Как правильно обрезать нандину?

Как правильно обрезать нандину?

Нандина, или Небесный бамбук, — заслуженно популярный элемент ландшафта на юге. Немногие другие кустарники очень просты в уходе, устойчивы к солнцу и тени, имеют привлекательные перистые листья, которые весной становятся прекрасными бронзовыми, а осенью и зимой эффектно-красными, плюс многие сорта красиво цветут и украшают себя ярко-красными ягодами. Они по своей природе довольно медленно растут и редко перерастают свое местонахождение. Что не любить?

Единственным недостатком, и притом незначительным, является то, что с возрастом они могут становиться слишком толстыми или приобретать неправильную форму. Я говорю незначительный недостаток, потому что их чертовски легко правильно обрезать, а поздняя зима — лучшее время для обрезки Нандины.

Есть несколько форм Нандины, которые различаются по размеру от примерно 61 сантиметров до более 183 сантиметров, но основная техника одинакова. Что касается частоты, карликовые или почвопокровные нандины могут нуждаться в незначительной обрезке, если вообще нуждаются в обрезке, с удалением, возможно, только случайного высокого стебля; более высокие сорта могут начать показывать голые стебли, которые необходимо удалять ежегодно. 

Вам понадобится пара хороших секаторов или сучкорезов для очень старых толстых ветвей. Удалите самые высокие и старые ветки или те, которые наклоняются или делают общую форму неправильной и неудобной. Кроме того, если заросль очень густая и листва кажется скученной, проредите ее, удалив несколько самых старых или самых толстых побегов. Обрежьте побеги до самой земли и не удаляйте более 1/3 от общего числа побегов. Это будет способствовать прорастанию свежих новых стеблей с красивой новой листвой. Никогда не стригите нандину, так как это разрушит мягкий, неформальный характер растения.

clip_image001

Хорошо обрезанная Нандина имеет густую привлекательную листву и естественную, но контролируемую форму.

clip_image002

Эти плохо подстриженные нандины выглядят уставшими и имеют неестественную форму. 

clip_image003

Стебли, показывающие голые побеги на этой нандине, должны быть удалены до основания.

Почти в каждом случае вы полностью удаляете все высокие оголенные стебли и не оставляете видимых после обрезки. Исключением может быть старая группа Нандин, которая стала очень редкой, с большим количеством обнаженного стебля и небольшим или отсутствующим нижним ростом.

Смотрите также:

Выращивание хризантемы шелковицелистной: узнайте, как посадить и ухаживать

Как правильно подпирать деревья, чтобы избежать проблем в будущем http://kupidonchik.org/kak-pravilno-podpirat-derevya-chtobyi-izbezhat-problem-v-budushhem/.

Интересности на тему: РАННЯЯ ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА

Классные советы в статье "Список дел в осеннем саду" здесь.

В этом случае вы должны удалить одну треть побегов в первый год, начиная с самых высоких или наиболее наклонных. Затем в следующем году обрежьте еще треть от общего числа побегов и так далее. Обрезка высоких побегов будет стимулировать рост новых побегов от основания следующей весной. Через три года все самые старые побеги будут удалены, а новые побеги будут стимулироваться.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля