Как оформить комнату подростка?

Как оформить комнату подростка?

Пожалуй, самое сложное это дизайн комнаты подростка. Если для остальных помещений достаточно просто определиться со стилем, мебелью и отделкой, то при оформлении комнаты для уже не ребенка, но еще и не взрослого человека приходится проявить максимум изобретательности, гибкости и склонности к компромиссам.

Подросток хочет видеть в своей комнате отражение собственной личности и персонального внутреннего мира. О

сновная задача — выполнить пожелания ребенка, сохранив при этом функциональность и практичность помещения.

Как оформить комнату для мальчика-подростка

Как оформить комнату для мальчика-подростка

Кажется, что комнату для мальчика сделать намного проще, чем для девочки — меньше мебели, меньше деталей, скромнее отделка. На самом деле это так же сложно, как и оформление будуара для капризной примадонны.

Вкусы подростка меняются стремительно, соответственно, ему хочется видеть свою комнату легко трансформируемой. Для ребенка подросткового возраста не стоит делать тематическую комнату, разве что он сам выберет вариант оформления.

Подростки любят постеры, фотографии, собирают диски, видеоигры и коллекционируют фигурки из комиксов. Для создания удобного и практичного помещения нужно предусмотреть места для хранения всех подростковых «ценностей».

А для постеров и других шедевров настенного творчества можно просто выделить участок стены или спроектировать специальную панель, на которой можно будет легко прикрепить фото, рисунок или вырезку из журнала.

Такое решение позволит не загромождать комнату, не портить дизайн произвольно развешенными владельцем картинками и в то же время позволить подростку реализовать свое видение красоты.

Стиль, в котором будет решено помещение, во многом зависит от характера подростка. В большинстве случаев оптимальным решением будет использование функционального скандинавского стиля, хай-тек или ар-деко.

Любителям видеоигр и японской анимации могут понравиться элементы азиатского дизайна — раздвижные панели, бамбуковые полы, низкие столики и циновки.

Как оформить комнату для девочки-подростка

Как оформить комнату для девочки-подростка

Как и для мальчика, так и для девочки-подростка подбирать стиль оформления комнаты надо, следуя особенностям ее характера и привычек, но не забывая о функциональности помещения.

Так как комната подростка предназначена и для учебы, и для досуга, и для сна, стоит разделить помещение на зоны.

Девочке обязательно нужен письменный стол с отдельным местом под компьютер, книжный шкаф или полки, места хранения для вещей и одежды, гардероб, комод и спальное место — кровать или диван-кровать.

Для подростка очень важно чувствовать себя взрослой, поэтому нужно уделить внимание личной зоне девочки, предусмотрев хотя бы зеркало и комод для белья и косметики, если не удается поместить полноценный туалетный столик.

Стиль оформления комнаты должен быть согласован с владелицей. Он может быть решен в спортивном ключе с использованием минималистических деталей и строгих линий, а может быть миниатюрной копией маминой комнаты с поправкой на функциональное назначение помещения.

Единственное, что однозначно делать не стоит — пытаться продлить детство дочери, создавая «комнату маленькой принцессы». Такой стиль быстро утратит свою привлекательность для взрослеющей девочки.

Позвольте подростку самому принять участие в создании интерьера собственной комнаты — это даст возможность девочке самореализоваться, а родителям сохранить нервы, время и деньги, которые могут им понадобиться на переделку не понравившегося дизайна.

Что лучше — диван или кровать?

Что лучше — диван или кровать?

При выборе мебели для комнаты подростка возникает вопрос, что предпочесть — диван или кровать? Для здорового сна и крепкого позвоночника, безусловно, необходима кровать с качественным ортопедическим матрасом.

Для подростка это особенно важно, так как у растущего организма часто возникают проблемы со скелетом, если ребенок спит на излишне мягком или не подходящем ему спальном месте.

Но, кроме кровати, подростку необходимы места для сидения, ведь ему надо где-то отдыхать, смотреть телевизор и читать, да и друзья приходят часто.

Поэтому оптимальным вариантом будет выбор и кровати, и дивана. Но это только в том случае, если позволит площадь комнаты.

Смотрите также:

Как оформить окно на кухне?

Как оформить детскую комнату? http://kupidonchik.org/kak-oformit-detskuyu-komnatu/.

Интересности на тему: Как оформить ванную комнату своими руками?

Классные советы в статье "Как сделать приятное освещение в комнате?" здесь.

Она должна быть достаточно велика для размещения всей мебели, должно оставаться свободное пространство, а мебель не мешать свободному передвижению по комнате. Если же площадь невелика, выбирать диван-кровать надо с особым вниманием.

Какой бы стиль ни был выбран для комнаты подростка, самое главное — принять во внимание пожелания самого ребенка и создать комнату, которая будет идеально соответствовать его характеру.

Комментарии к записи "Как оформить комнату подростка?"
Перейти к форме комментирования
  1. сергей

    На счет мебели определяются чаще родители, хотя и у ребенка спросить можно, а вот плакаты всякие и наполнение вещами и предметами, лучше ребенку самому разрешить, но с условием, чтобы порядок соблюдался.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля