Как определить размер детской обуви?

Как определить размер детской обуви?

Многие родители сталкиваются с проблемой при покупке детской обуви, а конкретнее – с определением правильного размера ножки ребенка.

Куда проще выбрать обувь для девочек подростков, которые с удовольствием ее готовы мерить. А маленькие дети, как известно, не всегда с охотой соглашаются на примерку, а порой и достаточно ультимативно ее игнорируют.

Как определить размер детской обуви?

Особенности подбора детского размера обуви

Суть проблемы состоит в том, что стопы маленьких детей находятся в стадии формирования, а кости представляют собой мягкую хрящевую ткань. При этом ребенок не всегда может адекватно определить удобство примеряемой обуви, и даже если она ему мала и жмет, не всегда распознает это.

Вообще для маленьких детей не является проблемой ношение маленькой или тесной обуви. Их ножка оптимально адаптируется к размеру обуви.

Однако такая ситуация вовсе не является безобидной, так как способствует неправильному формированию стопы, которое в дальнейшем может обернуться серьезными заболеваниями.

Алгоритм определения размера детской обуви

Итак, чтобы купить своему ребенку обувь правильного размера, необходимо выполнить дома несколько несложных мероприятий:

  1. Разложите чистый лист бумаги на ровной поверхности, например, на полу.
  2. Поставьте ребенка на подготовленный лист бумаги и постарайтесь убедить его несколько минут спокойно постоять таким образом.
  3. Обведите карандашом контуры стопы ребенка, не отрывая его от ступни.
  4. На полученном в результате чертеже измерьте расстояние между самыми крайними точками по длине и округлите полученную цифру до 5 в большую сторону.
  5. Используйте специальные таблицы размеров, которые без проблем можно найти в интернете, напротив определенной вами длины будет стоять необходимый размер обуви.

Как определить размер детской обуви?

Несколько практических советов

Некоторые родители практикуют следующее: вырезают по контуру рисунок, получив своеобразный макет детской ножки, и с такой бумажной стелькой отправляются на поиски обуви. Выбрав самую красивую и качественную пару туфель для своего малыша, достаточно будет вставить в нее подготовленное лекало и проверить соответствие размера.

Кроме того, существует еще несколько нюансов:

  • · оптимальное время для замера детской ступни – конец дня, так как вечером размер может увеличиваться до 3 мм из-за притока крови;
  • · мерить лучше всего обе стопы и выбирать между ними больший размер, так как на практике разница может составлять до 6 мм;
  • · обводить ступню лучше всего, предварительно надев носочек на ногу;
  • · учитывайте показатель полноты, который может маркироваться как F (нормальная), G (массивная), H (полная) и H ½ (очень полная);
  • · никогда не покупайте ребенку обувь на вырост – это совершенно бесполезный прием, так как с учетом темпов роста детской ступни в первый год вы получите слишком большую обувь, а к следующему году – она станет мала.

Теперь, вооружившись некоторыми знаниями, можно смело отправляться за покупкой новой пары обуви для вашего ребенка!

Комментарии к записи "Как определить размер детской обуви?"
Перейти к форме комментирования
  1. сергей

    В принципе, если на бумаге обрисовать ступню ребенка, то больше уже ничего и не понадобится. Просто идете в магазин с этой бумагой и там сравниваете с размеров обуви, имеющейся в наличии.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля