Как начинаются роды - признаки и ощущения? Понимание сигналов собственного организма позволит избежать паники.

Как начинаются роды — признаки и ощущения?

Рождение ребёнка – событие, к которому необходимо готовиться заблаговременно. Речь идёт не только о сборе вещей в роддом, но и о психологической, информационной подготовке роженицы. Роды сопряжены с интенсивными болевыми ощущениями. Каждая женщина испытывает страх перед первыми родами в жизни. Понимание собственного тела и процессов, протекающих в нём, позволят получить контроль над ситуацией и минимизировать риски для здоровья, как роженицы, так и плода. Роды в Киеве https://leleka.com.ua/directions/childbirth/ роддом «Лелека» принимает на высшем уровне. Существует современное реанимационное отделение (в том числе для детей, появившихся на свет раньше срока). Ниже опишем первые признаки, которые явно свидетельствуют о начале процесса деторождения.

Каждый женский организм индивидуален

Каждый женский организм индивидуален

Помните о том, что указанные ниже симптомы необязательно могут проявиться именно у Вас в той же последовательности:

  • разрыв амниотической сумки;
  • выход слизистой пробки;
  • появление схваток, сокращение временного промежутка между схватками.

Наверное, читатель слышал выражение «у роженицы отошли воды». Под этим как раз и подразумевается разрыв амниотической сумки. Обратим внимание, что околоплодные воды (амниотическая жидкость) выходит сразу далеко не всегда и не у всех.

У кого-то вся жидкость выходит непосредственно в процессе родов. Вытекание амниотической жидкости чуть ли не по капле – тоже считается нормой.

Если воды отошли, запишите точное время. Обратите внимание на прозрачность и запах жидкости. Эти особенности необходимо будет сообщить врачу.

Слизистая пробка и схватки

Слизистая пробка и схватки

Кровянистые выделения появляются примерно за сутки до начала схваток. Это также является нормой. Выделения слизистые, с небольшим присутствием крови. Эти выделения не похожи на то, что происходит у беременных после вагинального осмотра у гинеколога.

Сроки начала выделений (время, день) тоже полезно записать.

Появление схваток можно сравнить с острыми спазмами. Первоначально они не сильны, роженица может их легко терпеть. С течением времени схватки будут увеличиваться от своей интенсивности, а временной промежуток между ними будет сокращаться.

При начале схваток важно сразу же известить врача, ведущего беременность. Если роды проходят в первый раз, вполне вероятно, что в роддом роженицу заберут только при ситуации, когда интервал между схватками сократиться до 5 минут.

При вторых или последующих родах роженицу забирают в роддом сразу – процесс деторождения здесь идёт значительно быстрее.

В видео подробно рассказывается о начале родов (какие симптомы сопровождают):

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля