Как избавиться от паутинного клеща

Как избавиться от паутинного клеща

Довольно часто различные вредители и паразиты доставляют массу дискомфорта, уничтожая и повреждая растения. О такой проблеме не понаслышке знают как опытные садоводы, так и люди, занимающиеся выращиванием комнатных видов.

паутинный клещ

Одним из наиболее распространенных паразитов является — паутинный клещ. На сайте http://parazitam-stop.com/rasteniya/vrediteli/pautinnyj-klesh.html можно ознакомиться с основными методами борьбы против насекомого.

Как обнаружить

Паутинный клещ не отличается большими размерами, поэтому обнаружить вредителя на растениях довольно затруднительно. В основном, насекомые имеют зеленый цвет, хотя нередко встречаются паразиты в красноватом или оранжевом окрасе.

Такие характеристики зависят от места обитания и от того, чем питается клещ. Уничтожение всех растений происходит с помощью тонкой паутины, где и размножаются вредители.

Стоит отметить, что распространение паутинного клеща по поверхности листьев происходит довольно быстро. Процесс размножения занимает от 7 до 15 дней.

Люди, которые впервые столкнулись с такой проблемой, не сразу могут определить вид насекомого, поэтому не способны подобрать эффективные средства для уничтожения.

Чтобы выявить паутинного клеща, нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • наличие желтых пятен на листьях;
  • быстрое увядание растения;
  • сильное повреждение листьев.

Уход за комнатными растениями

Стоит отметить, что при размножении паутинного клеща, на растениях появляются дырки. Вредитель питается листьями, после чего они начинают увядать и осыпаться.

Главным, и наиболее выраженным признаком является наличие паутины. В основном, она расположена в том месте, где питается и размножается вредитель.
Чтобы выявить паутинного клеща, необходимо провести по поверхности листьев белой салфеткой или бумагой.

Как избавиться

Что же касается борьбы с вредителем, то здесь можно использовать несколько эффективных методов:

  • горшки и подставки нужно промыть с помощью теплой воды и хозяйственного мыла;
  • паразит не выносит высокую влажность, поэтому растения необходимо полить и опрыскать, после чего накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • использование акарицидов — средств, которые эффективно уничтожают паутинного клеща.

Что же касается последнего пункта, то стоит учитывать, что такие варианты относятся к химическим веществам, и могут быть небезопасными для здоровья людей и животных. Поэтому нужно тщательно изучить инструкцию используемого средства, и следовать указаниям.

Смотрите также:

Что такое бытовая химия?

Как украсить елку http://kupidonchik.org/kak-ukrasit-elku/.

Интересности на тему: Как сделать модульную картину своими руками?

Классные советы в статье "Как сделать корзину для белья " здесь.

Избавиться от паутинного клеща помогут советы из этого видео:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля