Как поливать комнатные растения снизу (полив методом погружения)

Как поливать комнатные растения снизу (полив методом погружения)

Нижний полив растений — это эффективный метод полива, при котором почва впитывает воду со дна, как губка.

Правильный полив растений – самое важное в уходе за ними. Неправильный полив – самая частая причина того, что растения не приживаются в наших домах.

image

Влаголюбивые растения, такие как бостонский папоротник, любят хороший нижний полив.

Полив растений снизу

Обычно мы поливаем наши растения сверху, и в большинстве случаев это совершенно нормально. Но в некоторых случаях лучше поливать снизу. Вам даже не понадобится лейка!

Что такое нижний полив?

Нижний полив ваших растений – это буквально полив их снизу, а не сверху. Некоторые люди называют это поливом методом погружения, что то же самое.

Суть в том, что вы помещаете свое растение в миску или кашпо с водой, чтобы оно впитывало воду через дренажные отверстия на дне. 

Нижний полив не полностью заменяет полив сверху, но это очень полезный метод полива.

Фитильный полив – это не то же самое, что нижний полив. Чтобы впитать воду, вы используете кусок хлопчатобумажной нити или полоску ткани в качестве «фитиля», чтобы впитывать воду из наполненного водой контейнера, направляя воду в почву близлежащих растений.

Этот способ полива может быть очень полезен, если вам нужно полить растения во время отпуска. Довольно просто настроить систему автополива, чтобы поливать растения в ваше отсутствие.

7 преимуществ растений с нижним поливом

Если кто-то скажет вам, что нижний полив хорош, потому что он предотвращает переувлажнение, поскольку растение будет потреблять столько воды, сколько ему нужно, знайте, что на самом деле это не так.

Это почва,а не растение поглощает воду. И почва поглощает столько воды, сколько может.

Но полив растений снизу имеет ряд реальных преимуществ.

  1. Если растение сильно пересохло, почва может быть настолько обезвожена, что больше не будет поглощать воду. Она просто будет проходить сквозь горшок, никогда не насыщая почву. Это известно как «гидрофобная почва ». Нижний полив поможет полностью пропитать почву.
  2. Нижний полив также равномерно распределяет воду по всей почве. Больше, чем верхний полив. Полив сверху может оставить некоторые сухие участки в почве.
  3. Полив снизу способствует более сильному и лучшему росту корней. Корни будут расти и достигать воды внизу.
  4. Нижний полив может предотвратить гниение листьев или кроны, поскольку вода не скапливается в кроне таких растений, как эхеверии, сансевьерии и другие суккуленты.
  5. Многие растения чувствительны к воде на листьях. Жесткая вода может привести к образованию водяных пятен на листьях. Вода не попадет на листья, если эти растения поливать снизу.
  6. Если грибные комарики беспокоят ваши растения, нижний полив может помочь предотвратить появление этих вредителей. Сухой верхний слой почвы не позволяет клопам откладывать яйца и вылупляться.
  7. Поливать снизу тоже просто удобно. Поставьте горшок в воду и подождите. Капиллярное действие сделает всю работу.

Экономьте время, поливая сразу несколько растений снизу. Поместите их все вместе в раковину или большую емкость. Возможен нижний полив крупных растений в ванне.

image

Арбузная пеперомия и Pilea glauca впитывают воду со дна кухонной раковины.

Какие растения любят нижний полив

В принципе, все растения можно поливать снизу, если они находятся в горшке с дренажными отверстиями на дне. Они должны быть в любом случае, даже если вы поливаете только сверху.

Дренажные отверстия позволяют лишней воде стекать со дна. Вода, застрявшая внутри, может затопить корни. Если корни гниют, они теряют способность поглощать воду и не могут снабжать растение водой. 

Влаголюбивые растения, такие как папоротники, каладиумы, молитвенные растения и травы для подоконников, являются отличными кандидатами на нижний полив.

Плотоядные растения, такие как венерина мухоловка и саррацения, нуждаются в постоянно влажной почве. Поместите их в неглубокие, наполненные водой контейнеры и постоянно поливайте их снизу.

Такие растения, как африканские фиалки и бегония Мэсона, не любят, когда вода попадает на их листья. Таким образом, нижний полив, безусловно, является подходящим способом полива.

Некоторые растения растут так, что до почвы трудно добраться даже лейкой с длинным носиком. Стелющиеся по дну растения, такие как пилея сизая или традесканция, а также крупные суккуленты в маленьких горшках, чтобы избежать попадания воды в их кроны.

image

Нижний полив эхеверии.

Возможная проблема накопления солей

Распространенной проблемой нижнего полива является накопление избытка соли на почве или стенках глиняных горшков. Это происходит со временем, когда вместо дистиллированной или фильтрованной воды используется водопроводная вода.

Накопление солей проявляется в виде белой корки на поверхности почвы или снаружи глиняных горшков.

Вы можете исправить это, поливая сверху один раз каждые четыре-шесть недель или около того. Это позволит смыть накопление соли.

image 

Подкормка

Вы можете подкормить растения, когда поливаете погружением, добавляя разбавленную дозу жидкого удобрения в воду.

Как и при поливе растений сверху, удобряйте раз в месяц весной и летом. Не вносите удобрения зимой, когда растения впадают в спячку и рост замедляется.  

Как долго оставлять растение в воде

Как долго растение должно находиться в воде при нижнем поливе? Время колеблется от 30 минут до нескольких часов. Это зависит от размера, типа горшка (пластиковый или глиняный), сухости почвы, типа субстрата и плотности корневого кома.

Большим растениям может потребоваться несколько часов, тогда как маленьким растениям в горшках меньшего размера потребуется значительно меньше времени.

Некоторые люди даже поливают свои растения на ночь. Я предпочитаю этого не делать, потому что мне нравится проверять уровень влажности и нужно ли наполнять чашу в середине.

Если вода не доходит до верха, вероятно, уровень воды в миске или поддоне слишком низкий. Добавьте больше воды и повторите попытку.

image

Чтобы предотвратить загнивание листьев, эту Pilea glauca поливают снизу, а не сверху.

Смотрите также:

На что обратить внимание при покупке комнатных растений

Как часто нужно поливать комнатные кактусы – советы по поливу http://kupidonchik.org/kak-chasto-nuzhno-polivat-komnatnyie-kaktusyi-ndash-sovetyi-po-polivu/.

Интересности на тему: Летний уход за комнатными растениями – 7 советов по уходу за комнатными растениями

Классные советы в статье "7 советов, как заинтересовать детей уходом за растениями" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля