Как правильно загорать?

Как правильно загорать?

Сезона отпусков всегда ждут с большим нетерпением. Ведь впереди лазурная вода, морское побережье и яркие солнечные лучи. Соскучившись по солнцу, человек готов провести под ним целую вечность, позабыв при этом про осторожность.

Сколько врачи ни твердят о вреде загара, сколько отдыхающие ни слышат о важности безопасного пребывания на солнце, каждый сезон все происходит по одному и тому же сценарию.

Как правильно загорать?

Люди загорают и в итоге обгорают. Сложно объяснить, почему люди так безответственно относятся к своему здоровью, но не будет лишним в очередной раз напомнить о простых правилах, которых необходимо придерживаться на пляже.

Загар бывает двух типов. Разделяют его в зависимости от интенсивности воздействия солнечных лучей. Чем интенсивнее на кожу действует солнце, тем быстрее тело приобретает золотистый оттенок, и так же стремительно теряет его.

Когда солнечное воздействие не столь активно, загар получается устойчивым, но проявляется он не раньше, чем на следующий день. Это легко объяснить тем, что в первом случае загар является результатом травмирования поверхностных клеток.

Во втором случае он является следствием активности клеток глубинных слоев кожного покрова.

Загар – защитная реакция кожного покрова. Чтобы запустить защитный механизм, необходимо время. Отсюда и следуют рекомендации медиков, которые касаются постепенности принятия солнечных ванн.

правильный загар

При первом пребывании на солнце находитесь под его лучами не более 10 минут в течение часа. В дальнейшем этот показатель может увеличиваться.

Различные источники указывают на то, что самыми безопасными для принятия солнечных ванн являются следующие временные промежутки: 7.00-10.00 и после 17.00.

В это время можно добиться правильного загара. Но учтите, что даже в безопасное время он не может быть непрерывным. Загорайте по 30-40 минут, после чего дайте коже время на отдых.

В летние месяцы риск обгорания на пляже наиболее высокий. В это время солнце столь активно, что обгореть можно даже в пасмурную погоду. Поэтому ни в коем случае не забывайте о своевременном нанесении солнцезащитных средств с высоким spf-фактором.

При себе лучше всего иметь несколько кремов с различной степенью защиты. Наносить их необходимо за полчаса до выхода на солнце. После загара также используйте специальные средства для его закрепления, которые увлажняют кожу и успокаивают ее.

Также из видео вы узнаете полезные советы о том, как правильно загорать.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля