Как определить и бороться с ковровой (платяной) молью

Как определить и бороться с ковровой (платяной) молью

Когда дело доходит до заражения ковровой (платяной) молью, действовать нужно быстро. В этой статье мы обсудим, как определить эту моль, как избавиться от нее естественным путем и как предотвратить новое заражение.

Close up of damage caused by carpet moths

Заражение ковровой молью может испортить целые ковры.

Заражение молью никому не приятно. Если вы в конечном итоге обнаружите мотыльков в своем доме, важно действовать быстро, так как эти вредители не уйдут сами по себе.

К счастью, есть несколько эффективных естественных методов, с помощью которых вы можете избавиться от моли и спасти свой ковер. Таким образом, в большинстве случаев вы сможете избежать использования химикатов или обращения к специалистам по уничтожению вредителей.


Откуда берется ковровая моль?

Чаще всего моль попадает в наши дома через подержанные ковры и мебель или одежду из секонд-хенда. Моль, встречающаяся в коврах, обычно платяная моль ( Tineola bisselliella), которая нацелены как на ковры, так и на одежду — в основном из шерсти или шелка.

Однако проблема заключается не в самих бабочках, а в личинках. В основном они питаются кератином, белком, содержащимся в волосах животных и человека, перьях и частицах рогов. В природе мотыльки находят много пищи в гнездах птиц и других животных.

Однако, поскольку мотыльки — ночные существа, которых привлекает свет, наши дома весьма привлекательны. Наши дома также обеспечивают им идеальные условия жизни, без перепадов температуры из-за центрального отопления и без хищников. Таким образом, заражение ковровой молью может произойти не по нашей вине.

Moths and insects flying around a light globe

Большинство мотыльков ведут ночной образ жизни и их привлекает свет.

Как определить ковровую моль

Если вы столкнулись с мотыльками, летающими в вашем доме, важно действовать быстро, чтобы избежать дальнейшего ущерба. Ковровых мотыльков можно довольно легко идентифицировать по их шаткому полету, блестящим реснитчатым крыльям и цвету от темно-коричневого до желтого. Другими признаками заражения ковровой молью являются:

  • Маленькие черные точки на ковре, возможно, это помет моли.
  • Личинки ковровой моли на коврах или в одежде – бело-желтые, длиной 1 мм – 1 см в зависимости от возраста.
  • Панцири личинок, так как они несколько раз сбрасывают кожу перед окукливанием.
  • Потертые пятна или дыры в коврах

Примечание: вы, вероятно, не найдете яйца мотылька в ковре, так как его размер составляет всего 0,6 мм.

damage caused by carpet moths close up infestation

Личинки ковровой моли оставляют на ковре характерные следы питания.

Чтобы как можно скорее обнаружить заражение молью и контролировать присутствие моли, эффективными инструментами оказались феромонные ловушки.

Ловушки содержат феромоны, которые обычно выделяются самками для привлечения самки. Они используются для привлечения самцов бабочек, которые затем застревают в ловушке. Обычно достаточно одной ловушки на комнату. В течение дня бабочки населяют более темные, менее беспокойные места, поэтому свернутые коврики или углы под шкафами идеально подходят для размещения ловушек.

Однако имейте в виду, что феромонные ловушки не действуют на самок моли, поэтому они могут откладывать до 250 яиц за раз. Самки бабочек, яйца и личинки не поражаются ловушками. По этой причине ловушки предназначены только для обнаружения и мониторинга заражения молью, а не в качестве метода борьбы.

clip_image005

Ловушки для платяной моли, 6 шт.

  • 6 долговечных ловушек для платяной моли без запаха
  • Идеально подходит для раннего обнаружения заражения в шкафах и кладовых
  • 100% не содержит инсектицидов и не токсичен

Борьба с ковровой молью

К сожалению, простое удаление ковра не поможет, так как мотыльки, скорее всего, заполонят всю комнату к тому времени, когда вы заметите заражение. Вместо этого вам понадобятся быстрые и эффективные методы борьбы, чтобы избавиться от моли во всей комнате.

Если вы держите одежду в пораженной комнате и уверены, что она не заражена, храните ее в герметичных коробках в течение нескольких недель. Если, однако, они были заражены, прочитайте наше руководство о том, как избавиться от платяной моли в нашей статье о моли в гардеробе. Обязательно пропылесосьте зараженные ковры с обеих сторон и сразу после этого выбросьте мешок для пылесоса в герметичный контейнер.

Если ваш ковер уже не подлежит утилизации, поместите его в герметичный контейнер и выбросьте. Тем не менее, даже после того, как зараженный ковер исчезнет, ??у вас, скорее всего, все еще будут моли в доме, что делает необходимым дальнейшую борьбу с молью.

vacuuming a carpet. vacuum cleaner brush on the fluffy carpet. dry house cleaning

Несколько раз пропылесосить вдоль и поперек помогает удалить с ковров личинки, яйца и мотыльков.

Совет: пока вы боретесь с молью, рекомендуется продолжать использовать ловушки для моли, чтобы отслеживать активность моли и определять, когда они были успешно уничтожены.

Экологически чистым и эффективным методом избавления от ковровой моли является использование ос-наездников. Хотя поначалу может показаться странным приносить в дом больше насекомых для борьбы с насекомыми, осы-наездники паразитируют и убивают яйца моли. Кроме того, они полностью безопасны, так как безвредны для человека и животных.

Осы-ихневмоны крошечные, и, поскольку они не могут размножаться без яиц моли, они остаются только до тех пор, пока не закончат свою работу.

Поскольку мотыльки не любят экстремальных температур, попробуйте постирать коврики при высокой температуре или даже поместите их в сауну. Вы также можете положить их в морозильную камеру, но не забудьте оставить их там как минимум на четыре недели, так как яйца моли лучше переносят холод, чем жару.

Совет: яйца моли в небольших щелях, например, за плинтусами, можно убить, несколько раз продув это место феном.

Если все эти меры не сработают, остается только вызвать дезинсектор или использовать химикаты. Однако активные ингредиенты пестицидов часто образуют пиретроиды, вредные для нервной системы. Натуральные активные ингредиенты, такие как пиретрин из хризантем, либо быстрее теряют свое действие, либо их эффективность повышается за счет добавок, что делает их вредными для здоровья.

Обязательно проветривайте коврики после химической обработки, чтобы вещества, часто представляющие опасность для здоровья людей и животных, испарялись.

Close-up of a female contractor using a mastic gun to seal a baseboard

Запечатайте плинтусы, чтобы на них не собиралась ковровая моль.

Как предотвратить появление ковровой моли

Есть несколько простых мер, которые вы можете предпринять, чтобы мотыльки не выбрали ваши ковры своим новым домом. К ним относятся регулярная уборка пылесосом и проверка мест, излюбленных молью, особенно темных углов под мебелью.

Щели между стеной и полом или за плинтусами заделайте силиконом. Установите москитные сетки на окна и продолжайте использовать ловушки для моли, меняя их каждые три месяца.

Ловушки позволят вам обнаружить заражение на ранней стадии и принять соответствующие меры борьбы до того, как бабочки начнут досаждать. При покупке ковров убедитесь, что они сертифицированы как предварительно обработанные инсектицидами.

Свернутые коврики в углах создают идеальные условия для жизни моли. Так как оттуда они могут распространиться по всему дому, эти части требуют особого внимания. Ковровой моли не нравится запах лаванды или кедрового дерева, поэтому мыло или ароматизированные саше могут эффективно препятствовать тому, чтобы мотыльки поселились на вашем ковре. Однако со временем бабочки могут привыкнуть к этим запахам, поэтому этот метод не обеспечивает долгосрочного отпугивания.

Three lavender scent pouches on towels. Scented sachets on bedroom bed. Fragrance bags for fresh home. Decoration, furnishing and storage accessories. Aromatic potpourri set.

Платяная моль избегает мест, где пахнет лавандой или кедровым деревом.

Смотрите также:

Идентификация моли: отличия платяной от кладовой

Ловушки для моли с феромонами: как и когда их ставить http://kupidonchik.org/lovushki-dlya-moli-s-feromonami-kak-i-kogda-ih-stavit/.

Интересности на тему: Как избавиться от индийской мучной моли и меры профилактики

Классные советы в статье "Как избавиться от моли в машине" здесь.

Кратко о том, как предотвратить заражение ковровой молью:

  • Регулярно пылесосьте и проверяйте темные углы
  • Заделайте трещины силиконом
  • Установить москитные сетки
  • Установите ловушки для наблюдения за заражением
  • Покупайте предварительно обработанные коврики и ковровые покрытия
  • Используйте мыло или ароматизированные саше с лавандой или кедровым деревом.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля