Как отличить настоящий фарфор от подделки? Узнайте о главных признаках натурального фарфора.

Как отличить настоящий фарфор от подделки?

Фарфоровая посуда ценилась высоко во все времена. Сегодня интерес к фарфору снизился. Многие отдают предпочтения посуде, которая прочнее, проще, долговечнее. Между тем, ни одна посуда не сможет так украсить стол, как настоящий фарфор. Обыватель зачастую не может отличить, где подлинный фарфор, а где его дешёвый заменитель – фаянс. Существует несколько аспектов, которые важно учитывать при оценке фарфоровой посуды.

Безусловно, торговая площадка, где приобретается фарфоровая посуда, имеет значение. Интернет-магазин Luxury farfor предлагает широкий ассортимент элитного фарфора. При покупке фарфоровой посуды на маркетлейсах, в крупных торговых сетях (супермаркетах и т.д.) вероятность приобретения фаянса по цене фарфора увеличивается.

Признаки подлинного фарфора

Признаки подлинного фарфора

Желая приобрести натуральную фарфоровую посуду, рекомендуем взять с собой деревянную палочку и светодиодный фонарик.

Доказательствами подлинности фарфоровой посуды служат:

  • звук (при лёгком ударе деревянной палочкой);
  • светопроницаемость;
  • качество глазури;
  • цвет поверхности.

Ни в коем случае нельзя по фарфоровой посуде ударять, например, чайной ложкой, чтобы услышать звук. Для этого теста используются только деревянные палочки. Звук при этом должен быть звонким (металлическим).

Фаянс так звучать не будет.

Светопроницаемость – тоже отличительная черта натурального фарфора. Прислоните включённый фонарик к наружной стороне изделия из фарфора. Внутри вы чётко будете видеть «прозрачность» поверхности.

Глазурь, как критерий отбора

Глазурь, как критерий отбора

Фарфоровые изделия покрываются глазурью. Однако цвет тела дна фарфорового изделия и цвет глазури должны быть абсолютно одинаковыми. Ведь это один и тот же материал. Фаянс по своему цвету темнее фарфора.

Безусловно, бывают некоторые отклонения цвета в сторону голубизны или серости.

Покупатель должен знать, что натуральный фарфор высокого качества всегда молочно белый.

В действительности натуральный фарфор не так хрупок, как может показаться на первый взгляд. Допускается мыть фарфоровую посуду в современных посудомоечных машинах. Однако дополнительно может потребоваться ополаскивание посуды в растворе уксуса. Это позволит избежать появления белых пятен и разводов от жёсткой воды.

В видео перечислены 5 признаков, которые позволят самостоятельно отличить фаянс от натурального фарфора:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля