Как научиться играть на гитаре детям? Узнайте, как избежать главных ошибок в обучении.

Как научиться играть на гитаре детям?

Детские мозги развиваются быстро. Если Вы хотите воспитать гармоничного, любознательного и креативного человека, необходимо начиная с детства стимулировать ребёнка к занятиям творчеством. Какое направление будет выбрано (музыка, рисование, актёрское мастерство и т.д.)? Не имеет решающего значения. Творческие занятия рекомендуются, начиная с 7-8 лет. Воспитание дореволюционной России подразумевало, что совершеннолетний молодой человек или девушка знали несколько иностранных языков, обладали каллиграфическим почерком и умели играть хотя бы на одном музыкальном инструменте.

Сегодня подобная практика возрождается. Но не стоит полагать, что достаточно купить ребёнку музыкальный инструмент и навык, музыкальный слух придут сами собой. Школа искусств для детей и взрослых «Соломрия» предлагает обучение игре на гитаре для детей и взрослых. Современные методики позволят освоить инструмент хотя бы на базовом уровне в кратчайшие сроки.

Рекомендации, которые ускорят процесс обучения

Рекомендации, которые ускорят процесс обучения

Помните о том, что все дети разные. Не стоит равнять их по себе. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • есть ли у ребёнка собственное желание к обучению игры на гитаре;
  • к какой музыке ребёнок тяготеет – классическое акустическое звучание или рок-н-ролл;
  • желание у ребёнка к изучению музыки присутствует дольше месяца или оно возникло только что, спонтанно, после общения с друзьями или просмотра блогера в Youtube и т.д.

Безусловно, чтобы не отбить у ребёнка здравое желание к музыкальному образованию, рекомендуем приобрести сразу качественный инструмент. Это не означает, что родитель обязан приобрести «скрипку Страдивари» на последние деньги.

Многие фирмы сегодня предлагают широкий модельный ряд музыкальных инструментов. Интересные модели присутствуют и в бюджетном сегменте рынка.

Если у ребёнка будет самая дешёвая гитара, которая вообще не держит строя, вряд ли постоянная подстройка будет стимулировать юного музыканта на штурм собственных целей.

Что нужно приобрести?

Что нужно приобрести?

Помимо самого инструмента, рекомендуем приобрести: каподастр, набор медиаторов, тюнер.

Если предполагается обучение игре на классической гитаре, имеет смысл купить так называемые «когти». Они надеваются на пальцы. Благодаря такому решению нет необходимости в отращивании ногтей или в стирании пальцев в мозоли.

Можете не сомневаться в том, что у ребёнка будут неудачи на пути обучения. Ваша задача, как родителя поддержать сына/дочь в трудный момент, помочь преодолеть кризис в обучении.

Обращайте внимание ребёнка на уже достигнутые успехи.

В видео происходит наглядное обучение ребёнка игре на гитаре:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля