Как мыть газовую плиту? Полезные рекомендации для достижения чистоты минимумом усилий.

Как мыть газовую плиту?

Плита есть на каждой кухне. Подавляющее большинство жителей стран СНГ не могут себе позволить питаться исключительно в кафе и ресторанах (или заказывать готовую еду на дом). Индукционные плиты применяются, но реже, чем газовые. Ведь последние более практичны в эксплуатации (стоимость газа ниже, цены на использованные плитой объёмы электричества). Минусом газовой плиты считается её быстрый нагрев от горелки. Вся варочная поверхность становится горячей. А это означает, что при попадании загрязнителя, он моментально пригорает к поверхности.

Эмаль – достаточно прочный и гладкий материал, который легко чистится, если использовать соответствующую бытовую химию. Использовать народные средства для чистки не рекомендуется. Во-первых, риски испортить плиту (поцарапать) повышаются. Во-вторых, увеличивается время уборки на кухне. О том, как мыть газовую плиту, читайте ниже.

Очистка эмалированной поверхности

Очистка эмалированной поверхности

Основную проблему составляет жир. После высыхания он превращается в своеобразную, клейкую массу, которую удалить простой губкой и средством для мытья посуды не удастся.

Рекомендуем действовать по следующей схеме:

  • плита отключается от газового стояка;
  • снимается решетка, и удаляются конфорки;
  • варочная поверхность плиты обрабатывается бытовой химией, в составе которой присутствует щёлочь;
  • после экспозиционного промежутка времени растворённые жировые загрязнения легко удаляются мягкой губкой.

Обратим внимание на невозможность использования металлических мочалок/щёток. Появление царапин на эмали в будущем существенно усложнит процедуру очистки.

В случае серьёзных загрязнений, потребуется многократная очистка (несколько процедур). Вполне возможно увеличить время экспозиции бытовой химии до 15-20 минут.

Очистка нержавеющей поверхности

Очистка нержавеющей поверхности

Нержавейка часто используется в качестве варочной поверхности газовой плиты. Такие модели плит находятся в низшем ценовом сегменте. Безусловно, нержавейка невосприимчива к коррозии от воздействия воды.

Зато нержавейку легко поцарапать. Главная проблема плиты с варочной поверхностью из нержавейки – необходимость её полировки. Мало того, что использовать допустимо только спецсредства (без крупного абразива), так ещё и на финишном этапе чистки придётся полировать поверхность микрофиброй с добавлением оливкового масла.

Такой подход обеспечит не только визуальную привлекательность очищенной поверхности, но и сохранит нержавейку от новых загрязнений на продолжительный срок.

В видео даны полезные советы, которые помогут очистить газовую плиту от жира и нагара:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля