Как отличить замороженную горбушу с икрой от самца

Как отличить замороженную горбушу с икрой от самца

Горбушу вылавливают на Камчатке и на Сахалине, а также в Хабаровском крае. Метание икры у этого представителя лососевых начинается после достижения воды 12 градусов. В зависимости от климата и погодных условий период нереста может сдвигаться.

Но чаще всего приходится этот период на июль. Первыми уходят на нерест косяки горбуши на Камчатке, после – на Сахалине, а в последнюю очередь – в Хабаровске.

Мясо у этой рыбы имеет тёмно-розовый окрас. Но жирным оно будет лишь в том случае, когда рыба была поймана за длительный период до метания икры. Связано это с тем, что на протяжении пути до метания икры рыба ничем не питается. Из-за этого она становится тощей. Рыбу горбушу в розницу в Москве по доступным ценам предлагает компания https://frost-fish.ru/catalog/ryba/vid_ryb-gorbusha/.

dmsm5mkb

Определение икряной особи

Лишь самки будут внутри иметь икру. В брюхе самца находится молоко. Перед покупателем на прилавке, как правило, присутствует большое разнообразие товара. И стоит оценивать особей по половому признаку.

Ведь определённые отличия между самцом и самкой всё же имеются. И видны они хорошо. У самцов на спине присутствует своеобразных горб. Голова рыбы, особенно в замороженном виде, может многое рассказать о владельце.

Ведь многие из признаков у замороженной рыбы сглаживаются. Череп у самки более аккуратный и сглаженный, короткий и округлый. А вот у самцов он продолговатой формы с хищным выражением глаз и крючковатым носом.

Очертания плавника, который располагается вблизи анального отверстия, также могут многое сказать о рыбе. У самки он крючковатый, а у самца – ровный. А вот на размер тушки специалисты обращать внимание не советуют. Очень часто бывает такое, что самка крупнее самца.

4co4gbrl

Икра этой рыбы обладает ярко-оранжевым или же красным цветом. Она полупрозрачная и крупная. Икра является яйцами, из которой должны вылупляться мальки.

Самки до момента метания икры имеют блеклые и серые тона. Когда же метать икру они перестают, то становятся коричнево-зелёного оттенка. А вот чешуя самцов более яркая и блестящая. В процессе выбора горбуши стоит соблюдать такие рекомендации:

  • Спросить совет можно у продавца в рыбном магазине. Но не всегда это правило работает, так как бывают и недобросовестные люди.
  • Явным признаком нахождения внутри икры является розовый или же красный цвет в области анального отверстия.
  • Степень плотности можно оценить, нажав немного на брюхо особи.

Также при выборе стоит помнить о всех отличительных особенностях самца от самки.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля