Как оформить стену на кухне?

Как оформить стену на кухне?

Кухня — помещение функциональное, но это вовсе не значит, что она должна быть лишена индивидуальности и выполнена исключительно в утилитарном стиле.

Исторически сложилось так, что для нас кухня — центр жизни семьи, зачастую выполняющая функции столовой и гостиной. Здесь не только готовят пищу, завтракают, обедают и ужинают, но и принимают гостей, всей семьей собираются в выходные и по вечерам.

Такое помещение хочется сделать более обжитым и уютным.

Как оформить стену на кухне над обеденным столом

Как оформить стену на кухне над обеденным столом

Обычно единственной свободной стеной в кухне остается место над обеденным столом. Все остальные стенки обычно заняты подвесными секциями кухонной мебели, холодильником, мойкой и другой кухонной техникой.

Это свободное пространство можно использовать для декорирования помещения. Здесь можно разместить полки с коллекцией посуды, статуэток или сувениров, привезенных из поездок или подаренных друзьями, повесить картину или коллаж из семейных фотографий, а можно создать и перманентную выставку детских работ.

Чем же еще можно украсить стену над столом? Например:

  1. Часы.
  2. Большое зеркало.
  3. Декоративные светильники или подсвечники.
  4. Коллекция карликовых комнатных растений (если позволяет освещенность).
  5. Доставшиеся в наследство предметы старинного обихода.

Перечислять варианты оформления можно еще очень долго. Основное требование — декоративные детали должны хорошо вписываться в общий стиль кухни, легко чиститься (все-таки кухня!) и не загромождать помещение.

Как оформить свободную стену на кухне

Как оформить свободную стену на кухне

Свободная стена на кухне — достаточно редкое явление, обычно все стены заняты мебелью или техникой. Не занятыми остаются обычно «неудобные» участки стен у окна, двери или между мебелью.

Тем не менее использовать такие свободные стенки не только можно, но и нужно. На небольших по площади участках можно повесить полки с посудой или декоративными предметами, украсить настенными тарелками, композициями из цветов или фруктов, повесить картину, постер или зеркало.

Украсят интерьер и послужат утилитарным целям настенные светильники, нелишним будет и зеркало. А можно проявить фантазию и выдумку и украсить кухню «фальшивым» витражом.

Обычный витраж помещается в местах, где он хорошо освещен, рисунок читается на просвет. «Фальшивый» витраж отличается от обычного лишь местоположением и тем, что дневной свет в нем заменяет электрическая подсветка.

Таким образом, витраж представляет собой своего рода подсвеченную изнутри картину, которая будет красиво и оригинально смотреться днем, а вечером станет дополнительным источником освещения на кухне.

Такая изящная деталь добавит уюта сугубо утилитарному помещению.

Как оформить «неудобные» места в кухне

Как оформить «неудобные» места в кухне

Есть на кухне ряд мест, которые не очень удобны для оформления и по этой причине их часто оставляют без внимания. Это пространство над и за дверью (если она открывается внутрь помещения и прилегает к стене), место на подвесных секциях кухонной мебели и часть стены над вытяжкой.

Над дверью в кухне лучше всего повесить часы, это поможет следить за временем не только хозяйке во время приготовления пищи, но и не опоздать на работу завтракающим на кухне членам семьи.

Часы можно заменить на декоративную тарелку. Пространство за дверью предполагает размещение исключительно плоских предметов, поэтому оптимальный вариант для такого места это постер, картина или коллаж.

Если между верхней кромкой подвесных шкафов и потолком остается много места, там можно поставить красивые вазочки, горшочки или другие кухонные сосуды.

Смотрите также:

Как сделать приятное освещение в комнате?

Как оформить комнату подростка? http://kupidonchik.org/kak-oformit-komnatu-podrostka/.

Интересности на тему: Как оформить детскую комнату?

Классные советы в статье "Как оформить ванную комнату своими руками?" здесь.

При достаточно большом пространстве помещение украсят стеклянные или хрустальные графины или кувшины. А вот над кухонной вытяжкой редко что-то помещают, но, если место позволяет, можно сделать миниатюрные полочки для небольших безделушек или сувениров.

Проявите немного фантазии и ваша кухня засияет красками, превратясь из места приготовления пищи в уютную и нарядную часть жилища, где с удовольствием будут собираться друзья и домашние.

Комментарии к записи "Как оформить стену на кухне?"
Перейти к форме комментирования
  1. сергей

    Все эти чашечки тарелочки на подставках смотрятся, конечно, красиво, но всегда есть риск случайно задеть, уронить и разбить, на кухне то постоянно какое-то движение.

  2. Я тоже стараюсь украсить пустую стену работами, которые делаю сама. Сейчас, например, это панно из цветов и картинки из овсяной соломки. Меняю работы каждые несколько месяцев, поэтому так приносится разнообразие в интерьер кухни.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля