Как получить патент на работу для иностранных граждан? Действия ФМС в случае нарушения трудового законодательства РФ.

Как получить патент на работу для иностранных граждан?

Ещё 13 декабря прошлого года в законную силу вступило постановление правительства РФ о трудоустройстве. Речь идёт о новых поправках в отношении патента на работу.

Порядок оформления патента на работу не изменился, однако, начиная с 1 января текущего года, лица из стран безвизового договора с Россией так же обязаны брать патент на работу.

Уточнения в отношении патента на работу

Уточнения в отношении патента на работу

Означенная поправка относится и к представителям стран ближнего зарубежья. Исключение представляют лишь две страны-участницы таможенного союза:

  • Казахстан;
  • Белоруссия.

Трудовое законодательство Российской Федерации не различает граждан означенных республик, а также граждан России при принятии работника на официальный оклад.

Нужно отметить, что патент на работу может быть получен на срок от одного месяца до одного года. Продлевать означенный документ необходимо за 10-12 суток до истечения срока действия.

Если иностранец не успел продлить срок действия патента на работу в оговоренные сроки, он должен немедленно покинуть страну. ФМС получит все полномочия на депортацию в случае задержания нарушителя.

Этапы получения патента на работу

Этапы получения патента на работу

Прежде всего, необходимо отметить, что те патенты, которые были получены иностранными гражданами до 1 января текущего года, уже не смогут их продлить. Необходимо получить новый документ.

Для получения патента на работу необходим следующий обязательный пакет документов:

  • любой документ удостоверяющий личность иностранца;
  • документы, подтверждающие полную оплату НДФЛ;
  • любые официальные подтверждения характера выполняемой работы;
  • миграционная карта.

Естественно, если иностранец впервые получает патент на работу, второй и третий пункты вышеозначенного списка не являются обязательными.

После подачи документов и принятия их в обработку проходит не более десяти дней (рабочих). По прошествии означенного срока, иностранец либо получает отказ в выдаче патента (с формулировкой), либо сам документ, разрешающий вести трудовую деятельность на означенный период на территории РФ.

Смотрите также:

  • Статья, которая подробно расскажет о том, как вернуть железнодорожный билет (с возвратом денег) - http://kupidonchik.org/kak-vernut-zhd-bilet/

Расширенная бесплатная юридическая консультация, которая разъяснить механизм получения патента на работу для иностранных граждан:

Источник №1: http://www.rabota-legalno.ru/work_permit/near-abroad/

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля