Как оформить окно на кухне?

Как оформить окно на кухне?

Оформление окон в квартире очень важно и во многом формирует впечатление от интерьера. Окна на кухне имеют свою специфику — помещение отличается особой влажностью и загазованностью, эти особенности диктуют подход к оформлению кухонного окна.

«Одежда» для окон — шторы должны быть сделаны из практичных, легких в уходе материалов. Вариантов штор множество — от пластиковых и деревянных жалюзи и строгих римских штор до пышных и нарядных французских и австрийских штор с фестонами.

Как оформить окно на кухне в хрущевке

Как оформить окно на кухне в хрущевке

Все прекрасно знают, какими «огромными» размерами отличатся кухни в хрущевках. Соответственно, и окно в этой комнате тоже совсем маленькое.

Если повесить занавеси по классическому методу — от стенки до стенки, это визуально увеличит пространство, но для такого крошечного помещения это неоправданная трата пространства. Окно в хрущевке лучше всего «одеть» короткими шторами в стиле кантри, если это соответствует общему стилю кухни.

Такие милые шторы с рисунком в клетку, цветы или горошек будут хорошо сочетаться с однотонными светлыми стенами. Можно оставить окно без тюля, только в обрамлении штор, но, если рядом находится другое здание, лучше повесить короткую же тюлевую или кружевную шторку.

Кухни в строгих лаконичных стилях типа хай-тек или скандинавского будут хорошо сочетаться с простыми горизонтальными пластиковыми или деревянными жалюзи в тон мебели или подобранные контрастно.

Вертикальные жалюзи лучше оставить для офиса. Жалюзи можно заменить римской шторой — она смотрится более легкой и воздушной, при этом очень функциональна.

Как оформить окно на кухне с балконной дверью

Как оформить окно на кухне с балконной дверью

Сочетание окна с дверью, ведущей на балкон, требует использования штор, легко отодвигающихся и не мешающих выходить или заходить.

Лучше всего, если шторы будут состоять из двух половин, при этом обе части могут быть и одинаковой, и разной длины — короткой на оконной части и длинной на балконной двери. Естественно, обе части должны быть сделаны из одинаковых материалов и выдержаны в одном стиле.

Для кухонь в современных авангардных стилях можно подобрать шторы, которые практически не занимают места и крепятся непосредственно на оконные и дверные рамы.

Это могут быть и разные виды жалюзи, и римские (подъемные) шторы. Для таких штор используются разные материалы — и тонкие синтетические ткани, и хлопок, лен, полотно с рисунком или без него.

Красиво и необычно смотрятся подъемные шторы из кружева. Все виды штор могут быть дополнены различными декоративными держателями, подхватами, розетками и ламбрекенами.

Как оформить окно на кухне шторами

Как оформить окно на кухне шторами

Шторы в оформлении кухонного окна играют большую роль. Они формируют первое впечатление от помещения, от них зависит, будет ли кухня выглядеть законченным гармоничным интерьером или набором отдельных, не связанных между собой деталей.

Подбор штор зависит от формы и размеров окна, степени освещенности помещения и общего стиля кухни.

Большое окно в кухне с высокими потолками, мебелью в классическом стиле и хорошей вентиляцией может быть оформлено в пышном дворцовом стиле, со сложными драпировками и с использованием роскошных материалов — кружева и парчи.

Особенно такой подход оправдан для открытых помещений, совмещающих в себе функции кухни, столовой и гостиной. Тогда все окна надо декорировать в едином стиле.

Ярко освещенные кухни могут потребовать дополнительного затенения. Эту функцию могут выполнять жалюзи в сочетании с тюлем или тюль с гардинами.

Материалы могут быть самыми разными — от хлопка и льна до полиэстера и шелка. Для кухонь, выходящих на теневую сторону, можно ограничиться тонким тюлем или шторами как задергивающимися, так и выполняющими сугубо декоративную функцию, обрамляя оконный проем.

При помощи штор можно подчеркнуть изысканный стиль кухни, дополнить дизайн цветом и прикрыть некрасивый вид из окна. Только украсившись эффектными оконными драпировками кухня примет завершенный нарядный вид.

Комментарии к записи "Как оформить окно на кухне?"
Перейти к форме комментирования
  1. Blum

    Реалии нашей жизни диктуют свои законы. Я не знаю ничего практичней для кухонного окна, чем римская штора. Даже, точнее можно сказать,- "занавеска". Полностью согласна с автором. Ни о каких ламбрекенах, завязках и многослойных вариантах речи быть не может.

  2. KsenjaV

    Можно согласиться, что римская штора является тем практическим вариантом для наряда окон на кухне. Но если кухня просторная, с большими окнами, то конечно, что можно себе позволить повесить красивые шторы хоть с кружева. Любая штора принесет Вашей кухне домашний уют, гостеприимство и тепло.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля