Особенности выбора одеяла для сна - на что нужно смотреть?

Как правильно выбрать одеяло для сна

Выбор хорошего одеяла не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Каждому хочется, чтобы сон был комфортным, чтобы не было жарко и не было холодно.

Поэтому для правильного выбора и покупки подходящего, оптимального одеяла надо собрать необходимую информацию о его качественных характеристиках.

Гигиенические требования к одеялу следующие: гигроскопичность, гипоаллергенность, приятно на ощупь, воздухопроницаемость и сохранять тепло. Широкий выбор качественных одеял предлагает интернет-магазин https://satin.com.ua/blanket/.

Критерии выбора хорошего одеяла

  • подходящие размеры;
  • плотность одеяла;
  • качество и вид наполнителя;
  • материал чехлов.

В продаже больше всего представлены полуторные размеры одеял 140* 205 сантиметров. Такие одеяла подойдут тем, кто спит один. Для крупного и полного человека есть евроразмер 150*205. Кроме этих размеров изготавливают и нетипичные 160*205,215 и 220 см.

Выбирая одеяло взрослому человеку надо принимать во внимание семейное положение и образ жизни. Ребенку дошкольного и школьного возраста подойдут стандартные полуторки.

Семейным парам подойдут одеяла двуспальные формата 172*205 и евро 200*200см. Нельзя забывать и о подборе постельного белья к выбранному размеру одеяла.

Обычно, показатель плотности указывается на этикетке изделия. От плотности зависит, как тепло будет под ним. Измеряют показатель количеством наполнителя на квадратный метр изделия, больше цифра, теплее одеяло. Производители предлагают одеяла: облегченное, всесезонное и зимнее.

Самым серьезным критерием выбора является наполнитель, от которого зависит множество факторов комфортного сна. Существующие на рынке наполнители для одеял можно разделить на натуральные и искусственные. К натуральным относятся природные материалы - шерсть, пух, бамбук, вата, шелк и растительные волокна.

Искусственные наполнители: синтепон, силикон, холлофайбер, синтетический лён.

Качество чехла напрямую связано с материалом. Соответствие выбранному наполнителю одеяла, а также в приоритете прочность и эстетичность.

Виды чехлов по составу трех вариантов

  • натуральные(сатин, тик, шелк);
  • синтетические ткани(микрофибра, полиэстер);
  • комбинированные(хлопок +вискоза, шелк +синтетика).

По типу пошива чехлы делятся на стёганые, кассетные и каростеп. Простёганные одеяла не дают наполнителю сбиваться, так как стёжка равномерно распределяет его по поверхности. Очевидно, что стоимость выбранного одеяла складывается из качества не только наполнителя, но и качества чехла.

Смотрите также:

Виды термосумок для доставки пиццы и как выбрать

Как выбрать набор для вышивки крестом «Риолис» http://kupidonchik.org/kak-vyibrat-nabor-dlya-vyishivki-krestom-laquo-riolis-raquo/.

Интересности на тему: Пакеты-слайдеры для заморозки - что это и какие есть виды

Классные советы в статье "Что можно положить в подарочную корзину женщине на 8 марта" здесь.

Совет! При выборе одеяла помнить, что чувство дополнительного комфорта в жизни не помешает!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля