Как правильно поливать деревья, кустаники, газон в разные сезоны

Как правильно поливать деревья, кустаники, газон в разные сезоны

clip_image001

Требования к поливу деревьев, кустарников и трав напрямую связаны с местными погодными и почвенными условиями. Важно понимать, что чрезмерный полив может быть таким же стрессом для растений, как и недостаточный полив. Неспособность растений выжить или развиваться в первые несколько месяцев почти всегда связана с недостаточным или чрезмерным поливом. Пожалуйста, используйте следующее руководство, чтобы определить лучшую программу полива для вашего ландшафта.

Деревья

Идеальный способ полива большинства деревьев — обеспечить медленное, постоянное количество воды. Шланг, помещенный у основания дерева и включенный на малой высоте, хорошо работает. Количество времени, в течение которого вы должны поливать свое дерево таким образом, будет зависеть от его возраста и размера. Цель состоит в том, чтобы пропитать почву, окружающую корневую систему дерева.

Для вновь посаженных деревьев обычно достаточно 5–15 минут. Для скрученных и покрытых мешковиной деревьев может потребоваться 30 минут или более. Если ваше дерево слишком далеко от источника воды, подойдет ведро с отверстием на дне. Если деревья поливают таким образом, то их нужно поливать раз в три дня или около того (чаще в сильную жару или засуху). Как только деревья приживутся, одного полива в неделю должно быть достаточно, когда погода остается очень жаркой и сухой.

Исключения: Есть исключения для этого метода полива. Кизил и японский клен, например, предпочитают более частый и неглубокий полив, предназначенный для увлажнения только верхнего слоя почвы на 5-7 см выше их корней.

Кустарники

Большинство недавно посаженных кустов следует поливать, по крайней мере, каждые 3 дня в течение первых нескольких недель. От одной до пяти минут на куст, в зависимости от его размера, должно быть достаточно. Держите давление воды довольно низким, чтобы вода могла просачиваться в землю, не стекая по поверхности от корней растения.

Только что посаженный материал следует поливать прямо у основания растения, как если бы оно все еще находилось в контейнере. Это обеспечит поступление воды к корням. После того, как куст пролежал в земле несколько недель и не проявляет признаков стресса, этот прием становится менее важным, и можно начинать полив с помощью разбрызгивателя. Однако этот метод прямого базового полива гораздо более эффективен в критические периоды полива, такие как засухи.

После того, как кусты приживутся, обеспечьте около 3 см воды в неделю, если количество осадков не слишком велико.

Исключения: Как и в случае с деревьями, некоторые кустарники, такие как рододендрон, азалии и пиерис, предпочитают более частый и неглубокий полив при посадке в хорошо удобренные почвы.

Трава/газоны

clip_image002

Газоны тоже нужно обильно поливать. Для только что посеянных или задернованных газонов лучше всего поливать их ранним утром. 3 см воды в неделю – это то, что необходимо. Как только вы начнете поливать летом, соблюдайте регулярный график — метод «наугад» может быть хуже, чем полное отсутствие полива. Овсяница предпочитает впадать в спячку жарким и сухим летом и может прожить несколько недель без воды.

Однолетники/многолетники

Требования к поливу этих растений могут значительно различаться. По этой причине важно, чтобы вы узнавали о потребностях ваших растений в поливе при их покупке. Некоторое планирование также поможет, например, сгруппировать растения с одинаковыми потребностями в воде, чтобы предотвратить проблемы до их возникновения.

Чрезмерный полив

Чрезмерный полив (или чрезмерное количество осадков) может создать несколько проблем. Среди них «утопление» (уменьшение доступа кислорода к корневой системе) и поощрение развития грибков. К сожалению, чрезмерный полив может вызвать такие симптомы, как поникание, увядание или потемнение листьев, которые имитируют симптомы недостаточного полива.

В таких случаях мы склонны поливать еще больше, усугубляя проблему. Кизил и рододендрон являются яркими примерами растений, которые реагируют таким образом. Если вы чувствуете, что даете достаточно воды своим деревьям и кустарникам, но они выглядят так, как будто им нужно больше, нужно хорошенько подумать, нет ли перелива. Если у вас есть автоматическая система полива, вам нужно обратить пристальное внимание на возможный перелив.

Лето и зима

Засуха— основная летняя угроза, особенно для недавно посаженных саженцев. Всего один день жаркой и сухой погоды без полива может определить, выживет ли вновь посаженный материал. Если возможно, попросите друга или соседа поухаживать за вашими растениями, пока вас нет.

Хотя наша местная зимняя погода непредсказуема, у нас часто бывают прохладные, ясные и ветреные дни, которые могут высушить растения так же быстро, как жаркие летние дни. При минусовых температурах деревья и кустарники, посаженные осенью, необходимо поливать в течение зимних месяцев (особенно вечнозеленые растения). Однако требования к поливу, описанные выше, обычно можно сократить вдвое.

Мульча

Никогда не недооценивайте ценность слоя мульчи вокруг основания всех ваших растений — однолетних, многолетних, кустарников и деревьев. Мульча не дает интенсивным солнечным лучам выпекать почву, сохраняя ее рыхлой и легкой для проникновения воды. Мульча также сокращает большую часть испарения из почвы, «удерживая» воду, которую вы добавляете, и в то же время дает вам некоторую защиту от сорняков.

ВОПРОСЫ?

Не бойтесь спрашивать! Мы хотим, чтобы ваши растения выжили и процветали, и полив является важным элементом этого процесса.

Смотрите также:

10 теневыносливых кустарников для создания живой изгороди

ЦВЕТУЩИЕ ТРОПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫЖИВАЮТ В ЖАРУ http://kupidonchik.org/tsvetushhie-tropicheskie-rasteniya-kotoryie-vyizhivayut-v-zharu/.

Интересности на тему: Что нужно знать о розеточной болезни роз

Классные советы в статье "Полезные садовые насекомые" здесь.

Задавайте свои вопросы в комментариях ниже.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля