Как почистить ковер содой в домашних условиях

Как почистить ковер содой в домашних условиях

Ковер – это изделие, которое с успехом заменяет теплые полы. Вы сможете ходить по дому босиком, а ваш малыш не замерзнет, играя на полу.

Современные российские ковры отличаются высоким качеством и прекрасными характеристиками. Однако стоит правильно ухаживать за подобными изделиями, чтобы они радовали вас своей красотой долгое время.

Как почистить ковер содой в домашних условиях

Основные способы чистки ковра в домашних условиях

Обыкновенная сода, которая есть на кухне у каждой хозяйки, способна впитать неприятные ароматы, а также удалить грязь и пыль. Если вы заметили пятно, то засыпьте его содой.Когда пройдет полчаса, можете пропылесосить ковры. В результате ворс станет чище, а само изделие изменится в лучшую сторону.

Можно ухаживать за коврами, используя нашатырный спирт. Смешайте его с водой и порошком, а потом нанесите эту смесь прямо на пятно. Загрязнение аккуратно потрите мягкой тканью или не слишком жесткой щеткой. После этого дайте ковру высохнуть.

Сок лимона способен справиться даже с очень сильными загрязнениями. Не разбавляйте средство, а просто нанесите его на пятно, оставив на несколько часов. Теперь берите губку и обработайте нужный участок, но старайтесь, чтобы ковер не стал липким. Дайте изделию высохнуть естественным путем.

Хозяйственное мыло удаляет разные пятна, но намыливать ковер не нужно, ведь он станет не таким привлекательным. Разведите мыльные опилки водой, а потом равномерно распределите средство на загрязненном участке.

Если пятно еще свежее, то удалите его с помощью уксуса. Его разбавляют водой, а потом втирают в загрязненное место, но не забудьте проветрить комнату.

kovrolin1

Виды ковров и особенности их чистки

Ковры бывают разными. Вот как правильно их чистить:

  • изделия с длинным ворсом чистить сложно, потому что в процессе нельзя пользоваться щетками. Лучше взять мыльную пену и постараться удалить пятно;
  • ковры с коротким ворсом чистить легче, ведь можно пользоваться разными инструментами. Обычно удаление пятна не занимает слишком много времени;
  • изделия из натурального материала можно чистить только пылесосом. Такие ковры не переносят воздействие влаги, так что не стоит об этом забывать;
  • синтетику можно обрабатывать содой и другими веществами. Также нужно пылесосить материал хотя бы несколько раз в неделю.

Это основные правила ухода за коврами. Если вы будете следовать нехитрым советам, то изделие будет радовать вас своей красотой долгое время.

Смотрите также:

Какой матрас выбрать - пружинный или беспружинный

Как проходить квесты в реальности http://kupidonchik.org/kak-prohodit-kvestyi-v-realnosti/.

Интересности на тему: Как сделать красивый букет из роз

Классные советы в статье "Как украсить детский праздник своими руками" здесь.

Чистка ковров в домашних условиях содой и уксусом:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля