Как избавиться от слизней и улиток с помощью кофейной гущи

Как избавиться от слизней и улиток с помощью кофейной гущи

Влияние кофеина на организм человека многие из нас уже испытали на себе. Но знаете ли вы, что улитки также реагируют на это вещество? Можно ли использовать этот эффект и поможет ли кофейная гуща от слизней в саду?

 yttreqbi

Использованная кофейная гуща пригодится в саду.

Кофейная гуща, состоящая из молотых кофейных зерен, является побочным продуктом приготовления кофе. Она содержит около 2% азота, 0,8% калия и 0,4% фосфора, важные питательные вещества для растений, а также дубильные кислоты, антиоксиданты и кофеин.

Поэтому многие садоводы уже сталкивались с ним как с удобрением. Кроме того, кофейная гуща в почве привлекает дождевых червей, которые разрыхляют почву. Муравьев и кошек, с другой стороны, она отпугивает от грядок. Относится ли это также к улиткам, вы узнаете из статьи далее.


Помогает ли кофейная гуща от улиток?

Прежде всего, следует провести различие между различными способами применения гущи. С одной стороны, вы можете разбрасывать кофейную гущу в качестве метода борьбы со слизнями, с другой стороны, можно опрыскивать растения холодным кофе или экстрактами кофейной гущи.

При правильном использовании кофе и кофейная гуща могут помочь против улиток, но они также имеют побочные эффекты. Мы обсудим их в следующей главе. Кофеин, содержащийся в кофе, буквально действует на нервы улиток; в конце концов, это нейротоксин.

 idwiduqr

Слизни будут лакомиться вашими садовыми растениями, если их не остановить.

Сухая кофейная гуща против улиток

Что касается чистой кофейной гущи, то она является лишь сдерживающим фактором и работает не совсем надежно, поскольку концентрация кофеина в кофейной гуще недостаточно высока. Если слизняки чувствуют особенно большой аппетит, кофейная гуща вряд ли сможет их остановить.

Холодный кофе или кофейные экстракты против улиток

В рамках исследования Университета Небраски субстрат или листья растений опрыскивали растворами кофеина различной концентрации. Выяснилось, что улитки отпугиваются при содержания кофеина более 0,1% и даже погибают в некоторых случаях от 1% кофеина.

Кофе арабика имеет от 0,8 до 1,4%, кофе робуста – от 1,7 до 4%.

Однако вареный кофе имеет более низкое содержание кофеина - примерно от 0,06 до 0,1%. Поэтому, если вы хотите приготовить раствор кофеина с более высокой концентрацией, как в приведенном выше эксперименте, вам нужно приготовить очень крепкий кофе. Однако высокая концентрация кофеина может нанести вред другим существам в саду.

Совет: кофеин, обеспечивающий эффект, растворяется в воде. То есть, когда идет дождь, его смывает.

A Sprayer Being Used To Apply A Fungicide To A Potato Plant Growing In A Vegetable Garden.

Кофе можно распылять прямо на нецветущие растения.

Какой эффект кофе против улиток?

Физиологические исследования нейронов моллюсков предполагают, что кофеин высвобождает кальций из их внутренних запасов, тем самым продлевая продолжительность потенциала действия. Потенциал действия служит для передачи раздражителей. Если она повышена дольше обычного, помимо повышенного потребления кислорода и энергии, в организме происходят и другие реакции, которые в итоге могут привести к коллапсу.

Однако улитка, ползающая по почве, смешанной с кофейной гущей, вряд ли проглотит достаточно кофеина, чтобы умереть от него.

Другие исследования доказывают, что определенные ингредиенты в кофейной гуще стимулируют выработку слизи и отпугивают слизней, поскольку они, таким образом, опасаются увеличения потери воды.

Также предполагается, что запах кофе сам по себе отпугивает улиток, поскольку они обладают чувствительным обонянием и запах кофе их не очень привлекает.

Важно: Кофеин оказывает высококонцентрированное ненаправленное вредоносное действие на большинство живых организмов.
Во-первых, нейротоксин кофеин также оказывает летальное или, по крайней мере, отпугивающее действие на полезных насекомых, таких как жилищные улитки, дождевые черви и насекомые. С другой стороны, согласно одному исследованию, высокие концентрации могут нанести вред растению.

 nrhf1qmn

Клубника хорошо переносит почву, слегка кислую из-за кофейной гущи.

Используйте кофейную гущу против улиток в саду

В саду против слизней используют сухую кофейную гущу. Кофейный порошок также можно использовать, он даже имеет более высокое содержание кофеина. Однако стоит ли разбрасывать по огороду такой дорогой и ресурсоемкий стимулятор, как кофе, сомнительно.

Мы рекомендуем разбрасывать кофейную гущу вокруг восприимчивых растений. Интенсивный запах мешает улиткам преодолевать такой широкий барьер. Кольцо следует обновлять только один раз в год, чтобы не повредить жизнь почвы кофеином.

 wi4zksc5

Барьер из кофейной гущи может отпугнуть улиток.

Неразбавленный холодный кофе можно высыпать на почву возле растения. Большинство растений, вероятно, могут переносить прямое опрыскивание холодным кофе. Однако следует исключить цветущие растения, так как кофе отпугивает не только слизней, но и опылителей.

Чтобы кофе снова не смыло дождем, желательно следить за погодой. Поэтому не опрыскивайте растения, если прогнозируют дожди. Поскольку применение все еще относительно новое и неизученное, к сожалению, пока нет точной информации о том, какие растения могут быть затронуты повреждением листьев от кофе и в какой форме. Поэтому девиз здесь: попробуйте сами.

Вывод: К сожалению, кофейная гуща против слизней не работает надежно и может повлиять на полезных насекомых в вашем саду. Если популяция улиток в саду слишком велика, это не выход.

 2dvpwwaq

Кофейная гуща также может отпугивать слизней с клумб.

Если вы не пьете кофе, не хотите вредить полезным насекомым кофеином или у вас на клумбе более одного или двух слизней, вы, естественно, будете искать альтернативы.

Смотрите также:

Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками

Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве http://kupidonchik.org/kak-otlichit-granulyi-udobreniy-ot-yaits-ulitok-ili-slizney-v-pochve/.

Интересности на тему: Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками

Классные советы в статье "Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают?" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля