Как правильно хранить продукты? Условия хранения мяса, молочных продуктов, крупы, овощей и фруктов.

Как правильно хранить продукты?

Так-то холодильник есть, - подумают женщины и начнут заполнять его всеми продуктами, существующими в доме, лишь бы они не испортились. И неважно, что копченую рыбу не стоит хранить с фруктами и торт нежелательно оставлять с колбасой в холодильной камере.

Чтобы не оказаться трудном положении, лучше обратиться за помощью к kak-hranit.ru и у вас не возникнут проблемы с продуктами в доме.

Каждой домохозяйке под рукой нужно иметь маленькую шпаргалку-выручалку с советами по хранению продуктов. Итак, проведем небольшой экскурс.

Как правильно хранить продукты?

Овощи и фрукты

По идее, особой разницы в способе хранения нет, нужно лишь учесть 2 основных правила:

  • В место хранения не должны попадать прямые солнечные лучи
  • Овощи и фрукты не должны хранится в темном погребе, если не соблюдены определенные условия

И в первом и во втором случае, продукты быстро портятся и теряют полезные вещества. Для хранения в погребе нужно: пакет из полиэтилена продержать в морозильнике 20-30 минут; погреб проветрить и убрать испортившиеся продукты; овощи и фрукты аккуратно завернуть в пакет и оставить в погребе.

Оптимальный вариант хранения– это холодильник. Для овощей и фруктов нужно выделить отдельную полочку. Лучшие соседи для них: грибы, молоко, консервированные продукты.

Быстропортящиеся продукты: бананы, хурма, киви, зелень, капуста, помидоры.

Крупа и мука

Главное правило хранения – это сухое место, чтобы избежать плесени и размножения вредителей.

Для всех сыпучих продуктов подойдут пластиковые контейнеры, которые продаются в каждом магазине. Главное условие – хорошо подогнанная крышка, лучше сразу купить готовый вариант посуды.

Для хранения муки, лучшим вариантом станут бумажные пакеты. Желательно хранить по 2-3 кг муки в одном пакете. Пластиковая посуда подойдет для короткого времени хранения только до 4 месяцев.

Время от времени, место хранения продуктов нужно проветривать, во избежание образования плесени и комочков.

Как правильно хранить продукты?

Молочные продукты

Если на этикетке не написано, что молочный продукт можно хранить в комнатной температуре, безоговорочно подойдет только холодильник или балкон (в зимний период).

Некоторые йогурты допускается хранить в помещении до +6 градусов, но все остальное быстро портится, особенно молоко.

Мясо и колбасные изделия

Мясо не нужно тщательно промывать перед складыванием в морозильную камеру, так оно быстрее портится. Срок хранения свежего продукта до 1 года.

Колбасные изделия хранить можно только в холодильнике, не сворачивая их в полиэтиленовые пакеты. А своя искусственная оболочка, с которой продают уже в магазине прослужит дополнительным методом продления срока хранения.

Комментарии к записи "Как правильно хранить продукты?"
Перейти к форме комментирования
  1. Naniwa

    Еще вспомнила о хранении замороженной рыбы, а также сильнопахнущих морепродуктов, стоит их подальше держать от мяса и овощей, чтобы вкус последних не испортился.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля