайте только здоровую, здоровую листву и цветы. Избегайте опрыскивания трав пестицидами, органическими или неорганическими. Мне также нравится хорошо встряхивать свежесрезанные пучки трав перед тем, как принести их в помещение. Это помогает избавиться от насекомых, которые могут быть на растениях.

Что делать с домашними травами

Мне нравится ежедневно с поздней весны до заморозков использовать в приготовлении пищи мои домашние травы. Я прищипываю и обрезаю стебли и веточки по мере необходимости, но также собираю большие количества для сушки или заморозки.

Смотрите также:

Выращивание тыквы-спагетти от семян до урожая

Узнайте, как выращивать травы в контейнерах http://kupidonchik.org/uznayte-kak-vyirashhivat-travyi-v-konteynerah/.

Интересности на тему: Как выращивать капусту Кале в помещении: собирайте свежие листья, не выходя на улицу

Классные советы в статье "Выращивание васаби и хрена в домашнем саду" здесь.

Вы можете повесить травы небольшими связками, чтобы высушить отдельные листья (это хорошо подходит для трав, таких как мята), или высушить листву или цветы в дегидраторе. Такие травы, как ромашка, мята, греческая душица и тимьян, хорошо поддаются сушке.

Для таких трав, как базилик, зеленый лук и петрушка, я предпочитаю замораживать свой урожай, так как это лучше сохраняет их вкус, чем сушка. Для заморозки промойте и нарежьте зелень. Поместите нарезанные травы в формочки для льда или в формочки для трав. Добавьте немного воды или оливкового масла и заморозьте. После заморозки вы можете вынуть травяные «кубики льда» из лотков и хранить в маркированных пакетах для заморозки. Используйте их, чтобы добавить летнего вкуса зимним пастам, супам и другим блюдам.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля