Как лечить стоматит у детей в домашних условиях?

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях?

Стоматит не всегда проявляется сразу — даже врачей сбивают симптомы «обычной» ОРВИ: высокая температура, отказ от пищи, беспокойство, плач.

Однако причиной недуга могут быть маленькие язвочки, которые появляются в ротовой полости примерно на третий день болезни.

Как лечить стоматит у детей до года

Как ни оберегай малыша от инфекций, он может подхватить вирус «из ничего». Вините соску, облизанную мамой «для дезинфекции», или грибок, прицепившийся к крохе во время родов, или игрушку, которую не будешь мыть постоянно.

Как лечить стоматит у детей до года

После полугода стоматит порой вызывается вирусом герпеса — до этого срока ребенок защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Больше других уязвимы недоношенные детки и ослабленные антибиотиками.

? Содержите в чистоте дом, игрушки, детскую одежду, посуду.

? Покормив ребенка, обработайте ему ротовую полость. Ее мало очистить от остатков молока или смеси — надо создать щелочную среду, в которой погибают грибки.

Для этого смажьте слизистую младенца кусочком бинта, смоченным в содовом растворе (1 ч.л. на стакан воды) и намотанным на указательный палец.

? Посоветуйтесь с врачом по поводу применения лекарственных препаратов: тетрабората натрия, противогрибковых средств, в том числе антибиотиков. Не прерывайте курс лечения, даже если уже не видите высыпаний — болезнь может рецидивировать.

? Повторяющийся стоматит — повод пройти обследование: возможно, иммунную систему требуется «подкормить».

Как лечить стоматит у детей 1 года

Дети старше года чаще всего подхватывают инфекцию через предметы быта — игрушки, пустышки, соски и т.д.

Как лечить стоматит у детей 1 года

Поэтому поддерживайте чистоту, время от времени обеззараживайте личные вещи малыша и приучайте его соблюдать правила гигиены — мыть руки, не грызть пальцы, полоскать рот.

? Воспаленную слизистую малыша обрабатывайте антисептическими растворами:

  • фурацилина — 1:5000;
  • перманганата калия — 1:5000;
  • крепким свежезаваренным чаем.

? В добавление к назначенным врачом средствам применяйте травяные настои. Используйте травы с вяжущим и противовоспалительным эффектом: ромашку, дубовую кору, зверобой, календулу, шалфей.

Заварите 1 ст.л. сырья стаканом кипятка, остудите, процедите и используйте настой для полоскания или просто смазывайте им пораженные места.

? Хорошо помогают соки капусты и моркови, вдвое разбавленные водой. Смочите в соке ватку или кусочек бинтика и смазывайте слизистую каждые 2-3 часа.

Как лечить афтозный стоматит у детей

Возбудителям афтозного стоматита бывают стрептококки или вирусы. Афтами называют желтоватые бляшки в виде налета на слизистой оболочке полости рта.

Как лечить афтозный стоматит у детей

Они очень болезненны, сопровождаются обильным слюнотечением и спустя несколько дней могут исчезнуть сами. Однако если стоматит не лечить, афты могут появляться вновь, постепенно трансформируясь в трудно заживающие язвочки.

? Афтозный стоматит важно лечить под контролем стоматолога. Специалист поможет облегчить состояние ребенка, при необходимости назначит жаропонижающие, из большого арсенала препаратов выберет противовоспалительные средства.

? Организуйте питание так, чтобы свести дискомфорт для малыша к минимуму. Исключите из рациона острое, соленое, кислое, пряное, холодное, горячее. Кормите ребенка теплой измельченной пищей нейтрального вкуса. Компенсируйте слюноотделение большим количеством жидкости — водой, бульоном, отваром из трав и ягод.

? Следите, чтобы ребенок почаще полоскал рот — раствор для полоскания должен быть умеренно горячим, так как афты уязвимы к высоким температурам.

Комментарии к записи "Как лечить стоматит у детей в домашних условиях?"
Перейти к форме комментирования
  1. У моего сына очень часто бывает стоматит. До года это было еще чаще, так как резались зубки и он все время брал игрушки, пальчики в ротик. Лечила следующим образом: Промывала ротик ромашкой, смазывала язвочки Стоматофитом, а на губкахсмазывала оксолиновой мазью, так как это противовирусный препарат.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля