Как обслуживать кофемашину?

Как обслуживать кофемашину?

Чтобы кофемашина прослужила дольше, необходимо тщательно за ней следить и обслуживать по мере необходимости. Простые правила помогут продлить срок службы выбранной кофемашины независимо от модели.

Особенности эксплуатации кофемашин

При неправильной эксплуатации или недостаточном уходе отдельные детали могут выйти из строя. А несвоевременная промывка заварного механизма может привести к дорогостоящему ремонту. Объем обслуживания техники зависит от частоты приготовления кофе, бережного использования.

Важно учитывать следующие факторы:

  1. Выбор воды. Если в аппарате нет фильтра, необходимо использовать чистую воду. Она должна быть обязательно свежей и холодной. Лучше покупать бутилированную воду.
  2. Очищение от накипи. Благодаря регулярной промывке она практически не появляется. Но на некоторых деталях остается налет. Существуют устройства с автоматической функцией очистки. В остальных случаях используются моющие жидкости или специальные таблетки.
  3. Очищение от кофейных масел. Такая обработка проводится раз в 2-3 месяца регулярной эксплуатации. Масла забивают фильтры, что влияет на запах и вкус кофе. Для обработки используют таблетки, которые растворяют остатки масел.

Чтобы продлить срок службы кофемашины, используйте воду умеренной жесткости. Если необходимо провести ремонт, важно устанавливать только оригинальные запчасти. В противном случае возможен быстрый выход из строя всего аппарата.

Чистка заварного механизма

Это один из самых важных элементов всего аппарата. Именно в нем происходит приготовление кофе. Для очищения нужно каждый день промывать заварной механизм при помощи проточной воды. Ежемесячно используются таблетки для устранения налета накипи и кофейного жира.

Также желательно каждый месяц смазывать трущиеся элемента механизма заваривания. Для этого используется силиконовая смазка. Она повышает герметичность, используется для резиновых уплотнителей и стыкующихся элементов.

Очищение гидросистемы

Система представлена трубками, через которые наливается готовый напиток. Важно регулярно очищать их, чтобы они не забивались, а вкус напитка не портился. После приготовления каждой порции кофе необходимо прочищать воронку для молотого кофе.

Благодаря регулярному очищению внутренних элементов кофемашина прослужит долго. При этом со временем не появляются поломки, а отдельные детали не приходится заменять.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля