Как использовать желтые липкие ловушки против грибных комариков и других вредителей

Как использовать желтые липкие ловушки против грибных комариков и других вредителей

Большинство садоводов знакомы с липкими ловушками для насекомых. Узнайте, как работают желтые липкие ловушки, как их правильно использовать и что при этом следует учитывать.

clip_image002

Желтые липкие ловушки помогают обнаруживать и контролировать заражение вредителями.

Вы когда-нибудь видели желтые липкие ловушки в растениях или вокруг них и задавались вопросом, для чего они нужны?

Желтые липкие ловушки являются эффективным средством обнаружения заражения вредителями на ранней стадии и позволяют быстро действовать против рассматриваемых насекомых.

Вы можете использовать их для мониторинга заражения вредителями как в помещении, так и в теплицах. Хотя вы также можете использовать желтые липкие ловушки на открытом воздухе, например, в садах, существует риск того, что ловушки будут ловить полезных насекомых вместе с разрушительными вредителями.

Но как правильно использовать желтые липкие ловушки и против каких вредителей они эффективны? Читайте дальше, чтобы узнать, как работают желтые липкие ловушки и как их правильно использовать.


Как работают желтые липкие ловушки?

Липкие ловушки — это ловушки для насекомых, изготовленные из пластика или картона и покрытые слоем клея. Они используют естественные инстинкты некоторых насекомых, чтобы заманить их в ловушку. Затем насекомые прилипают к слою клея на ловушке и умирают.

Желтые липкие ловушки не требуют феромонов или инсектицидов для привлечения и поимки насекомых. Их привлекает ловушка исключительно из-за цвета. Тем не менее, некоторые липкие ловушки содержат феромоны, чтобы сделать их более эффективными и ловить определенных насекомых. Феромоны могут помочь привлечь большое количество насекомых, которых биологически привлекают соответствующие половые гормоны.

clip_image003

Желтый цвет привлекает многих насекомых, поэтому их заманивают в желтые липкие ловушки.

Если вы когда-нибудь носили желтую футболку на улице летом, вы знаете, что желтый цвет имеет тенденцию привлекать различных насекомых. Но что такого в желтом цвете, который привлекает насекомых? Опять же, все сводится к биологическим инстинктам насекомых.

Насекомым нужна пыльца и нектар, чтобы выжить, а желтые цветы часто обеспечивают их в изобилии. Вот почему некоторых насекомых привлекает желтый цвет, и именно эту привлекательность используют желтые липкие ловушки для насекомых.

Вы знали? Существуют разные типы липких ловушек, в том числе голубые липкие ловушки, которые привлекают других насекомых, а не желтые.

clip_image004

В помещении желтые липкие ловушки полезны круглый год.

Как правильно использовать желтые липкие ловушки

Желтые липкие ловушки можно либо повесить рядом с растениями, либо воткнуть прямо в почву с помощью держателя ловушки. Желтые липкие ловушки поставляются с металлическими держателями многоразового использования, а также проволокой для крепления их к растениям, так что вы можете использовать их любым способом.

В зависимости от серьезности заражения, с которым вы имеете дело, вы можете либо использовать желтые липкие ловушки для мух целиком, либо разделить их на две меньшие ловушки, разрезав их пополам посередине.

Наши желтые липкие ловушки можно использовать в помещении круглый год или в теплицах или на открытом воздухе с конца марта, когда вредители начинают активизироваться. Однако имейте в виду, что полезные насекомые также могут прилипнуть к ловушкам, если вы используете их на открытом воздухе.

Желтые липкие ловушки для борьбы с вредителями

Желтые липкие ловушки для мух отлично подходят для мониторинга заражений, а в некоторых случаях также помогают свести к минимуму количество вредителей. Вот некоторые виды насекомых, которых можно поймать с помощью желтых липких ловушек:

  • Крылатая тля ( Aphidoidea )
  • Тепличные или оранжерейные белокрылки ( Trialeurodes steamariorum )
  • Грибные комарики (Sciaridae)
  • Трипсы (Thysanoptera), особенно виноградные трипсы
  • Плодовые мушки 
  • Мухи минерующие (Agromyzidae)
  • Зеленые цикадки ( Empoasca vitis )

clip_image005

Желтые липкие ловушки хорошо ловят белокрылок.

Желтые липкие ловушки для мух могут помочь обнаружить заражение на очень ранней стадии. Это позволяет вам начать борьбу с заражением, как только вы его заметите, и взять его под контроль, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

Липкие ловушки также полезны для определения того, насколько успешными были меры контроля. Конечно, они полезны не только в теплицах и на открытом воздухе, но также могут использоваться в помещении для борьбы с вредителями, которые любят заражать комнатные растения.

Вы можете, например, использовать желтые липкие ловушки для обнаружения грибных комариков, которые могут доставлять неудобства в наших домах. Прочтите нашу статью о борьбе с грибковыми комарами, чтобы узнать больше о борьбе с этими надоедливыми маленькими мухами.

Помните: желтые липкие ловушки сами по себе не предназначены для борьбы с вредителями. Это связано с тем, что всегда будет несколько насекомых, которые избегут ловушек и, следовательно, смогут продолжать размножаться. Кроме того, реальный ущерб часто наносят живущие в почве личинки насекомых, которых ловушки просто не улавливают.

clip_image006

Желтые липкие ловушки идеально подходят для наблюдения за развитием популяций вредителей.

Правильное использование желтых липких ловушек для насекомых:

  • Вообще говоря, одной желтой липкой ловушки на каждый куст или на квадратный метр достаточно для контроля за заражением вредителями.
  • Постарайтесь равномерно распределить желтые липкие ловушки вокруг зараженной области.
  • Ловушки обычно остаются эффективными в течение очень долгого времени, поэтому вам редко придется их заменять.

Примечание. Если вы имеете дело с серьезным заражением, желтые липкие ловушки мгновенно заполнятся насекомыми. Когда это происходит, мы советуем размещать больше ловушек внутри и между вашими культурами или комнатными растениями и заменять их как можно раньше (и чаще).

Опасны ли желтые липкие ловушки для полезных насекомых?

Пчелы, божьи коровки и другие полезные насекомые редко забредают в наш дом или теплицы, поэтому риск их случайного подхвата относительно невелик. Тем не менее, вы должны дважды подумать, прежде чем использовать ловушки на открытом воздухе, так как нет никакой гарантии, что в них не полетят полезные насекомые или мелкие птицы.

Совет: желтые липкие ловушки — один из немногих способов предотвратить откладывание яиц пятнистокрылой дрозофилой ( Drosophila suzukii ) в вишню. При использовании желтых липких ловушек на вишневых деревьях важно оставлять их там только в период с мая по июнь и сразу после этого удалять. Это предотвратит случайное попадание слишком многих других насекомых в ловушки. См. нашу статью о пятнистокрылой дрозофиле для получения дополнительной информации.

clip_image007

При использовании желтых липких ловушек на открытом воздухе очень высок риск случайного поимки полезных насекомых.

Вредители совершают набеги на ваш сад и губят ваши посевы и растения? Прежде чем прибегнуть к вредным химическим инсектицидам, почему бы не подумать о том, чтобы сделать свой сад более благоприятным для полезных садовых животных? Они помогают контролировать популяции вредителей естественным и экологически безопасным способом.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля