Как избавиться от грибных комариков

Как избавиться от грибных комариков

Грибные комарики — это маленькие мошки, которые любят колонизировать почву в горшках с нашими растениями. Узнайте, как естественным образом избавиться от грибковых комариков и их личинок и как предотвратить заражение ваших растений.

clip_image002

Мы покажем вам, как бороться с маленькими комариками.

Любители растений знают и боятся их. Те маленькие мухи, которых вы внезапно обнаружите парящими вокруг почвы в горшке и которые размножаются с головокружительной скоростью. Грибные комарики особенно часто встречаются в горшках с комнатными растениями. Читайте дальше, чтобы узнать, как может произойти заражение и как бороться с грибковыми комарами и предотвратить дальнейшее заражение.


Что такое грибные комарики?

Грибные комары принадлежат к семейству сциаровых мух, известных как Sciaridae, и встречаются в природе во влажных местах обитания, таких как леса, болота и влажные луга. Взрослые грибные комарики могут вырастать до семи миллиметров в длину и откладывать яйца во влажной почве.

В открытом грунте это происходит с мая по июнь, а вот в помещении или в теплицах они могут откладывать яйца круглый год. Всего за несколько дней одна самка грибного комара может отложить до 200 прозрачных яиц.

Личинки грибного комарика вылупляются примерно через неделю после откладывания яиц. Мелкие мухи живут в почве и питаются разложившимся органическим материалом, таким как листья, грибковый мицелий и корни. Именно эти личинки становятся проблематичными в почве комнатных растений.

При отсутствии достаточного количества мертвого растительного материала и грибкового мицелия голодные личинки начинают атаковать живые корни растений и таким образом повреждают наши любимые растения. Эти маленькие мухи на комнатных растениях могут доставлять неудобства и неприятны в вашем доме, особенно когда они появляются в большом количестве.

Совет: любители грибов должны знать, что личинки грибных комариков тянутся к мицелию грибов как к источнику пищи.

clip_image003

В отсутствие естественных хищников личинки могут быстро превратиться в огромную орду.

Как распознать личинки

Грибных комаров легко заметить в почве. Они часто остаются близко к поверхности почвы, задерживаясь вокруг почвы и горшка. Когда вы поливаете или перемещаете растение, зараженное грибковыми комарами, маленькие мухи взлетают с основания растения.

Чтобы обнаружить заражение грибковыми комариками до того, как оно станет серьезной проблемой, мы рекомендуем использовать липкие ловушки. Желтые липкие ловушки привлекают мух, которые затем прилипают к клею на ловушках.

Чтобы максимально эффективно поймать и обнаружить грибных комариков, поместите липкие ловушки прямо в почву, в которой находится растение, используя, например, небольшие деревянные шпажки. Если вы обнаружите грибных комариков, вам нужно действовать быстро, чтобы бороться с ними.

Личинки грибного комарика остаются в почве после вылупления, поэтому вы можете заметить их только во время пересадки. Личинки грибного комарика имеют червеобразную форму, белый цвет и длину до пяти миллиметров.

Особенно у молодых растений заражение может быстро привести к их увяданию или гибели, несмотря на наличие большого количества воды. Эти признаки могут свидетельствовать о заражении грибком.

clip_image004

Взрослые грибные комарики прилипают к желтым липучкам, и можно обнаружить заражение.

Совет: Люди часто путают грибных комариков с плодовыми мухами. Однако их легко отличить, поскольку плодовым мушкам нужны фрукты или овощи в качестве источника пищи, и поэтому они не остаются в комнатных растениях или рядом с ними.

Как избавиться от грибковых комариков

Если у вас в доме завелись грибные комарики, вам может быть интересно, как с ними бороться и стоит ли вообще с ними бороться. В садах и на балконах эти мелкие мошки никогда не размножаются большими популяциями, поэтому бороться с ними обычно не приходится.

Однако, когда грибные комарики поселяются в почве ваших комнатных растений, это не очень хорошая новость. Наши теплые дома и удивительно влагоудерживающая почва создают идеальные условия для размножения этих надоедливых мух, и проблема может быстро выйти из-под контроля, если вы не вмешаетесь.

Что делать при легкой и средней степени заражения

Если вы заметили грибных комариков только на горшке и в непосредственной близости от растения, заражение, вероятно, еще не слишком сильное. Чтобы не допустить сильного заражения, как можно раньше начните борьбу с грибным комаром биологическими средствами защиты растений. На этом этапе еще можно использовать домашние средства против грибковых комариков.

Что делать при сильном заражении

В какой момент это серьезное заражение? Обнаружение нескольких комаров в других частях вашего дома указывает на то, что существующая популяция переросла свое первоначальное место размножения, и многие комары ищут новый дом — явный признак серьезного заражения. Одним из способов мониторинга заражения является использование желтых липких ловушек.

Их можно использовать в доме и в теплицах. Если липкие ловушки переполнены комарами уже через два-три дня, вы имеете дело с сильным заражением. Сильное поражение требует использования биологических средств защиты растений в дополнение к некоторым другим мерам, так как одними препаратами не обойтись.

clip_image005

Сначала желтый, затем очень скоро черный: с желтыми ловушками легко обнаружить заражение.

Как бороться с сильным заражением грибковыми комарами:

  1. Пересаживайте зараженные растения, удаляя как можно больше почвы с корней, при необходимости под проточной теплой водой.
  2. Пересадите растения в непосредственной близости от сильно зараженных растений или обработайте их средством от грибковых комариков.
  3. Покройте поверхность горшечной почвы каждого растения в вашем доме слоем сухого материала толщиной не менее 0,5 см, например, керамзитовыми шариками, лавовой крошкой или декоративным гравием.
  4. Обеспечьте каждый горшок с растением желтой липкой ловушкой, расположив ловушки близко к поверхности почвы, чтобы напрямую перехватывать вылупившихся из почвы мух.
  5. Если вы обнаружите грибных комариков на липких ловушках, снова используйте пестицид.

Природные методы борьбы

Если домашние средства против грибных комариков  и профилактические меры не помогли или вы хотите перестраховаться, вы можете использовать альтернативные средства защиты растений. Тем не менее, мы рекомендуем избегать химических пестицидов, особенно дома или в саду, чтобы не подвергать себя, своих детей и домашних животных ненужному риску. Вместо этого мы предлагаем использовать биологические препараты против грибковых комариков.

Высокоэффективным и естественным методом борьбы с грибковыми комариками является использование средств на основе нима. Масло семян дерева ним содержит активный ингредиент азадирахтин, который воздействует на личинки грибного комарика в почве.

Man's Hands repotting flower indoor, the houseplant transplant at home .Repotting plants at home. Potting or transplanting plants. Houseplant.

Если ваши растения заражены грибными комарами, пересадка может помочь.

Как избавиться с помощью нематод

Полезные нематоды являются эффективным, безопасным и простым методом борьбы с вредителями и не представляют опасности для других растений, насекомых или домашних животных. После применения эти хищные нематоды вида Steinernema fediaeатакуют личинки грибных комариков и размножаются внутри них, тем самым убивая личинок и нарушая жизненный цикл комаров.

Первые личинки умирают примерно через три дня, и, поскольку нематоды продолжают размножаться внутри личинок, лечение становится все более и более успешным, пока не остается новых хозяев, которых нематоды могли бы заразить. Крошечные нематоды чрезвычайно легко попадают в воду, которую вы используете для полива.

Они узкоспециализированы для борьбы только с личинками некоторых избранных вредителей и успешно используются в органическом сельском хозяйстве в течение многих лет. Они также безопасны для людей и теплокровных животных, поэтому не представляют опасности ни для вас, ни для ваших пушистых друзей!

Совет: при использовании нематод Steinernema fediae температура почвы должна быть не менее 12 °C. Также важно избегать применения нематод под прямыми солнечными лучами, так как они очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению.

Меры профилактики в почве для горшков

Грибные комарики становятся проблемой только тогда, когда они находят почву, которая постоянно влажная. Поэтому лучшим средством профилактики грибных комариков является хороший режим полива.

Всегда давайте поверхности почвы немного высохнуть перед повторным поливом. Грибные комарики откладывают яйца прямо на поверхность почвы, а личинкам грибных комариков для жизни нужна влажная почва. Так, если субстрат слишком сухой, личинки погибают сразу после вылупления.

В качестве профилактики можно также внести в почву 0,5-сантиметровый слой песка, лавовой крошки или толченого керамзита. Это гарантирует, что поверхность всегда остается сухой и, следовательно, непривлекательной для грибковых комариков. Чтобы эффективно использовать этот метод, поливайте комнатные растения снизу через блюдце или кашпо.

clip_image007

Грибные комарики могут причинить вред комнатным растениям.

Вы также можете принести яйца грибного комара в свой дом через почву в горшке. Если условия благоприятны для размножения, грибные комарики могут проникать в мешки с почвой через небольшие вентиляционные отверстия и откладывать яйца, пока мешки находятся на хранении.

Это часто случается с незащищенным грунтом, хранящимся в строительных магазинах и садовых центрах. К сожалению, грибковые комарики также могут попасть в мешки с горшечной почвой во время транспортировки и хранения дома. Поэтому невозможно полностью исключить возможность заражения даже на высококачественных почвах.

Когда вы покупаете новые растения, мы рекомендуем пересаживать их прямо в новую почву, которая не заражена. Это также гарантирует, что ваше новое растение будет хорошо расти.

Совет: если почва в горшке заражена грибными комарами, ее можно стерилизовать. Для этого слегка увлажните его и поместите в микроволновую печь на максимальную мощность на семь минут для стерилизации или в духовку на 200 °C на 20 минут.

Резюме: Как предотвратить заражение грибковыми комариками

  • Всегда давайте почве высохнуть, прежде чем снова поливать
  • Поверх грунта насыпьте слой песка, лавовой крошки или измельченного керамзита.
  • Поливайте растения снизу, используя кашпо или блюдце.
  • Проверьте почву в горшке на наличие личинок и при необходимости стерилизуйте в микроволновой печи или духовке.
  • Всегда пересаживайте горшечные растения после покупки

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля