Как правильно заниматься на степпере?

Как правильно заниматься на степпере?

Желая восстановить физическую форму и сбросить лишние килограммы многие задумываются о приобретении домашних тренажеров. Покупка больших тренажеров не каждому по карману и они занимают много места в доме. Выход есть - степперы, с выбором которых можно ознакомиться, например, тут http://domsporta.com.ua/steppery.

Небольшой тренажер предназначен для тренировок, имитирующих ходьбу по ступеням лестницы. Об этом говорит его название, в переводе с английского  «step» - это «шаг». Особенно любят этот тренажер женщины, ведь занимаясь на нем, можно подтянуть мышцы бедер, ног, ягодиц, убрать с живота жировые складки.

Как правильно заниматься на степпере?

Польза степпера

Несмотря на свои небольшие размеры, этот тренажер приносит немалую пользу здоровью. Как известно, причиной многих заболеваний является недостаток физических нагрузок. Степпер помогает бороться с лишними калориями и недостатком движения.

В процессе занятий задействуются многие мышцы, особенно в проблемных для женщин зонах нижней части туловища. После регулярных занятий ноги становятся стройными, икры подтянутыми. Исчезают некрасивые складки на животе.

Даже целлюлит отступает, если использовать занятия на тренажере и применять в это время антицеллюлитную косметику. Тренировки оказывают положительное влияние на общее состояние организма: лучше начинает работать дыхательная и сердечнососудистая системы, сердечная мышца укрепляется.

Разновидности степперов

Самый простой мини-степпер – это станок с педалями для ходьбы. Педали бывают двух видов – с независимым и зависимым ходом. Более сложный вариант – степперы с поручнями и рычагами, предназначенными для рук.

Как правильно заниматься на степпере?

Подготовка

Начинать занятия следует с очень малых нагрузок, чтобы не травмировать мышцы. Для начала лучше сделать упражнения на растяжку. Первые занятия по времени должны занимать не более 10 минут, лучше в 2-3 подхода. Таким образом тренироваться 1-2 недели по 1 занятию в день.

Смотрите также:

Как подобрать диетическое питание для похудения?

Как правильно заниматься на орбитреке? http://kupidonchik.org/kak-pravilno-zanimatsya-na-orbitreke/.

Интересности на тему: Какие делать упражнения с массажным мячом?

Классные советы в статье "Меню спортивного питания для женщин" здесь.

Убедившись, что мышцы окрепли, можно увеличить нагрузки. Делать это нужно плавно, чтобы не перегрузить мышцы.

Методика тренировок

  1. Самое главное – правильно расположить туловище. Оно должно быть чуть наклонено вперед. Нельзя располагать ноги слишком близко друг к другу и не надо прогибать спину.
  2. Положение стопы – полностью расположена на педали, при этом нагрузка равномерно распределена на мышцы ног.
  3. Шаги делать равномерные, сначала одна нога завершает полный цикл и только после этого начинает движение вторая.
  4. Если в степпере есть поручни, эту деталь следует использовать только для равновесия, переносить нагрузку тела на нее нельзя.
  5. В степпере, оснащенном рычагами, наоборот, нагрузку нужно равномерно распределять на руки и ноги.
  6. Дыхание глубокое и ровное.
  7. Занятия следует заканчивать в медленном темпе, чтобы дать организму перестроиться на спокойный ритм.

Ограничения

Нельзя заниматься сразу после еды и вечером незадолго до сна. Людям с заболеванием позвоночника, суставов и вен на ногах тренировки на степпере не рекомендуются.

Источник №1: http://domsporta.com.ua/steppery

Комментарии к записи "Как правильно заниматься на степпере?"
Перейти к форме комментирования
  1. Solar

    Автор совершенно прав, даже с таким нехитрым тренажером, как степпер, очень важно не переусердствовать в первые дни! Я, еще давно по глупости, купив степпер, сразу прошагала 2 часа, потом ноги не сгибались пару дней, еле по лестнице поднималась.Сейчас, когда уже долго занимаюсь, могу проходить и больше без ущерба.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля