Как лечат кариес и пульпит молочных зубов? Разъяснение опасности пульпита молочных зубов.

Как лечат кариес и пульпит молочных зубов?

Молочные зубы у детей по своей структуре практически полностью идентичных зубам у взрослого человека. Но если пульпит и кариес для взрослого человека не такие уж и распространённые заболевания, то в случае с ребёнком риски гораздо выше.

Лечение кариеса молочных зубов у детей может проводить только дипломированный специалист. Сама процедура лечения проходит по той же методике, что и для взрослых.

Опасность развития заболевания зубов у ребёнка

Опасность развития заболевания зубов у ребёнка

Дело в том, что молочный зуб так же имеет пульпу и эмаль, которая вследствие юного возраста ещё недостаточно минерализирована (содержание кальция и т.д.). Соединительные ткани ещё достаточно рыхлые.

Именно по этой причине, воспаление может приникнуть в пульпу зуба и тогда начинается самый настоящий пульпит. Ниже приводится список симптомов, по которым можно предварительно диагностировать заболевание и отправиться на приём к варчу:

  • термочувствительность (холодная или горячая пища);
  • неприятных запах изо рта;
  • жуткие боли, которые значительно усиливаются в вечернее/ночное время.

В качестве другой не менее важной причины называется ещё неокрепшая иммунная система организма. Которая не может подавить воспаление в зачатке.

Главная проблема детских заболеваний зубов заключается в том, что они проходят начальные этапы формирования практически безболезненно. Зато затем боль обрушивается на ребёнка подобно лавине.

Наиболее эффективные методики лечения

Наиболее эффективные методики лечения

Лечение пульпита молочных зубов у детей концентрируется на том, чтобы обезопасить ткань постоянного зуба от попадания в неё воспаления. Профессионалы стараются до последнего оттягивать удаление зуба, делая всё возможное для его сохранения.

Наверняка многие подумают: «Зачем его сохранять – он же молочный. Всё равно со временем выпадет сам». Это в корне неверное убеждение. Если зуб удалить раньше времени, у ребёнка может сформироваться неправильный прикус, который в дальнейшем будет исправить не так уж и легко.

Естественно, любое прикосновение к воспалённому зубу причиняет невероятную боль. Именно по этой причине рекомендуется использовать обезболивающее.

Изначально на десну брызгают специальным аэрозолем (это ещё не транквилизатор, он ли снимает чувствительность и позволяет сделать укол абсолютно безболезненно). В качестве обезболивающего рекомендуется использовать либо Сибазон, либо Мебикар.

Но перед применением следует сделать пробу. У ребёнка возможна аллергия на эти препараты.

Детский стоматолог расскажет о том, как предотвратить пульпит молочных зубов, а так же, как его лечить если профилактика не была выполнена:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля