Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве

Как отличить гранулы удобрений от яиц улиток или слизней в почве

Яйца улиток или просто мелкие камни? Что это за маленькие шарики в почве? Давайте проясним, как отличить яйца улиток и слизней от шариков гранулированных удобрений и мелких камушков.

clip_image002

Белые шарики - это гранулированное удобрение.

Боже мой, вы открываете новую упаковку с почвой и вдруг видите эти маленькие желтые шарики. Но что это такое? Уж не доставка ли на дом свежих яиц улиток, которые скоро станут прожорливыми истребителями овощей? Не беспокойтесь, конечно, это не яйца вредителей.

Маленькие шарики – это удобрение, которое не только не навредит вашим растениям, но даже поможет им. Ведь он обеспечивает растения питательными веществами на несколько месяцев.

Гранулированные удобрения

Удобрения обеспечивают наши растения питательными веществами в течение длительного периода времени. Маленькие шарики на самом деле представляют собой питательные соли, покрытые синтетической смолой. Эта оболочка сначала защищает питательные соли от воды, чтобы они не вымывались в течение нескольких дней.

Но как питательные соли попадают к растению в первую очередь? Этот секрет также кроется в оболочке. Она имеет бесчисленное множество мелких микропор, через которые вода может проникать внутрь шариков. Таким образом, питательные вещества внутри растворяются. Постепенно питательный раствор возвращается в растительный субстрат через проницаемую смоляную оболочку.

Однако из-за небольшого размера пор воде требуется гораздо больше времени, чтобы вымыть питательные соли из оболочки синтетической смолы: в результате происходит равномерный выброс питательных веществ,

Еще одним преимуществом многих гранулированных удобрений является то, что высвобождение питательных веществ зависит от температуры. Поскольку степень роста растений также зависит от температуры, удобно, если с повышением температуры также увеличивается высвобождение удобрений.

Однако и у этого могут быть свои пределы: в какой-то момент к растениям попадает избыточное тепло. Если высвобождение питательных веществ из удобрений зависит исключительно от температуры, это может привести к засолению субстрата и, как следствие, к длительному повреждению растений.

Это никому не нужно, поэтому существуют удобрения, которые не превышают оптимальный диапазон высвобождения питательных веществ, особенно при высоких температурах, и, таким образом, превентивно противодействуют повреждению растений.

Slow Release Fertilizer in the hands of farmers to help increase nutrients for plants to grow.

Гранулы удобрений бывают разных цветов.

Но бывают не только желто-белые зерна: в некоторых горшечных грунтах можно найти красные, зеленые или синие шарики. Эти шарики также являются удобрениями. Но тогда зачем яркие цвета? Речь идет не о модном внешнем виде  — цветная оболочка служит ориентиром для производителей и садоводов и отражает, как долго сохраняется депо-эффект удобрения.

Это на самом деле чрезвычайно вариабельно: маленькие шарики могут надежно снабжать ваши растения питательными веществами от двух месяцев до года. Конечно, решающим фактором является время стояния растений, подлежащих удобрению:

  • Горшечные растения с многолетней выдержкой: используйте удобрения с длительным периодом действия.
  • Сезонные растения, такие как клумбовые и балконные растения: внесите в субстрат удобрение со сроком действия от 4 до 5 месяцев.

clip_image004

Разные цвета обозначают разную продолжительность действия удобрения.

Тест: яйца улиток или гранулы удобрений?

В почве также могут появиться потомства улиток, особенно если цветы долгое время находились в горшке на улице. Но как отличить гранулы удобрений от яиц улиток?

Тест — очень простой: просто возьмите подозрительный шарик между двумя пальцами и раздавите его. С шариком для хранения удобрений вы услышите треск, когда смоляная оболочка лопнет. Кроме того, шарик кажется сухим даже после раздавливания.

Яйца улиток, напротив, не имеют твердой скорлупы и, соответственно, не издают звука. Кроме того, они кажутся скользкими и влажными между пальцами. Даже если трудно невооруженным глазом сказать, друг это или враг, простой тест на пальцах сделает это еще яснее для неспециалиста. Кроме того, яйца улиток обычно не встречаются поодиночке, а сбиваются в группы.

Вот как можно отличить удобрения от яиц улиток:

  • Гранулы для удобрений:
    • покрыты синтетической смолой, которая характерно трескается при раздавливании между пальцами.
    • обычно встречаются поодиночке и хорошо распределяются по субстрату.
  • Яйца улиток:
    • не заключены в твердую оболочку.
    • скользкие и мокрые.
    • обычно встречается в кладке из нескольких яиц.

clip_image005

Смотрите также:

Щитовки: обнаружение, профилактика и борьба

Ловушки для слизней: какие варианты действительно работают и как их сделать своими руками http://kupidonchik.org/lovushki-dlya-slizney-kakie-variantyi-deystvitelno-rabotayut-i-kak-ih-sdelat-svoimi-rukami/.

Интересности на тему: Растения, отпугивающие слизней и улиток: какие из них работают?

Классные советы в статье "Механические ограждения для улиток и слизняков: преимущества и советы по созданию своими руками" здесь.

Если шарик трескается при раздавливании - это удобрение.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля