Как подобрать вино к блюду?

Как подобрать вино?

Любое качественное вино, которое выпито в пределах разумного, обязательно пойдет на пользу любому человеку.

Даже современные медики рекомендуют употреблять до 100-200 гр., вина ежедневно в профилактических целях и около 500 гр в лечебных, при чрезмерных утомлениях или стрессовых ситуациях. Сегодня в ресторанах нашей страны предлагают самые различные марки и разновидности вин.

Одним из таких ресторанов, предлагающим своим гостям довольно внушительную винную карту можно назвать ресторан Одесса, расположенный в самом центре Киева, более подробно узнать о котором можно на странице http://odessarest.com.ua/. При таком выборе очень легко растеряться.

Как подобрать вино?

Всегда необходимо заботиться о гармоничном сочетании напитков и блюд для праздничного стола. Специалисты считают, что идеальным вариантом для аперитива может стать мадера, сухой вермут или херес.

Сухие белые вина, такие как шабли, рисинг, сомюр и мускаде тоже могут отлично подойти в качестве аперитива или для закусок, блюд из морепродуктов, рыбы и т.д.

Эти разновидности вин отлично подойдут к сырам или фруктам. К первым блюдам рекомендуется всегда подавать крепкие красные вина, такие как херес, портвейн, херес и марсала.

Бордо, божоле, Медок, Кот дю Рон и другие сухие красные блюда подают к блюдам из мяса, птицы, горячим закускам или сырам, имеющим пикантный вкус. Мускат, токай, сладкий вермут и другие сладкие вина принято подавать к десерту.

подбор вина к блюду

Существует определенная категория вин для блюд из пасты. Всем известно, что заказывать пасту лучше всего под бокал хорошего вина, но не всем известно какого именно.

К блюдам из лапши, с моллюсками или мидиями лучше всего подойдут легкие белые вина из Италии, которые содержат не очень большой процент алкоголя.

К макаронам, заправленным соусом песто, лучше подойдут более пряные вина, которые выдержат запах чеснока и зелени. К запеканкам, лазанье и другим блюдам из макарон с разнообразными соусами, лучше всего заказать красное вино.

А вот для лапши с овощными соусами, лучше всего подойдут испанские розовые вина различных марок. Выбирая вино к рыбному блюду, стоит в первую очередь учитывать происхождение самой рыбы.

Морская и пресноводная рыба будет в значительно степени отличаться друг от друга по вкусу и другми качествам. Кроме того, все может зависеть от метода приготовления рыбы и поэтому из правила, что к рыбе подается только белое вино, могут быть и исключения.

Также смотрите на видео советы по подбору вина к блюду.

Источник №1: http://odessarest.com.ua/

Комментарии к записи "Как подобрать вино?"
Перейти к форме комментирования
  1. Елена

    Я считаю вино нужно подбирать от того какой предстоит отмечать праздник. Сделав правильно свой выбор вы не только порадуете гостей, но и почувствуете себе настоящим ценителем этого напитка.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля