Как пересадить кактус и не пораниться

Как пересадить кактус и не пораниться

У вас есть кактус, который нужно пересадить?

Мысль о пересадке кактуса может быть несколько пугающей. Как вы справляетесь со всеми этими колючими шипами?

Это действительно не так сложно сделать. Просто нужно знать, как не пострадать.

image 

Когда пересаживать кактус

К счастью, вам не нужно пересаживать ваш кактус очень часто. Вы поймете, что пришло время, когда увидите корни, выходящие из дренажных отверстий на дне горшка. Это говорит вам, что корням тесно. Ваш кактус просит дать ему больше места для роста.

Если вы не видите никаких корней, но уже прошло 2-3 года с момента прошлой пересадки, разумно взять его и дайте ему новую почву, наполненную свежими питательными веществами.

image

Материалы, необходимые для пересадки кактуса

  • Ваш кактус.
  • Кактусовая почва.
  • Горшок с дренажными отверстиями.
  • Защитное снаряжение.

Вы не хотите, чтобы ваше растение пострадало. У некоторых кактусов большие толстые колючки, у других, например у Опунции мелковолосистой ( Opuntia microdasys ), короткие колючие колючки, похожие на волоски.

Эти глохиды могут выглядеть мягкими и приятными, но это определенно не так. Их трудно удалить, когда они застревают в руках или пальцах, и могут вызвать сильное раздражение.

Но никакого страха. Есть меры предосторожности, которые вы можете принять в виде защиты. И у вас есть несколько вариантов.

Вы можете использовать газету или картон, чтобы завернуть кактус. Или наденьте кожаные перчатки, чтобы защитить руки.

Вы также можете использовать кухонные щипцы. Если вы используете металлические кухонные щипцы, чтобы держать кактус, вместо мягких пластиковых/силиконовых щипцов, вы можете обернуть их концы бумажным полотенцем, чтобы защитить кактус от любых острых краев.

Очень важно убедиться, что вы используете правильный горшок и почву, предназначенную именно для кактусов. Эти растения нуждаются в хорошо дренированной почве и контейнере с дренажными отверстиями.

Не переусердствуйте с новым размером горшка. Выберите горшок на 1 размер больше. Слишком большие контейнеры означают, что почва будет дольше оставаться влажной после полива. А кактусы не любят сырой грунт. Просто вспомните о пустыне. Кактусы любят сухость.

image

Как пересадить кактус

Аккуратно извлеките растение из первоначального горшка. Наденьте кожаные перчатки или возьмите газету или кухонные щипцы.

Вероятно, вы увидите упакованную корневую систему. Стряхните старую землю и аккуратно отделите корни. Это облегчает их распространение и рост в новом горшке. Обрежьте все мертвые корни, которые вы можете увидеть.  

Поместите небольшое количество свежей земли для кактусов в новый горшок. Аккуратно поместите кактус и добавьте больше почвы сверху. 

Обязательно посадите кактус на ту же глубину, на которой он рос в старой почве. Засыпьте землю вокруг кактуса. Вы можете использовать бамбуковую шпажку, чтобы проверить края горшка. Аккуратно прижмите почву.

Не поливайте кактус сразу после пересадки. Подождите от нескольких дней до недели. Вы хотите дать растению и его корням время, чтобы приспособиться к своему новому дому и новой почве.

Смотрите также:

Почему суккуленты вытягиваются и как это исправить!

Крестовник Роули - - описание и уход в домашних условиях для начинающих http://kupidonchik.org/krestovnik-rouli-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah-dlya-nachinayushhih/.

Интересности на тему: Крассула Марнье - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Сансевиерия трехполосная - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Будьте осторожны при поливе. Как и в случае с большинством комнатных растений, чрезмерный полив — одна из самых больших проблем с кактусами. Дайте почве полностью высохнуть между поливами.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля