Как избавиться от индийской мучной моли и меры профилактики

Как избавиться от индийской мучной моли и меры профилактики

Индийская мучная моль — распространенный домашний вредитель, заражающий хранящиеся продукты, такие как злаки и орехи. Узнайте все о жизненном цикле индийской мучной моли, о том, как ее идентифицировать и контролировать, а также о том, как предотвратить заражение в будущем.

Indian mealmoth or Indianmeal moth Plodia interpunctella of a pyraloid moth in wax of the family Pyralidae is common pest of stored products and pest of food in homes

Индийская мучная моль — вредитель запасов.

Поскольку они настолько распространены, многим из нас уже приходилось иметь дело с индийской мучной молью ( Plodia interpunctella ). Они встречаются в основном на кухнях и узнаваемы по следам, которые они оставляют в хранящихся продуктах.

Их также называют мучными молями, долгоносиками, зерновыми молями или кладовыми молями, и они относятся к семейству Pyralidae. Индийская мучная моль, вероятно, произошла с Ближнего Востока или Средиземноморья. Через всемирную торговлю они попали в Европу еще в 19 веке и с тех пор наводняют дома и склады.


Индийская мучная моль: факты и цифры

Взрослая индийская мучная моль имеет размер от четырех до десяти миллиметров и размах крыльев от 13 до 20 мм. Его крылья желтовато-серого цвета возле головы и более темного красно-коричневого цвета ближе к спине.

Indian mealmoth Plodia interpunctella of a pyraloid moth of the family Pyralidae is common pest of stored products and pest of food in homes. Moth on wall.

Размах крыльев зерновой моли может достигать 20 мм.

Индийские мучные бабочки живут около двух недель и не едят, когда становятся взрослыми. За свою короткую жизнь самки откладывают до 300 яиц диаметром примерно 0,5 мм.

Им нравятся тихие, защищенные места с большим запасом пищи для их личинок. По этой причине они часто идут за забытой едой в хрупкой упаковке в задней части шкафа, чтобы отложить туда яйца. Их личинки вылупляются через три-четыре дня и могут различаться по цвету. Они линяют до пяти раз и к концу цикла личиночной линьки достигают длины до 17 мм.

В это время личинки в основном живут в окружающей их пище и питаются ею, что делает ее несъедобной из-за их паутины и помета. Они любят прятаться в паутине, а затем окукливаются за пределами своих запасов пищи. Индийская мучная моль любит многие сухие пищевые продукты, в том числе орехи, бобовые, крупы, макароны, чайные пакетики и сухофрукты. Поскольку они заражают такой широкий спектр пищевых продуктов, а также потому, что они очень крепкие и обладают высокой устойчивостью к холоду, индийская мучная моль считается серьезным вредителем.

При температуре 30 °C личинкам требуется около четырех недель, чтобы превратиться во взрослых бабочек. При 20 °C это может занять более 10 недель. В Центральной Европе вредитель способен давать два поколения в год. В более теплых регионах может быть и больше.

Продукты, которые особенно нравятся индийской мучной моли, включают орехи, бобовые, какао-порошок, шоколад, сухофрукты, крупы, муку и крупы, манную крупу, макароны, овсяные хлопья, специи, чай и кофе. В редких случаях они могут поражать даже свежие фрукты.

Как определить индийскую мучную моль

Личинки являются полезными индикаторами: если вы обнаружите комки или серебристую паутину в своей еде, вы знаете, что на вашей кухне должны быть мотыльки. Если весь продукт слипся и полон паутины и экскрементов личинок, вы имеете дело с серьезным заражением.

clip_image004

Зараженные продукты часто пронизаны паутиной.

Личинки индийской мучной моли имеют белый цвет, иногда с оттенком красного или зеленого. Их тела блестящие, а головы коричневые.

Ловушки с феромонами являются полезным и надежным средством обнаружения присутствия мотыльков. Ловушки для кладовой моли содержат феромоны специально для кладовой моли. Феромоны — это химические вещества, которые обычно выделяют самки для привлечения партнера. В липких ловушках они используются для приманки самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушкам. Таким образом, ловушки позволяют обнаруживать присутствие вредителя на ранней стадии, а также отслеживать численность моли.

clip_image005 

Обратите внимание: поскольку ловушки для моли только сокращают количество самцов бабочек, а не уничтожают их полностью, некоторые из них все же смогут спариваться. Следовательно, ловушки не являются методом борьбы, а предназначены только для обнаружения и мониторинга заражения. Узнайте ниже, как полностью избавиться от моли.

Как предотвратить заражение

В некоторых случаях моли залетают через открытое окно. Однако чаще заражение происходит, когда мы приносим в наш дом уже зараженный продукт питания. Поэтому обязательно проверяйте только что купленные продукты в бумажной или пластиковой упаковке на наличие мелких отверстий и повреждений.

Кроме того, держите кухню или кладовую в чистоте и регулярно проверяйте наличие моли. Мы рекомендуем хранить продукты в герметичных и герметичных контейнерах из стекла, керамики или толстого пластика, чтобы внутрь не попала моль.

Line up on baking essentials

Завинчивающиеся крышки без уплотнений не обеспечивают адекватной защиты от долгоносиков.

Поскольку индийская мучная моль не очень любит холод, рекомендуется хранить продукты в прохладном месте.

Некоторые эфирные масла также можно использовать в качестве репеллентов, установив диффузоры эфирных масел. Хороший выбор эфирных масел включает мяту, лаванду, анис, герань, лимон, кедр, апельсин и эвкалипт. Они не только отпугнут моль, но и оставят приятно пахнущее место для хранения.

Внимание ! Многие эфирные масла, в том числе мятное, анисовое и эвкалиптовое, токсичны для домашних животных, таких как кошки и собаки, даже при распылении. Итак, если вы владелец домашнего животного, лучше дважды проверить, безопасны ли эфирные масла, которые вы планируете использовать, для ваших пушистых друзей.

Резюме – Профилактика:

  • Проверяйте упаковку продуктов питания на наличие отверстий и повреждений, как только покупаете их.
  • Держите кухню и/или кладовую в чистоте
  • Используйте герметичные контейнеры из стекла или толстого пластика.
  • Храните еду в прохладном месте
  • Используйте эфирные масла

Aroma lamp and aromatherapy essential oils

Некоторые эфирные масла отпугивают индийскую мучную моль.

Как избавиться от индийской мучной моли

Если индийская мучная моль поселилась в вашем доме, вы захотите избавиться от нее как можно быстрее.

Если вы обнаружите сильно зараженную пищу на кухне, немедленно поместите ее в мешок для мусора, плотно завяжите и выбросьте на улицу. Затем проверьте все хранящиеся продукты на наличие моли и тщательно очистите кухню или кладовую.

Мы рекомендуем пылесосить трещины и углы и протирать все поверхности чистящим средством на основе уксуса. Если вы не уверены, заражены ли какие-то продукты, заморозьте их на два-три дня или поместите в духовку при температуре 60–70 °C на час, чтобы убить потенциальных молей.

Химическая борьба с молью

Инсектициды, такие как спреи от моли, почти всегда содержат химические вещества, ядовитые для людей и животных. Например, даже небольшое количество распространенного ингредиента пермитрина может быть смертельным для кошек. Не то, что кто-то хочет иметь на своей кухне. К счастью, существуют безопасные, экологически чистые и эффективные альтернативы, такие как использование полезных насекомых.

Естественная борьба с помощью полезных насекомых

Использование полезных насекомых — отличный способ избавиться от инвазии индийской мучной моли естественным путем. Осы Ichneumon для борьбы с пищевой молью, например, являются специализированными живыми убийцами моли.

Осы-ихневмоны имеют большие яйцеклады, с помощью которых они откладывают яйца прямо внутрь яиц моли, тем самым паразитируя и убивая их. Однако беспокоиться не о чем — использование ос-наездников безопасно как для человека, так и для животных, так как осы не могут ни жалить, ни летать.

clip_image008

Мини-осы против кладовой моли - естественная борьба с молью

  • Эффективная и не содержащая химикатов биологическая борьба с кладовой молью
  • Осы-паразиты высочайшего качества
  • Не вредны для людей и домашних животных

Ихневмоны, которых можно использовать для борьбы с индийской мучной молью, включают браконидную осу ( Habrobracon hebetor ) и халцидную осу ( Trichogramma evanescens ). Эти полезные насекомые также могут быть использованы для избавления от других видов моли, таких какСредиземноморская мучная моль ( Ephestia kuehniella ) илискладская моль  ( Ephestia elutella ).

Совет: Хотя ловушки для моли не являются методом борьбы, мы рекомендуем одновременно использовать ловушки для моли. Таким образом, вы сможете следить за наличием мотыльков и, в свою очередь, за своим прогрессом в избавлении от них.

clip_image009

Осы-ихневмоны — крошечные насекомые, едва заметные невооруженным глазом.

Смотрите также:

Паутинные клещи: как распознать и избавиться от них, меры профилактики

Как избавиться от моли в машине http://kupidonchik.org/kak-izbavitsya-ot-moli-v-mashine/.

Интересности на тему: Идентификация моли: отличия платяной от кладовой

Классные советы в статье "Складская моль (зерновая огневка) – как бороться с ней" здесь.

Резюме – борьба с индийской мучной молью:

  • Утилизируйте зараженные продукты как можно скорее, проверьте все свои запасы и тщательно очистите кухню и/или кладовую.
  • Химические агенты эффективны, но часто содержат вещества, ядовитые для человека и животных.
  • Для эффективной естественной борьбы с молью используйте полезных насекомых, таких как осы Ichneumon для борьбы с пищевой молью.
  • Ловушки с феромонами используются для наблюдения за заражением и указывают, когда оно было успешно устранено.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля