Как почистить белый ковер в домашних условиях? Народыне советы, которые очищают застаревшую грязь не хуже современной химии.

Как почистить белый ковер в домашних условиях?

Как бы бережно Вы не относились к ковру, в конце концов, кто-нибудь обязательно на него поставит пятно. Если от него не удастся избавиться сразу, в дальнейшем застаревшая грязь «вцепится» в волокна так, что удалить её будет очень сложно.

Совсем необязательно вытаскивать большой ковёр из квартиры и сдавать его в химчистку. При правильном подходе выполнить полное очищение ковра в домашних условиях не составит особого труда.

Эффективные советы по чистке ковра

Эффективные советы по чистке ковра

Народные советы предлагают несколько способов очистки ковров и паласов. Все они приведены ниже:

  • стиральный порошок;
  • обыкновенный чёрный чай;
  • соль;
  • древесные опилки;
  • спирт;
  • свежевыпавший снег.

Стиральный порошок – это во истину универсальное средство. Хотя раствор его должен быть дополнен специальным компонентом. Речь идёт о керосине. При чистке Вы увидите, как загрязнители буквально исчезают на ваших глазах.

Однако запах при подобной чистке стоит весьма специфический. Настоятельно рекомендуется проветривать помещения в течение трёх суток. А лучше вытащить ковёр на улицу или балкон.

Чай – это народное средство. Он достаточно хорошо очищает. Белые ковры не могут быть очищены при помощи чая. Иначе их цвет станет грязным.

Соль и веник: уничтожение не только загрязнителей, но и клопов

Соль и веник: уничтожение не только загрязнителей, но и клопов

Согласно последним исследованиям в коврах (особенно с высоким натуральным ворсом) проживает до нескольких миллионов клопов-сапрофитов. Следующий метод позволит избавиться не только от застаревшей грязи, но и от нежелательных гостей.

Для этого потребуется обыкновенная поваренная соль. Чем мельче она будет, тем лучше. Далее следует рассыпать её равномерным слоем по всей поверхности ковра. Смачиваем веник в тёплом мыльном растворе и начинаем тщательным образом выметать.

Главное в этом методе эффективно просушить ковёр. Иначе он может «зацвести» - на нём появятся плесень. Для ковров, выполненных из вискозного волокна, рекомендуется использовать столовую соду.

Естественно, последний способ – очистка снегом не является доподлинно таковым. Он лишь помогает освежить ковёр, воскресить его товарный вид. При выбивании на снегу ковёр становится практически, как новый.

Смотрите также:

В видео подробно расскажут о существующих методиках очистки ковра/паласа в домашних условиях:

Источник №1: http://www.kylymia.com.ua/belye-kovry

Комментарии к записи "Как почистить белый ковер в домашних условиях?"
Перейти к форме комментирования
  1. Раз в год обязательно чищу ковер снегом - это уже традиция! Иногда использую соль или уксусный расствор. Но главный метод ухода за ковром остается неизменным - пылесос. С помощью хьюли я делаю обычную и глубинную чистку, удаляю пятна и "стираю воздух". И главное, что я могу делать это сама, не тратя времени на химчистки и клининговые компании.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля