Как правильно выбрать саженцы в питомнике

Как правильно выбрать саженцы в питомнике

Нет ничего постыдного в том, чтобы купить саженцы вместо (или в дополнение) выращивания растений из семян! Тем не менее, в питомника иногда встречаются довольно плохие саженцы… Итак, давайте поговорим о том, как выбрать самые здоровые саженцы для вашего сада, включая советы и примеры саженцев, которых следует избегать.

Когда в питомниках продаются укороченные, чахлые, с корнем, больные или иным образом гнилые саженцы, это приводит к разочарованию и неудачам. Новые садоводы могут посадить их, почувствовать, что они сделали что-то не так, перестать пробовать еще раз или, что еще хуже, захотеть вообще бросить садоводство! Я надеюсь, что эти советы и примеры помогут вам с выбором.

Где купить саженцы

Если возможно, поищите небольшие местные питомники. Небольшие местные питомники с большей вероятностью будут содержать растения, которые лучше всего подходят для выращивания в вашем районе и в настоящее время являются сезонными. У них, вероятно, будет больше уникальных сортов саженцев на выбор.

В большинстве крупных магазинов есть только то, что стандартно для всех их магазинов, независимо от сезона. Например, я часто вижу помидоры и перец в продаже в магазине Home Depot в январе. Это не время года для начала выращивания этих культур в большинстве мест. Крупные магазины также чаще используют химические удобрения или пестициды и имеют меньше органических вариантов.

clip_image001

Несколько хороших, нежных, ярко-зеленых, здоровых на вид саженцев в нашем местном питомнике.

Рассада против прямого посева

Имейте в виду, что некоторые овощи лучше всего растут при прямом посеве (например, сажайте семена на открытом воздухе, где растения останутся и будут расти в течение сезона), вместо того, чтобы выращивать их в контейнерах и пересаживать – независимо от того, сажаете ли вы их или питомник!

Большинство корнеплодов не любят пересадку, включая морковь, редис, свеклу и репу (хотя мы успешно пересаживали свеклу). Горох и бобы также хорошо растут при прямом посеве. Кроме того, вы можете получить сотни семян по той же цене! Поэтому вместо этого сосредоточьтесь на покупке других видов рассады, таких как помидоры, перец, листовая зелень, зелень, брокколи, лук, баклажаны и цветы.

Выбор самой здоровой рассады

Возраст и размер

Больше НЕ всегда лучше, особенно в мире рассады. Лучшие саженцы — самые нежные, ярко-зеленые, молодые и здоровые, независимо от размера! Идеальны низкорослые саженцы. Избегайте высоких, вытянувшихся,  одеревеневших, жестких саженцев.

Крупные или перезревшие саженцы могут испытывать стресс и привязываться к корням из-за слишком долгого пребывания в маленьком контейнере. Даже после пересадки они могут навсегда остаться в вашем саду чахлыми. Саженцы со слишком разросшимися корнями также с гораздо большей вероятностью преждевременно прорастут семенами, а не будут хорошо расти, даже если вы все сделаете «правильно».

clip_image002

Два варианта цветной капусты «Снежок». Та, что слева, явно более зеленая, здоровая и нежная. Те, что справа, уже начинают срываться и выглядят деревянными и напряженными. Выбирайте слева!

clip_image003

Ищем вредителей и болезни

Обязательно тщательно проверяйте рассаду из питомника на наличие вредителей и избегайте рассады с явными признаками стресса, обесцвечивания или болезни. Иногда мы находим здесь тлю или огуречного жука на рассаде из питомника. Поставьте такие саженцы обратно. Мы не хотим приносить домой и заносить в приусадебный участок лишних вредителей или болезни! Кроме того, эти растения, скорее всего, уже подвержены стрессу и менее здоровы, что с самого начала ставит их в невыгодное положение.

clip_image004

Не забывайте заглядывать на изнанку листьев и в самый центр растения, где часто любят прятаться вредители. Не все вредители будут так очевидны, как на левом фото.

clip_image005

Этим саженцам тоже не особо хорошо. Я бы избегал их и вместо этого искал бы более здоровых на вид.

Скученные саженцы: свободные растения или нет?

Если несколько саженцев растут в кластере, вы можете осторожно разделить их — и получить бесплатные растения! Тем не менее, некоторые зрелые саженцы могут испытать сильный стресс, если вы потревожите или оторвете их корни в процессе. Кроме того, пересаженные сеянцы часто отстают в росте на раннем этапе и остаются низкорослыми по сравнению с теми, которые были должным образом прорежены! Поэтому я предлагаю выбирать контейнеры только с 1-3 саженцами, а не десятками, сбитыми вместе.

Одно предостережение - молодой лук и лук-порей. Эти саженцы идеально подходят для того, чтобы отделить их друг от друга, и они не будут шокированы или остановлены в росте!

clip_image006

Другие соображения при покупке рассады

Учитывайте сезон

Выбирайте саженцы, которые в данный момент находятся «в сезоне» и идеально подходят для пересадки прямо сейчас в вашем регионе. Например, выбирайте теплолюбивые культуры, такие как помидоры, кабачки, баклажаны и перец, если приближается жаркий сезон и миновал риск заморозков. К культурам более прохладного сезона относятся листовая зелень, капуста, корнеплоды или брокколи.  

Если вы не знаете, когда что сажать, похоже, вам нужен календарь посадки сада

Учитывайте разнообразие

Делая покупки, если вы пытаетесь выбрать между сортами (например, двумя разными видами брокколи), вытащите свой телефон и выполните быстрый поиск в Google. Прочитайте о требованиях к условиям выращивания этих сортов — это может раскрыть информацию, которая так или иначе повлияет на ваше решение! Потому что многие сорта в пределах одного семейства или типа растения имеют довольно разные характеристики. Некоторые из них лучше переносят жару или холод, более длинные или короткие дни до созревания (время до сбора урожая) или устойчивость к болезням .

Например, из-за того, что у нас здесь довольно прохладное и туманное лето, мы не можем просто взять старые саженцы помидоров. Нам нужно искать более мелкие, скороспелые, устойчивые к прохладной погоде сорта, которые будут работать здесь лучше, чем большие мясистые семейные реликвии. Кроме того, мы ищем сорта сеянцев с естественной устойчивостью к мучнистой росе — распространенной проблеме на этом участке.

Органический или нет?

Покупка сертифицированных органических саженцев — это здорово, но не обязательно является нарушением условий сделки. Если вы придерживаетесь методов органического садоводства дома, растения должны вырасти здоровыми и «безопасными» — независимо от их первых нескольких недель жизни. Исключения составляют растения-опылители (например, молочай) или растения, которые вы можете употреблять в пищу сразу же, например, салат. Тогда выбирайте органику и без распыления! Тем не менее, операции органического сельского хозяйства, включая семеноводческие фермы и питомники, лучше для окружающей среды, дикой природы и сельскохозяйственных рабочих.

clip_image008

Здоровая нежная рассада

Заключение

Пожалуйста, не покупайте что-то «просто для того, чтобы что-то купить». Если растение не выглядит великолепно, это не тот сорт, на который вы надеялись, или оно не подходит для вашего сада, не соглашайтесь! Подождите еще. Уточните у сотрудников питомника график доставки саженцев. Может быть, завтра они получат большую поставку рассады! Другие магазины могут быть рядом. Загляните в другое место. Кроме того, если вы все еще не можете найти то, что хотите, узнайте, может ли ваш местный питомник сделать для вас специальный запрос! На самом деле, мы делаем это все время для наших фруктовых деревьев и виноградных лоз.

В общем, если вы собираетесь вкладывать свое время, энергию и любовь в выращивание растений, вы можете начать с наилучших возможных шансов! И если вы готовы к этому, рассмотрите возможность выращивания еды из семян.

Надеюсь, после прочтения этой статьи вы почувствуете себя более подготовленными и уверенными в выборе саженцев для своего сада. Счастливого выращивания!

Смотрите также:

Цинния Профьюжн: выращивайте множество этих великолепных однолетних цветов в садах и контейнерах.

Как и когда собирать чабрец для использования в свежем и сушеном виде http://kupidonchik.org/kak-i-kogda-sobirat-chabrets-dlya-ispolzovaniya-v-svezhem-i-sushenom-vide/.

Интересности на тему: Садовая земля против горшечной почвы: в чем разница?

Классные советы в статье "Посев семян космеи: советы по ускорению роста семян в закрытом грунте" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля