Как поливать растения во время отпуска

Как поливать растения во время отпуска

Уезжаете в отпуск? Не забывайте поливать растения!

Задумывались ли вы о том, как будете поливать комнатные растения, когда вас нет дома?

Вам нужен план полива, если вы хотите, чтобы ваши горшечные растения были довольны и увлажнены, пока вас нет на некоторое время.

Лучше всего, конечно, поручить кому-нибудь позаботиться о ваших растениях, пока вы в отпуске. Но если у вас нет такой возможности, не проблема.

Есть несколько разных способов поливать комнатные растения во время отпуска в зависимости от того, насколько долгой будет ваша поездка. От недели-двух до месяца и более.

image

Полив растений во время отпуска

Полив комнатных растений во время вашего отсутствия отличается от вашего обычного режима полива. Он требует немного больше планирования и подготовки.

Идеальный план — найти надежного друга или соседа, который будет заглядывать к вам два раза в неделю, пока вас нет (раз в неделю в нелетние месяцы).

Не забудьте оставить лейку и дать человеку простые инструкции: пощупайте почву вокруг каждого растения примерно на 3 см вглубь. Если она сухая, растение нуждается в поливе. Если палец будет влажным, не делайте полив.

Если вам некого попросить поливать растения, пока вы в отпуске, есть способы помочь вашим растениям с поливом, пока вы не вернетесь.

Есть кашпо и горшки с автополивом, теплицы своими руками и системы полива растений, которые вы можете легко построить самостоятельно.

image

Подготовьте растения перед отъездом

Сделайте несколько простых приготовлений перед отъездом, чтобы ваши растения оставались зелеными и здоровыми во время поездки.

7 вещей, которые нужно сделать, чтобы подготовить комнатные растения к вашему отъезду:

  1.  Прежде чем уйти, хорошенько полейте все растения. Вы можете поливать растения снизу, чтобы полностью пропитать почву.
  2. Переместите растения в прохладное светлое место, подальше от прямых солнечных лучей. Держите их подальше от окон, где солнце заставляет их потреблять воду быстрее. Даже те растения, которые требуют яркого света, могут какое-то время терпеть немного меньше.
  3. На цветущих растениях обрывайте бутоны и цветы, чтобы сократить потребление воды и сохранить энергию.
  4.  Накройте глиняные горшки. Глиняные горшки позволяют воде испаряться через их стенки. Поместите глиняные контейнеры в большие пластиковые горшки, чтобы создать барьер для влаги.
  5. Держите двери между комнатами открытыми для циркуляции воздуха.
  6. Для растений при искусственном освещении используйте автоматические таймеры. Держите свет включенным около 10 часов в день вместо обычных 14 часов в день.
  7. Не беспокойтесь об удобрении растений, пока вас нет. Недостаток пищи замедлит рост растения, облегчив выживание до вашего возвращения.

Отъезд до 1 недели

Если вы уезжаете всего на несколько дней или неделю, у большинства растений не будет особых проблем с выживанием.

Тщательно полейте растения прямо перед отъездом, они будут оставаться влажными до одной недели. Суккуленты и кактусы еще дольше.

Вы можете сгруппировать растения вместе, чтобы повысить влажность вокруг них. Поместите растения туда, где они будут получать свет, но без прямых солнечных лучей.

После отпуска, если растения поникли, быстрый полив должен их оживить.

Как оставить растения на 2 недели

Если вы будете отсутствовать дольше, например, в двухнедельном отпуске, вы должны начать думать о какой-то системе полива, чтобы ваши комнатные растения не обезвоживались, пока вас нет.

  • Положите каждое растение на блюдце или поднос. Заполните их галькой или влажным полотенцем и поместите в центре комнаты, где они будут получать непрямой свет.
  • Сгруппируйте растения вместе и тщательно полейте каждое растение.
  • Затем налейте воду в блюдца или поддоны. Отдыхая на гальке или влажных полотенцах, растения получают достаточное количество влаги, не заболачиваясь.

Другой вариант — использовать кашпо с автоматическим поливом или шары с капельной водой. Подробнее об этом позже.

Как поливать растения во время отсутствия на месяц

Вы будете отсутствовать в течение длительного периода времени? Где-то между двумя и шестью неделями? Скажем, месяц. Как вы поливаете свои комнатные растения, находясь в отпуске в течение месяца?

Вы можете приобрести кашпо с автоматическим поливом. Каждому растению понадобится по одному, поэтому, если у вас более одного или двух растений, возможно, вам не захочется покупать так много горшков.

Вы можете сделать временную теплицу своими руками из полиэтиленового пакета (инструкции см. ниже) или поставить растения в ванну и превратить всю ванную комнату в оранжерею для отдыха. А если у вас есть шерстяная нить, вы можете сделать автоматическую систему полива растений !

Есть несколько растений, которые можно оставить без забот на месяц или больше, пока вы уезжаете в отпуск. Кактусы и суккуленты могут обходиться без воды один-два месяца.

Теплицы для растений своими руками

image

Традесканция в теплице из пластиковых пакетов своими руками.

Довольно просто сделать временную теплицу своими руками для ваших растений.

С помощью прозрачных пластиковых пакетов вы можете создать влажную среду для своих влаголюбивых растений, в которых они будут сидеть, пока вас нет в отпуске.

  • Установите горшок на блюдце и обильно полейте растение. Дайте излишкам стечь через дно горшка.
  • Воткните в почву несколько палочек (или гнутых проволочных плечиков). Аккуратно, будьте осторожны с корнями. Палочки или проволочный каркас должны быть выше растения.
  • Затем накройте контейнер полиэтиленовым пакетом. Потяните вокруг и над рамой. Убедитесь, что пластик не касается листьев.
  • Расположите растение так, чтобы на него попадало непрямое солнце, или обеспечьте искусственное освещение по таймеру.
  • Когда вернетесь, разрежьте верхнюю часть пакета. Позвольте растению оставаться в открытом пакете в течение нескольких дней, чтобы предотвратить повторный шок.

С крупными растениями помещайте горшок только в большой полиэтиленовый пакет. Завяжите пакет у основания стебля растений.

Вы можете поместить несколько растений вместе в один большой полиэтиленовый пакет.

Ванная комната

Если в вашей ванной комнате есть естественное освещение, вы можете создать более сложную теплицу для больших растений, используя ванну.

Вам понадобится несколько больших пакетов, клейкая лента и пустой цветочный горшок для каждого растения.

  • Заткните слив и наполните ванну примерно 13 см воды. Постелите на дно полотенце, чтобы не поцарапать эмаль.
  • Поставьте пустые горшки вверх дном в воду и поместите хорошо политые растения поверх перевернутых горшков.
  • Склеивайте полиэтиленовые пакеты вместе, чтобы получился лист. Прикрепите одну сторону листа к задней стенке (достаточно высоко, чтобы не было верха растений), а другую сторону прикрепите к краю ванны, сформировав навес для создания парникового эффекта.

Для небольших растений вы можете приклеить пластиковый лист поверх ванны. Убедитесь, что пластик не касается листьев. Проделайте несколько отверстий для вентиляции.

Растения могут выживать таким образом не менее шести недель. В ванных комнатах с недостаточным естественным освещением необходимо обеспечить искусственное освещение по времени.

Тепличные методы не рекомендуются для растений, которые не любят влажность, таких как суккуленты и кактусы. Или растения, подверженные корневой гнили, например, каучуконосы.

Самополивающиеся кашпо

image

Полив растений во время отпуска: стеклянный шар с автополивом, обеспечивающий бегонию водой.

Независимо от того, как долго вы будете отсутствовать, кашпо с автоматическим поливом может стать решением. Эти горшки содержат запас воды в своем основании, которая медленно высвобождается в почву.

Кашпо с автоматическим поливом отлично подходят для влаголюбивых растений, таких как бостонские папоротники, фиттонии, растения в горошек и многие другие цветущие растения.

Еще одним вариантом автоматического полива является использование шаров для полива. Это стеклянные или пластиковые колбы с длинными тонкими носиками.

Вы наполняете колбы водой и вставляете заостренный конец в почву. Вода медленно капает в почву, давая растению пить по мере необходимости.

В качестве альтернативы вы можете сделать такой шар своими руками из перевернутой пластиковой бутылки с водой.

image 

Система полива комнатных растений своими руками

image

Полив растений вдали от дома: создайте собственную систему полива растений своими руками.

Поливать несколько растений во время отпуска довольно просто, если установить самодельную систему автополива.

Все, что вам нужно, это миска или ведро с водой и в качестве фитиля кусок хлопчатобумажной бечевки или полоска ткани, оторванная от старой простыни.

  • Поставьте горшок с растением на пол вдали от прямых солнечных лучей. Поставьте миску с водой рядом с растением. Имейте в виду, что чем выше расположен источник воды, тем быстрее вода будет поступать к растению.
  • Чем дольше вы уезжаете или чем больше растений поливает миска, тем больше должна быть миска или ведро.
  • Один конец веревки вставьте в почву, а второй – в миску с водой. Сначала замочите веревки, затем опустите один конец в воду, а другой конец положите на землю.

Благодаря капиллярному эффекту вода будет проходить сквозь веревку и сохранять верхний слой почвы растения влажным.

Вы можете разместить три или четыре растения вокруг одного контейнера ; просто используйте отдельную веревку для каждого. Используйте более одной веревки для полива больших растений.

Чтобы замедлить испарение из источника воды, накройте миску пластиковой крышкой или полиэтиленовой пленкой и проденьте веревки через отверстия, прорезанные в крышке.

Когда вы вернетесь

Если погода была очень жаркой во время вашего отсутствия, ваши растения могут выглядеть высохшими, когда вы вернетесь.

Если ваши комнатные растения не слишком долго увядали, возможно, вы сможете их оживить.

В первый раз не поливайте сверху. Погрузите дно каждого горшка и дайте им впитать воду через дренажные отверстия. Затем оставьте растения в прохладном месте при непрямом свете.

Возможно, вам придется немного подрезать некоторые растения. Подождите, пока растения не станут здоровыми, прежде чем ставить их под прямые солнечные лучи.

Смотрите также:

Руководство по уходу за сансевиерией цилиндрической в домашних условиях – пересадка, размножение

Полное руководство по уходу за хавортией в домашних условиях: все, что вам нужно знать! http://kupidonchik.org/polnoe-rukovodstvo-po-uhodu-za-havortiey-v-domashnih-usloviyah-vse-chto-vam-nuzhno-znat/.

Интересности на тему: Как размножать хавортии

Классные советы в статье "Как выращивать драконий фрукт в помещении — уход за питахайей" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля