Как контролировать закупки в компании?

Как контролировать закупки в компании?

Правила эффективного управления закупками актуальны для всех организаций независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности хозяйствующего субъекта. Система контроля закупок позволяет держать под контролем ключевые показатели в бизнесе.

o4weob1v

Контроль закупок – главные принципы

Результативность системы контроля закупок в компании или учреждении зависит от нескольких факторов.

  • Главным вопросом в контроле закупок в компании является правильная расстановка приоритетов. Что важнее для компании?
  • Что наиболее существенно влияет на итоговый результат? Это может быть низкая цена на приобретаемое у поставщиков сырье, высокое качество товаров, снижение логистических расходов и многие другие моменты.
  • Ошибочно считать, что тотальный контроль за всеми операциями способен привести к хорошим результатам. Намного продуктивнее проанализировать производственные процессы компании и сосредоточить свое внимание на ряде ключевых показателей.
  • Автоматизация контроля закупок. Внедрение современного цифрового продукта выводит контроль закупок на принципиально новый уровень, в том числе за счет обеспечения обратной связи между подразделениями.

    Сотрудники отдела закупок имеют возможность взаимодействия с бухгалтерами, работниками склада, юристами, товароведами и так далее.

На какие ключевые показатели следует обратить внимание

К примеру, магазин торговой сети самостоятельно закупает товары, свободно выбирает поставщика и условия сделки.

gkzes3vp

Как правило, это небольшие партии товаров и закуп производится практически ежедневно. Эффективность закупок станет видна по складским остаткам неликвидных товаров, поэтому будет правильным контролировать показатели на выходе.

В другом случае, государственное учреждение вынуждено работать в соответствии с федеральными законами № 223-ФЗ и № 44-ФЗ, которые подразумевают составление закупочной документации с обоснованием выбора поставщика, цены и условий поставки, подготовкой проекта договора и так далее.

Зачастую поставщик определяется в ходе конкурсных процедур, а в случае закупок у единственного поставщика также требуется соблюдение установленных правил, например, ограничение по объему.

В этой ситуации актуально контролировать точки входа в процесс, на этапе планирования и выбора поставщиков, чтобы уменьшить риски получения некачественных товаров, работ или услуг.

Настройка системы контроля под нужды компании

Любой приобретаемый продукт имеет усредненную модель процесса и требует доработки под задачи организации и особенности бизнес-процессов.

Такая настройка занимает время, однако полностью оправдывает себя в кратчайшие сроки и повышает общую результативность на всех этапах закупочной деятельности.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля