Как избавиться от тли на комнатных растениях

Как избавиться от тли на комнатных растениях

Тли – мелкие вредители растений с мягким телом. Они ползают по растениям, высасывая соки из молодых листьев, стеблей и цветочных почек.

Тля может быстро размножаться и распространяться от одного комнатного растения к другому.

Если вы заметили заражение тлей на одном из ваших растений, проверьте все ваши комнатные растения и примите меры для решения проблемы как можно скорее.

На открытом воздухе у тли есть естественные хищники, такие как божьи коровки, осы-паразиты и другие насекомые, поэтому они редко становятся проблемой в саду. Однако в помещении их количество может быстро выйти из-под контроля.

image

Продолжайте читать, чтобы узнать, как выглядит тля, как распознать заражение, как тля попадает на ваши комнатные растения и что делать, чтобы избавиться от нее навсегда!

Как выглядит тля

Существуют буквально сотни различных видов тли. Обычно они зеленые или желтые, но бывают и черные, розовые и белые тли.

Взрослым самкам не нужен самец для производства детей. Молодые тли сразу начинают питаться.

Различают крылатую и бескрылую тлю. Они рождаются без крыльев, но когда заражение растет, у некоторых вырастают крылья, чтобы вылетать на улицу и искать другие комнатные растения, чтобы питаться ими.

У всех тлей есть две маленькие трубки (рожки) в задней части тела. Они используют их, чтобы выпустить защитное воскообразное вещество и феромон тревоги, чтобы предупредить других тлей в случае нападения хищника.

У каждого вида тли есть свое любимое растение, но они не очень разборчивы. Многие тли будут питаться широким спектром растений, если их любимое растение недоступно.

image

Как распознать заражение тлей на растениях

Признаки заражения тлей обычно довольно очевидны, если вы знаете, на что обратить внимание, чтобы распознать повреждение вашего растения.

Тля высасывает соки растения, в результате чего листья увядают и скручиваются, а в конечном итоге желтеют и опадают. Вы можете заметить обесцвеченные пятна, рост растений замедляется, а новые бутоны выглядят деформированными.

Вы также можете заметить медвяную росу на растении, выделяемую тлей. Это выглядит как пятна блестящей липкой пленки на поверхности листьев. На пади может начать расти черная сажистая плесень.

Молодые тли также сбрасывают кожу примерно четыре раза, прежде чем созреют, поэтому маленькие белые шкурки, которые они оставляют после себя, являются еще одним признаком заражения тлей.

image

Откуда берется тля?

Существует несколько способов, которыми тля может попасть на комнатные растения:

  • Часто они уже были там, когда вы купили растение. Покупка растений в авторитетном питомнике или магазине дает больше шансов не занести вредителей, но всегда есть вероятность их занести. Поэтому осмотрите их перед покупкой и держите новые растения отдельно, пока не убедитесь, что нежелательных гостей нет.
  • Тля также может просто залететь или задуться ветром через открытую дверь или окно. Если они наткнутся на одно из ваших растений, они начнут сосать сок из листьев.
  • Другой вариант заключается в том, что вы могли непреднамеренно занести тлю в свой дом на своей одежде или, может быть, они забрались внутрь на шерсти вашего питомца.

image

Как избавиться от тли навсегда

При любой инвазии важно как можно раньше избавиться от вредителей при первых же их признаках. Тля не исчезнет сама по себе, поэтому действуйте быстро.

Первое, что нужно сделать, это немедленно изолировать зараженное растение. Разместите его в отдельной комнате. Тля может распространяться с зараженных растений на близлежащие незараженные растения.

Нужно удалять и выбрасывать сильно пораженные и покрытые тлей листья.

Как бороться с небольшими нашествиями тли:

Вымойте зараженное растение прохладной водой в раковине или под душем. Не забудьте смочить растение и промыть нижнюю сторону всех листьев. Тщательно смойте тлю под проточной водой.

Используйте полиэтиленовый пакет, чтобы накрыть почву, чтобы она не намокла и не выпала из горшка.

Чтобы избавиться от тли навсегда, повторите полоскание два или три раза с интервалом в три дня, чтобы удалить все только что вылупившиеся яйца.

Другой способ лечения небольших заражений — раздавить их большим и указательным пальцами. Наденьте перчатки, чтобы было менее противно.

Мокрой тряпкой протрите верхнюю и нижнюю поверхность каждой листовой пластинки, а также вдоль стебля. Раздавите всю тлю, которую сможете найти.

Снова повторите два или три раза, чтобы поймать только что вылупившиеся яйца.

Внимательно следите за своим растением в течение нескольких недель, чтобы убедиться, что вся тля исчезла.

Что делать при более серьезных заражениях тлей:

Если нашествие тли более серьезное, вы можете вымыть и обработать растение органическим инсектицидным мылом (естественное средство от вредителей, которое не сжигает листву).

Также важно повторять эту процедуру. Повторите это через три дня, а затем дважды с интервалом в неделю. Внимательно следите за своим растением, пока в течение нескольких недель не будет обнаружено никаких жуков.

Вы также можете попытаться избавиться от тли с помощью садового масла, такого как масло нима. Масло нима является популярным природным нетоксичным инсектицидом и при правильном применении очень эффективно уничтожает тлю.

Смешайте масло нима с водой и распылите его на пораженное растение. Повторяйте каждые 3-7 дней, пока заражение не будет под контролем.

Если ваше растение сильно заражено, его просто невозможно спасти. Часто лучше выбросить его, чем рисковать другими растениями из-за его присутствия.

Часто задаваемые вопросы о тле

Убивает ли масло нима тлю?

Масло нима может быть эффективным средством для избавления от тли. Масло нима — натуральный инсектицид, изготовленный из семян дерева ним. Он не убивает тлей мгновенно, но нарушает их жизненный цикл, затрудняя питание, линьку и откладывание яиц.

Летает ли тля?

Да, некоторые тли умеют летать. Существуют тли с крыльями и без них. Крылатые тли обычно появляются, когда заражение велико, а их источник пищи истощается. У них вырастают крылья, чтобы они могли выходить и перемещаться к другим близлежащим растениям.

Тля кусает человека?

Нет, тля не кусает человека. Они питаются соком различных видов растительности. У них нет ротового аппарата, необходимого для укуса людей или животных. Они не вредны для человека, но у некоторых людей может быть аллергическая реакция на тлю, но не как прямой результат укуса.

Смотрите также:

Как вырастить свежие травы в помещении на подоконнике

История и рост популярности пилеи пеперомиевидной как комнатного растения http://kupidonchik.org/istoriya-i-rost-populyarnosti-pilei-peperomoidnoy-kak-komnatnogo-rasteniya/.

Интересности на тему: Пилея пеперомиевидная – размножение листом и детками

Классные советы в статье "Монстера деликатесная - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля