Как определить и бороться с платяной молью

Как определить и бороться с платяной молью

Нет ничего хуже, чем обнаружить, что моль прогрызла дырки в вашем любимом свитере. В этой статье мы объясним, как определить платяную моль и ее личинок, и предоставим вам руководство о том, как избавиться нее в доме и какие есть меры профилактики заражения.

clothing moth

Платяная моль — нежеланный гость в шкафу.

Платяная моль ( Tineola bisselliella ) принадлежит к семейству тинейдовых (или грибковых) молей, известных как Tineidae. Это один из самых распространенных видов комнатных мотыльков, и их можно найти по всему миру.

Однако настоящие проблемы создают личинки, а не взрослые мотыльки, поскольку они оставляют дыры во всех видах тканей. В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать об этих печально известных насекомых — от того, как их идентифицировать, до того, как бороться с заражением.


Как определить платяную моль

Чтобы обнаружить платяную моль, важно знать, как они выглядят на протяжении всего своего жизненного цикла, а также чем они любят питаться.

Идентификация взрослых бабочек и личинок

Платяная моль очень мала, и ее нелегко увидеть, особенно когда они находятся в состоянии покоя. Взрослые бабочки имеют размах крыльев от 10 до 15 мм. Их крылья блестящие и имеют бахрому из волос. В зависимости от того, что они едят, они могут варьироваться по цвету от темно-коричневого до светло-желтого.

clip_image003

Платяная моль — один из видов платяной моли, которая прогрызает дырки в вашей одежде.

Ловушки для моли помогают обнаружить заражение молью на ранней стадии. Ловушки содержат феромоны, химические вещества, обычно выделяемые самками для привлечения партнера. Их используют в качестве приманки для самцов бабочек, которые затем прилипают к ловушке.

Поэтому ловушки для мотыльков отлично подходят для обнаружения вредителей и позволяют вам действовать быстро. Однако, поскольку ловушки с феромонами не действуют на самок или личинок и не ловят всех самцов, они предназначены только для обнаружения и мониторинга заражения молью, а не для полного ее устранения.

Ловушки просты в использовании и могут стоять, подвешиваться или прикрепляться к стенам или полкам. Феромонов в ловушках хватает на три месяца, после чего ловушку необходимо заменить.

Платяная моль активна с мая по сентябрь. За это время самка может отложить до 250 яиц. Желто-белые личинки вылупляются примерно через две недели. При правильных условиях — температуре около 24 ° C и влажности 75% — им требуется всего 60 дней, чтобы превратиться во взрослых особей.

Личинки обычно живут в гнездах млекопитающих или птиц, где питаются шерстью или перьями. Они содержат волокнистый белок, известный как кератин, который необходим личинкам для их развития. Хотя бабочки обычно появляются только в летние месяцы, благодаря центральному отоплению они могут жить в наших домах круглый год.

investigating moth larva, cotton

Вред наносят личинки платяной моли, а не взрослые особи.

Платяная моль любит шерсть и мех, поэтому шкафы с одеждой из этих материалов станут идеальным домом для маленьких нарушителей спокойствия. Личинки платяной моли не могут переваривать синтетические волокна, но иногда они все равно их отгрызают и выделяют непереваренные волокна.

Изношенная одежда обычно содержит волосы и перхоть, что делает ее идеальным источником питания и еще более подвержена повреждению личинками. Вы также можете найти платяную моль в коврах, потому что, к сожалению, эти вредители не ограничиваются шкафами, но также прогрызают ковры и даже изоляцию стен.

Примечание: Платяной молью могут заразиться даже автомобили. Подробнее об этом читайте в нашей статье о моли в автомобилях.

Выявление повреждений платяной молью

Протертые пятна и дырки на одежде — признаки платяной моли. Особенно популярны такие материалы, как шерсть, мех или перья. Если мотылькам попадутся смешанные ткани, они съедят только детали из натуральных волокон.

clip_image006

Платяная моль оставляет заметные дырочки в вашей одежде и других тканях.

В некоторых случаях вы также можете найти паутину мотылька, похожую на паутину, и экскременты мотылька. Экскременты личинок выглядят как маленькие крошки, которые различаются по форме и напоминают по цвету любой кусок ткани, который прогрызли личинки.

Как предотвратить появление платяной моли

Профилактика лучше, чем лечение — это также касается заражения молью. Прочтите несколько советов и приемов, чтобы в первую очередь предотвратить попадание платяной моли в ваш дом.

clip_image007

Личинки моли окукливаются в защитной паутине, пока они еще активны.

  • Москитные сетки: Установите москитные сетки на окна комнат, в которых хранится ваша одежда. Они затруднят проникновение моли в ваше жилое пространство.
  • Мешки для хранения одежды: регулярно складывайте одежду, которая вам не нужна, в пакеты, чтобы защитить ее. Это особенно полезно, когда речь идет об одежде, которая не понадобится в течение длительного периода времени, например, о зимней одежде в течение всего лета.
  • Пылесос: регулярно пылесосьте, чтобы мелкие вредители не оседали где попало. Но будьте осторожны: мотыльки могут гнездиться и в мешках пылесоса, так как личинки любят темные и тихие места. Поэтому не забывайте регулярно менять мешок пылесоса.
  • Шарики от нафталина. Старая уловка домохозяек — использование шариков от нафталина. Они содержат такие вещества, как нафталин, которые отпугивают этих насекомых. Тем не менее, многие из нас, вероятно, помнят сильный запах бабушкиных чуланов — точно не то, что вы хотели бы видеть в собственном доме. Современные нафталиновые шарики содержат вещество, известное как парадихлорбензол, которое имеет менее интенсивный запах. К сожалению, это не очень экологично и может представлять опасность для здоровья, а значит, шарики от моли — не идеальное решение.
  • Натуральные методы. Хорошая новость заключается в том, что есть более естественные и приятные альтернативы, например, использование эфирных масел из таких деревьев, как кедр, кедр или ним. Лаванда — эффективное средство против моли. Просто поместите ароматические саше, наполненные сушеной лавандой, в гардероб или комод. Это также пахнет намного приятнее, чем шарики от моли!

lavender in cotton sack and  dried flowers on wooden table

Ароматизированные саше могут защитить от платяной моли.

Резюме: как защититься от платяной моли

  • Установить москитные сетки
  • Поместите одежду в мешки для хранения одежды
  • Регулярно пылесосьте и меняйте пылесос
  • Используйте шарики от моли
  • Используйте эфирные масла или ароматические саше с сушеной лавандой или древесиной, такой как швейцарская кедровая сосна, кедр или дерево нима.

Если эти вредители все-таки проникнут в ваш дом и вы обнаружите  мотыльков в своем гардеробе, вам захочется избавиться от них как можно быстрее. Есть несколько способов борьбы с молью, включая домашние средства, химическую обработку, а также использование полезных насекомых. Вот несколько методов борьбы с молью, которые вы можете рассмотреть по отдельности или комбинировать.

Химическая борьба с молью

Химическая обработка в основном осуществляется в виде инсектицидов – обычно аэрозолей. Их активные ингредиенты часто входят в состав пиретринов. Эти химические вещества вредны для окружающей среды или для нашего здоровья, поэтому мы рекомендуем использовать их с осторожностью, особенно если у вас есть дети или животные.

Естественная борьба с молью

Для тех из нас, кто не хочет полагаться на химическую обработку, есть ряд устойчивых альтернатив на выбор — от домашних средств до ловушек с феромонами и использования полезных насекомых, таких как осы-наездники.

Ловушки для моли помогают обнаруживать присутствие моли на ранней стадии. Хотя их нельзя использовать для полной ликвидации заражения молью, поскольку они действуют только на самцов, они являются отличным средством мониторинга популяций моли.

Hand holding a yellow triangle shape moth trap full of captured food moths

С помощью ловушек с феромонами вы можете обнаружить заражение на ранней стадии.

Борьба с платяной молью с помощью ос-наездников

Эффективным способом избавления от нашествия моли является использование ос-наездников. Хотя поначалу может показаться странным приносить в дом больше насекомых для борьбы с насекомыми, осы-наездники используются для борьбы с популяциями вредителей с 19 века. Многие виды рода Trichogramma были выведены специально для уничтожения моли. Они делают это, паразитируя на яйцах моли, тем самым предотвращая дальнейшее развитие яиц или их вылупление.

После вылупления крошечные насекомые сразу же приступают к работе. У них короткая продолжительность жизни, и они остаются только до тех пор, пока их работа не будет выполнена, поскольку они не могут размножаться без яиц моли. Ихневмоны практически невидимы невооруженным глазом и безвредны для человека, животных и одежды.

Совет: как только вы закончите использовать ос-наездников, протрите полки влажной тряпкой и постирайте одежду. После этого от этих маленьких помощников не останется и следа.

Домашние средства

Тот факт, что и взрослые бабочки, и личинки не любят экстремальных температур, вы можете использовать против них с тканями, которые нелегко стирать, такими как чехлы для диванов или подушки. Просто поместите их в духовку при температуре от 50 до 60 °C примерно на час, чтобы убить мотыльков, личинок и яиц. Однако будьте очень осторожны и не оставляйте духовку без присмотра, так как кусок ткани в духовке всегда пожароопасен.

Еще один метод термической обработки заключается в размещении ткани на палящем солнце в жаркий день и покрытии ее черной фольгой. Это также хорошо работает с коврами. Не забудьте оставить вещи на солнце на несколько часов.

Хотя лечение холодом является более безопасным вариантом, чем лечение горячим, часто оно не так эффективно. Однако, поскольку стирка шерстяных джемперов при высоких температурах невозможна, деликатные вещи можно поместить в морозильную камеру. Оставьте их там как минимум на неделю через равные промежутки времени, чтобы избавиться от личинок моли.

The hand of a young man is opening a freezer door

Шерстяную одежду можно положить в морозилку на несколько дней, чтобы избавиться от моли.

Резюме: Способы избавления от платяной моли

  • Химическая обработка спреями — к сожалению, ядовита
  • Естественная борьба с осами Trichogramma ichneumon – безопасно и эффективно
  • Домашние средства, такие как обработка одежды теплом или холодом

Еще один нежелательный гость, очень похожий на платяную моль, — кладовая моль. Узнайте, как избавиться от кладовой моли, например, от ос-наездников, в нашей статье.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля